Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечислите и охарактеризуйте потребителей реактивной мощности на промышленных предприятиях. Укажите основные причины необходимости мероприятий по повышению коэффициента мощности.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.

Асинхронные двигатели (АД) и трансформаторы (Тр) потребляют 60-80 % реактивной энергии в пром. электросетях.

В паспортах АД приводятся значения коэф. мощности при номин. нагрузке, что позволяет легко определить Q0 и QАД при любых значениях Кз. в АД значение Q0 составляет около 50 % номинальной мощности. Этой цифрой можно пользоваться при ориентировочных расчетах.

Значения Q0 составляют 2-5 % номинальной мощности Тр. Это объясняется отсутствием воздушного зазора в магнитопроводе Тр, благодаря чему для создания основного магнитного потока требуются меньшие значения намагничивающего тока I0p и реактивной мощности. Несмотря на это, суммарное потребление реактивной мощности Тр соизмеримо с потреблением АД поскольку суммарная номинальная мощность Тр, как правило, во много раз больше, чем АД.

Для уменьшения потребления реактивной мощности АД выбирают двигатели с небольшим запасом по активной мощности; выполняют переключения статорных обмоток с треугольника на звезду при их загрузке ниже 40-50 %; исключают режим х.х.; заменяют АД СД той же мощности, если это возможно по технико-экономическим соображениям. Для уменьшения потерь реактивной мощности в Тр рекомендуется отключение в резерв Тр, загруженных менее 40 % номинальной мощности, а также перевод нагрузки на другой Тр, либо замена на менее мощный. В настоящее время более 50% эл. энергии, поставляемой пром.предприятиями, преобразуется с помощью выпрямителей и инверторов; эти устройства являются вентильными преобразователями (ВП).

ВП являются крупными потребителями реактивной мощности. На основе ВП строят современные регулируемые источники реактивной мощности.

Индукционные печи предназначены для расплавления металлов индуцированными токами, для чего необходимо создание сильных магнитных полей. Для этой цели требуется значительная реактивная мощность.

На предприятиях применяют в основном однофазные печи мощностью до 6 МВт для плавления цветных металлов и до 2 МВт – сталеплавильные печи. Коэффициент мощности индукционных печей весьма низок: от 0,1 до 0,5-0,6, в связи с чем в х. Затраты на генерацию двигателями реактивной мощности определяются в основном стоимостью связанных с этим потерь активной мощности в самом двигателе.

 

49 Какие 3 группы мероприятий по повышению коэффициента мощности вы знаете?

Для получения более высокого (чем естественный) общего коэффициента активной мощности предприятия или преобразователя применяют специальные мероприятия по его повышению, которые разделяются на две группы.

I. Мероприятия, не требующие применения компенсирующих устройств. К ним относятся мероприятия по повышению естественного коэффициента мощности каждого преобразователя электроэнергии. Следует отметить, что резервы для повышения естественного коэффициента активной мощности на предприятиях бытового обслуживания велики, к ним относятся:

1. Интенсификация технологического процесса, в результате чего повышаются коэффициенты спроса и загрузки электродвигателя.

2. Замена асинхронных электродвигателей избыточной мощности электродвигателями меньшей мощности. Это целесообразно, если электродвигатель содержит значительный запас мощности. Замена установленного электродвигателя на электродвигатель соответствующей мощности имеет смысл, если соотношение их мощностей 2:1.

3. Понижение напряжения недогруженных асинхронных электродвигателей. Понижение напряжения уменьшает магнитный поток, а следовательно, приводит к уменьшению реактивной мощности электродвигателя, что влечет за собой увеличение коэффициента мощности и к. п. д. недогруженного электродвигателя. Одним из способов понижения напряжения является переключение обмотки статора электродвигателя с треугольника на звезду. При этом следует помнить, что фазное напряжение снизится, а пусковой и максимальный моменты электродвигателя снизятся в 3 раза. Переключение электродвигателя с треугольника на звезду целесообразно при нагрузке двигателя, равной 35-40% от номинальной.

II. Мероприятия, требующие применения компенсирующих устройств. В качестве специальных устройств в этом случае применяют статические конденсаторы, устанавливаемые индивидуальным или групповым способом.

В индивидуальной установке малогабаритные конденсаторы присоединяются треугольником непосредственно к клеммам электродвигателя и крепятся на его корпусе.

В групповой установке масляно-бумажные конденсаторы монтируются в металлическом шкафу и присоединяются к распределительному пункту (РЩ цеха.

Индивидуальная установка конденсаторов является самой совершенной, потому что конденсаторы используются для повышения коэффициента активной мощности электродвигателя только при его включении; отпадает необходимость в помещении для хранения конденсаторов и средств их коммутации и защиты.

50. Что такое централизованное и местное регулирования нап­ряжения? Как они определяются? Каковы их достоинства и недостатки?

Различают два способа регулирования напряжения: местное и централизованное.

Под местным регулированием понимают регулирование напряжения непосредственно на месте потребления, т. е. его стабилизацию на заданном уровне у каждого отдельного потребителя (например, стабилизаторы для телевизоров) или сразу для группы потребителей (например, для одного или нескольких домов). В последнем случае в какой-то точке сети устанавливают трансформатор с устройством для регулирования напряжения. Это устройство включают, когда у всех потребителей, питаемых от этого трансформатора, надо поддержать напряжение на определенном уровне (например, 220 В).

Регулирование напряжения может быть автоматическим, без отключения трансформатора от сети. При этом потребитель даже не чувствует, что в трансформаторе происходят какие-то изменения. Такое регулирование напряжения называют регулированием под нагрузкой (РПН). Однако РПН требует применения сложных и дорогих переключающих устройств. Поэтому для трансформаторов небольшой мощности часто применяют регулирование напряжения без возбуждения, т. е. после отключения всех их обмоток от сети. Этот способ регулирования сокращенно называют ПБВ (переключение без возбуждения). После переключения трансформатор вновь включается в работу. При этом способе потребителя на какое-то время вообще отключают от сети. Особенно неудобно это там, где нагрузка меняется часто. Зато устройства ПБВ просты по конструкции и относительно дешевы.Под централизованным регулированием понимают регулирование напряжения непосредственно на шинах генераторов электростанций при помощи изменения их возбуждения. Централизованное регулирование осуществляют обычно как «встречное», т. е. таким образом, чтобы оно заранее «встречало» колебания напряжения, вызванные нагрузкой. Так, в период наибольших нагрузок у генераторов поднимают напряжение выше номинального, чтобы компенсировать повышенные потери напряжения в сети и поддержать его у потребителя близким к поминальному. И наоборот, когда нагрузка снижается, уменьшают возбуждение у генераторов и соответственно напряжение в сети.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав