Читайте также: |
|
В основе производства дрожжей лежит способность дрожжевых клеток: размножаться и накапливать биомассу; размножаться в жидких питательных средах; размножаться в питательных средах при оптимальный условиях.
Для получения высококачественных дрожжей обычно используют: отделение бражки в сепараторах с одновременной подачей воды; промывание дрожжевой массы; сгущение дрожжевого молока.
Для хлебопекарных дрожжей используют дрожжи, сбраживающие: глюкозу; сахарозу; мальтозу.
Питательная среда для выращивания дрожжей содержит: осветленный раствор мелассы; раствор питательных солей; раствор биостимуляторов (кукурузный и пшеничный экстракты).
По всем схемам процесс выращивания дрожжей ведется в три генерации: получение маточных дрожжей; получение засевных дрожжей; получение товарных дрожжей.
Преимущества сушеных дрожжей: сохраняют ферментативную активность; транспортабельны; длительно хранятся.
Промытое и сгущенное дрожжевое молоко; поступает в сборники и охлаждается; прессуется в фильтр-прессах от остатков промывочной воды; формуется на формовочных машинах.
Разрыхлители теста: дрожжи прессованные; дрожжи сухие; карбонаты и гидрокарбонаты.
Расы дрожжей для дрожжевой промышленности характеризуются: способностью быстро размножаться в мелассной среде; стойкостью при хранении в прессованном и сухом состоянии; высокой способностью к сбраживанию сахаров.
Роль внешней оболочки для дрожжевой клетки: поддерживает внутриклеточное осмотическое давление; окружает цитоплазматическую мембрану; поддерживает форму и размеры клетки.
Роль митохондрий в клетке: осуществляют важнейшие биохимические процессы; осуществляют окислительно-восстановительные процессы; генерируют энергию в клетке.
Роль цитоплазматической мембраны для дрожжевой клетки: пропускает воду; пропускает растворенные в воде питательные вещества; контролирует транспорт веществ в клетку и из нее.
Роль ядра в клетке дрожжей: носитель наследственных признаков организма; регулирует все жизненные процессы в клетки; регулирует размножение.
Скорость размножения дрожжей зависит от: состав и концентрация питательных веществ в среде размножения; температура и рН среды размножения, степень аэрации, перемешивание; наличие в среде бактерицидных и бактериостатических веществ.
Температура термического разрушения дрожжевых клеток,0С: 40; 45; 50.
Температура термического разрушения молочно-кислых бактерий, 0С: 62; 65; 70.
Характеристика дрожжевых клеток в стадии лаг-фазы: дрожжи приспосабливаются к условиям питательной среды; ферментативные системы дрожжей перестраиваются на синтез биомассы; активно синтезируются аминокислоты, РНК, увеличивается размер.
Характеристика дрожжевых клеток в стадии логарифмической фазы: активный рост и размножение клеток; активное почкование, увеличение биомассы; активное питание клеток, расход питательной среды.
Характеристика дрожжевых клеток в стадии стационарной фазы: прекращается замедление темпа роста клеток; замедляется размножение клеток; питательные вещества не подаются в клетки.
Характеристика дрожжевых клеток в фазе отмирания: микроорганизмы не растут; микроорганизмы не размножаются; происходит автолиз клеток дрожжей.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |