Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационная образовательная технология (ИОТ) как разновидность педагогической.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  3. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  4. Ассортимент и технология заправочных супов. Правила подачи заправочных супов.
  5. Ассортимент и технология прозрачных супов. Гарниры к прозрачным супам. Правила подачи прозрачных супов.
  6. Балалар сүт өнімдерінің технологиясы негізгі технологиялық операциялар
  7. Балалар тамақтануына арналған көкөністі және ет-көкөністі консервілердің технологиясы
  8. Балалар тамақтануына арналған консервілерді өндірудің технологиялық процесстері мен операциялары
  9. Биотехнология
  10. Биотехнология

ИОТ – это компьютерная технология обучения. Исторически термин «информационная технология» возник как следствие развития компьютерной техники и современных систем связи. При данном подходе основной упор делается на применение компьютеров и программно-педагогических средств обучения. ИОТ – это технологии обучения, основу которых составляют современные способы обработки информации. ИОТ – это использование в обучении сети Интернет.

Наиболее приемлемым представляется определение ИОТ как разновидности педагогической технологии, в которой учитывается влияние информатизации на все структурные элементы педагогической системы.

Акмеологическая технология профессионального обучения – совокупность научно обоснованных и проверенных на практике методов, форм и средств, с помощью которых преподаватель продуктивно решает акмеологические задачи по обучению, воспитанию и развитию личности человека зрелого возраста, способствует его самосовершенствованию и профессиональному становлению. Дидактической целью использования акмеологической технологии является формирование у будущих специалистов их профессиональных знаний и умений. Система профессиональной подготовки специалиста включает, как правило, ряд акмеологических технологий по различным видам и составным частям профессиональной деятельности.

Кроме перечисленных технологий отметим ещё ряд методов обучения, характерных для высшей школы.

Гностико-эвристические методы обучения (от греч. qnosis – познание, heurisko – открываю, methodos – путь исследования) – способы совместной деятельности учащихся и преподавателя (мастера производственного обучения) в процессе обучения, с помощью которых достигается овладение знаниями, навыками и умениями, формируется мировоззрение учащихся, развиваются их способности. Гностико-эвристические методы устанавливают характер упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, показывают направление процесса обучения, указывают учащемуся и преподавателю (мастеру производственного обучения) действия, которые необходимо выполнять на уроке.

Исследовательский метод обучения – организация поисковой, познавательной деятельности обучаемых путем постановки педагогом познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. Сущность исследовательского метода обусловлена его функциями. Он организует творческий поиск и применение знаний, обеспечивает овладение методами научного познания в процессе деятельности по их поиску, является условием формирования интереса, потребности в творческой деятельности, в самообразовании.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав