Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 5. Морфология.

Читайте также:
  1. E)3 раздела, 24 главы; 405 статей.
  2. I РАЗДЕЛ
  3. I Раздел.
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. II Раздел.
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  8. III Раздел.
  9. А) разделения властей
  10. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей

Тема 14. Грамматика. Предмет и задачи морфологии. Система частей речи в современном русском языке.

Грамматика как раздел науки о языке. Морфология и синтаксис как разделы грамматики. Грамматическое значение. Грамматическая категория. Морфология как грамматическое учение о частях речи. Части речи в школьной и научной грамматике.

Тема 15. Именные части речи. Лексико-грамматические разряды. Частные грамматические категории.

Категориальное значение, морфологические и синтаксические признаки имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения. Категория одушевленности / неодушевленности, рода, числа и падежа имени существительного, имени прилагательного, имени числительного. Частные морфологические категории местоимений. Лексико-грамматические разряды существительных (существительные собственные и нарицательные; конкретные, отвлеченные, вещественные, собирательные); лексико-грамматические разряды имен прилагательных (качественные, относительные и притяжательные); лексико-грамматические разряды числительных, вопрос о порядковых числительных. Лексико-грамматические разряды местоимений. Классификация местоимений по соотношению с другими частями речи.

Тема 16. Глагол как часть речи. Категории глагола. Причастие и деепричастие как особые формы глагола.

Категориальное значение, морфологические и синтаксические признаки. Спрягаемые и неспрягаемые глагольные формы. Совершенный и несовершенный вид глагола в русском языке. Переходные и непереходные глаголы, возвратные и невозвратные глаголы. Категория наклонения: изъявительное, повелительное, сослагательное наклонение, категория времени. Категория лица. Спряжение. Способы определения спряжения. Категории рода и числа.

Причастие как атрибутивная форма глагола; признаки глагола и прилагательного у причастий. Образование действительных и страдательных причастий. Деепричастие как особая форма глагола; признаки глагола и наречия у деепричастия. Образование деепричастий.

Тема 17. Наречие как часть речи. Категории состояния как особая часть речи.

Категориальное значение, морфологические и синтаксические признаки, лексико-грамматические разряды наречий. Степени сравнения наречий. Категориальное значение слов категории состояния. Семантические и грамматические свойства слов категории состояния в сопоставлении с особенностями прилагательных и наречий.

Тема 18. Служебные части речи. Модальные слова. Междометия. Звукоподражательные слова.

Особый статус модальных слов в морфологической системе. Разряды по значению. Служебные части речи, их общие свойства и функции. Разряды предлогов по типу выражаемых отношений (пространственные, временные, причинные, целевые и др.). Семантика и употребление союзов. Разряды союзов по структуре. Частицы. Разряды частиц. Междометия и звукоподражательные слова.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав