Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 6. Синтаксис

Читайте также:
  1. E)3 раздела, 24 главы; 405 статей.
  2. I РАЗДЕЛ
  3. I Раздел.
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. II Раздел.
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  8. III Раздел.
  9. А) разделения властей
  10. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей

Лекции 6 часов

Практические занятия 8 часов

 

Тема 19. Синтаксис как наука. Понятие о словосочетании, классификация словосочетаний

Лекции 1 час

Вопросы для обсуждения:

1. Синтаксис как наука. Единицы синтаксиса русского языка.

2. Понятие о словосочетании. Признаки словосочетания.

3. Классификация словосочетаний.

Понятия: Синтаксис. Словоформа. Словосочетание. Предложение. Текст. Атрибутивные отношения. Объектные отношения. Обстоятельственные отношения. Согласование. Управление. Примыкание.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Что изучает синтаксис?

2. Назовите единицы синтаксиса. Чем они различаются? В чем сходны?

3. Назовите основные признаки словосочетания и объясните, почему такие соединения слов, как мороз и солнце, дети резвятся, самый сильный, в течение года не являются словосочетаниями.

4. Каковы способы связи между компонентами словосочетания? Какая связь называется согласованием? Управлением? Примыканием? Приведите примеры словосочетаний с разными типами связи.

5. Что понимается под грамматическим значением словосочетания? В каких словосочетаниях между компонентами отношения атрибутивные, объектные, обстоятельственные. Приведите примеры.

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. § 242, с. 650-651, §§ 243-247, с. 651-660.


Тема 20. Предложение как коммуникативная единица. Классификация предложений

Лекции 1 час

Вопросы для обсуждения:

1. Признаки предложения: предикативность, смысловая и интонационная завершенность.

2. Классификация предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.

3. Структурные типы предложений: по количеству предикативных центров (простые и сложные); по количеству главных членов предложения (односоставные и двусоставные); по наличию/отсутствию второстепенных членов предложения (распространенные и нераспространенные); по наличию /отсутствию осложняющих групп (осложненные и неосложненные); по представленности необходимых для данной структуры членов (полные и неполные).

Контрольные вопросы и задания:

1. Каковы основные грамматические признаки предложения?

2. Какими средствами выражается предикативность в предложении?

3. Составьте предложение и прокомментируйте особенности выражения модальности (реальная/ирреальная), синтаксических времени и лица.

4. Составьте мини-текст, включающий разные по цели высказывания и эмоциональной окраске предложения. Дайте их характеристику.

5. Приведите примеры предложений различных структурных типов: простых и сложных, односоставных и двусоставных, распространенных и нераспространенных. Докажите их принадлежность к этому типу.

Понятия: Предикативность. Модальность. Синтаксическое время. Синтаксическое лицо.

Повествовательное, побудительное, вопросительное предложение. Восклицательное, невосклицательное предложение. Односоставное, двусоставное предложение. Распространенное, нераспространенное предложение. Полное и неполное предложение. Осложненное и неосложненное предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения.

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина.. §§ 248-250, с. 660-663, §§ 253-257, с. 666-672, § 273, с. 700, § 274, с. 701, § 278, с. 714.


Тема 21. Главные и второстепенные члены предложения

Практические занятия 1 час

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие о главных и второстепенных членах предложения.

2. Подлежащее и способы его выражения.

3. Сказуемое и его типы (простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое, составное именное сказуемое).

4. Второстепенные члены предложения и их разряды (определение, его виды и способы выражения; приложение; дополнение, его виды и способы выражения; обстоятельство, его виды и способы выражения).

Понятия: Распространенное предложение. Нераспространенное предложение. Второстепенные члены предложения. Морфологизированные второстепенные члены предложения. Неморфологизированные второстепенные члены предложения. Определение. Согласованное / несогласованное определение. Приложение. Дополнение. Прямое и косвенное дополнение. Обстоятельство.

Контрольные вопросы и задания:

1. Объясните суть деления предложений на распространенные и нераспространенные. Что лежит в основе классификации второстепенных членов предложения?

2. Составьте предложения, содержащие определения разных видов (согласованные, несогласованные), аргументируйте их принадлежность к тому или иному виду.

3. Составьте одно предложение, содержащее и прямое, и косвенное дополнение, аргументируйте их принадлежность к тому или иному виду.

4. Как отличить обстоятельство от косвенного дополнения? Приведите примеры сложных случаев разбора.

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. §§ 258-263, с. 672-689, §§ 274-277, с. 701-714.


Тема 22. Односоставные предложения как особый тип предложения

Практические занятия 1 час

Вопросы для обсуждения:

1. Главный член односоставных предложений.

2. Классификация односоставных предложений, их основные типы: именные (номинативные и генетивные), глагольные (определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, инфинитивные).

Понятия: Односоставное предложение. Номинативные, генетивные, определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, инфинитивные предложения.

Контрольные вопросы и задания:

1. Приведите аргументы в пользу того, что односоставное предложение – особый тип простого предложения.

2. Что лежит в основе выделения типов односоставных предложений?

3. Составьте несколько односоставных предложений разного типа, аргументируйте принадлежность каждого к тому или иному типу.

4. Приведите примеры (письменно) безличных предложений, главный член которых выражен разными языковыми средствами (безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении, категорией состояния, страдательным причастием, глаголом быть с частицей не и т. д.), укажите, чем выражен главный член.

5. Составьте два предложения, одно из которых является безличным, а другое инфинитивным, используя однокоренные слова. Прокомментируйте каждое.

6. Объясните, в чем отличие генетивного предложения от номинативного? Назовите сферу употребления генетивных предложений.

 

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. §§ 264-271, с. 689-698.


Тема 23. Осложненные предложения

Практические занятия 2 часа

Вопросы для обсуждения:

1. Общее понятие осложненного предложения.

2. Однородные члены предложения. Способы выражения однородности.

Обобщающие слова при однородных членах и их синтаксические функции.

3. Понятие об обособлении. Средства обособления. Причины и условия обособления.

4. Обращение.

5. Вводные слова и предложения, их классификация. Вставные конструкции, их функции в речи, отличие от вводных слов и предложений.

 

Понятия: Осложненное предложение. Однородность. Однородные члены предложения. Однородные и неоднородные определения. Обобщающее слово. Обособление. Обособленные члены предложения. Причастный оборот. Деепричастный оборот. Сравнительный оборот. Обращение. Вводные слова. Вводные сочетания слов. Вводные предложения. Вставные конструкции.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Раскройте сущность понятия «осложненное предложение».

2. На основе какой синтаксической связи формируются однородные члены?

3. Всегда ли два рядом стоящие определения однородны?

4. Назовите случаи однородности определений и укажите, какие из приведенных определений являются однородными и почему: запущенный липовый парк, умная добрая улыбка, дождливая грязная темная осень, маленький деревянный дом, большие выразительные глаза. Поставьте необходимые знаки препинания.

5. Определите, чем осложнены приведенные ниже предложения, расставьте знаки препинания, объясните их постановку.

1. Человек замечательно умный Базаров не встречал равного себе. 2. Давыдов напряг всю силу пытаясь высвободить руки и не мог. 3. Простившись с ним Лаптев возвращался к себе не спеша. 4. Поляны усыпанные березовым листом были полны солнца. 5. Ты скажи скажи разудалый молодец Кто таков и как прозываешься?

6. Найдите вводные слова и предложения и вставные конструкции; определите разницу в их функции. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку.

1. Если большинство птиц сравнимо с обычными самолетами, то колибри как показывает ускоренная съемка скорее напоминают вертолет. 2. Прекрасно организованы стаи уток гусей и лебедей которые летают и ночью дважды в год заполняют континентальные перелетные пути. 3. Птицы – что это за существа? Бесспорно из всех животных а птицы относятся к высшим позвоночным они самые красивые и самые сладкоголосые они вызывают наибольшее восхищение их больше всего изучают и больше всего охраняют. 4. Будущее большинства певчих птиц может нас не тревожить при условии конечно что мы не уничтожим их злоупотребляя ядохимикатами в борьбе с вредными насекомыми.

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. §§ 278-281, с. 714-729.

Тема 24. Сложное предложение как синтаксическая единица. Классификация сложных предложений

Лекции 1 час

Вопросы для обсуждения:

1. Смысловое, структурное и интонационное единство частей сложного предложения.

2. Принципы классификации сложных предложений в синтаксической традиции и в современной лингвистике. Сочинение и подчинение частей речи в сложных предложениях.

3. Бессоюзные сложные предложения в системе сложных предложений.

Понятия: Сложное предложение. Сочинение. Подчинение. Бессоюзие.

Контрольные вопросы и задания:

1. Докажите, что части сложного предложения отличаются от соответствующих простых предложений.

2. Приведите примеры сложных предложений с различными средствами связи (2-3 примера). Охарактеризуйте имеющиеся в них средства связи.

3. Каковы основания деления союзных сложных предложений? Назовите эти группы?

4. Приведите примеры бессоюзных предложений. Какие средства связи частей в них вы можете назвать?

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. § 282, с. 729-730.

 

Тема 25. Сложносочиненные предложения, их структурно-семантические признаки. Виды сложносочиненных предложений

Лекции 1 час

Практические занятия 1 час

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие сложносочиненного предложения, его структурно-семантические признаки.

2. Сложносочиненные предложения открытой и закрытой структуры.

3. Роль сочинительных союзов в формировании смысловых отношений между предикативными частями сложносочиненного предложения. Типы сложносочиненных предложений.

 

Понятия: Сложносочиненное предложение. Смысловые отношения между частями. ССП открытой структуры. ССП закрытой структуры.

Контрольные вопросы и задания:

1. Какие признаки сложносочиненного предложения отличают его от других типов сложных предложений.

2. Приведите примеры сложносочиненных предложений открытой и закрытой структуры. Прокомментируйте их отличия.

3. Приведите 2-3 примера сложносочиненных предложений с разными видами отношений между частями. Определите характер отношений. Аргументируйте свое решение.

4. В чем своеобразие присоединительной связи?

5. Каковы правила пунктуации в сложносочиненном предложении? Когда в сложносочиненном предложении не ставится знак препинания перед союзом и?

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. § 283, с. 730-735.


Тема 26. Сложноподчиненные предложения, их структурно-семантические признаки. Виды сложноподчиненных предложений

Лекции 1 час

Практические занятия 1 час

 

Вопросы для обсуждения:

1. Структурно-семантические признаки сложноподчиненных предложений.

2. Принципы классификации сложноподчиненных предложений. Нерасчлененные и расчлененные сложноподчиненные предложения. Виды нерасчлененных и расчлененных предложений.

Понятия: Сложноподчиненное предложение. Главная часть. Придаточная часть. Сложноподчиненное предложение нерасчлененной структуры. Сложноподчиненное предложение расчлененной структуры.

Контрольные вопросы и задания:

1.Сформулируйте принципиальные отличия сложноподчиненных предложений от других типов сложного предложения.

2. Назовите важнейшие различия между сложноподчиненными предложениями нерасчлененной и расчлененной структуры.

3. Установите, какие из данных сложноподчиненных предложений являются нерасчлененными и какие – расчлененными.

1. Пока я наскоро развожу костер и готовлю чай, летчики помогают Василию Николаевичу поставить палатку и разобрать груз. 2. Если поторопиться, пожалуй, успеем добраться до перевальной седловины. 3. Долго стояли, ожидая, не подаст ли человек какой знак о себе. 4. Дальше пешком они взберутся на главную вершину левобережного хребта, где стоит подразделение. 5. Они [ивы] так переплелись между собою, что ни человеку, ни зверю не пробраться через них. 6. Хотя небо над лесом совсем прояснилось, до восхода еще оставалось около получаса. 7. Ездовой нерешительно топтался с шапкой в руках, из которой лилась вода. 8. Не успели они опомниться, как их новый радист опрометью кувыркнулся с саней и скрылся за канавой в густой полосе молодого ельника.

4. Приведите примеры сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры (2-3). Определите тип придаточного, аргументируйте свое решение.

5. Как отличить союзные слова что, как, когда от омонимичных союзов? Определите, чем является слово что в предложении: Мы знали, что ему ответить.

6. Приведите примеры сложноподчиненных предложений расчлененной структуры (2-3). Определите тип придаточного, аргументируйте свое решение.

7. Каковы правила пунктуации в сложноподчиненных предложениях?

 

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. §§ 284-288, с. 735-751.

Тема 27. Бессоюзные сложные предложения, их структурно-семантические признаки. Виды бессоюзных сложных предложений

Лекции 1 час

Практические занятия 1 час

Вопросы для обсуждения:

1. Структурно-семантические признаки бессоюзных сложных предложений.

2. Виды бессоюзных сложных предложений.

 

Понятия: Бессоюзное сложное предложение. Многокомпонентное сложное предложение. Сложносочиненное предложение однородного состава. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными.

Контрольные вопросы и задания:

1. Охарактеризуйте средства связи частей бессоюзного сложного предложения.

2. Приведите 2-3 примера бессоюзных сложных предложений разных типов, определите характер отношений (значение БСП), аргументируйте свое решение.

3. Каковы особенности расстановки знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях?

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. § 289, с. 751-754.

 


Тема 28. Многокомпонентные сложные предложения. Текст

Практические занятия 1 час

Вопросы для обсуждения:

1. Многочленные сложносочиненные предложения. Сложносочиненные предложения с однотипными и разнотипными синтаксическими отношениями.

2. Многокомпонентные сложноподчиненные предложения. Сложноподчиненные предложения с последовательным подчинением и соподчинением.

3. Многокомпонентные сложные предложения с союзной и бессоюзной связью, с сочинением и подчинением частей.

4. Сложное синтаксическое целое как структурно-смысловая единица текста.

5. Понятие текста. Цельность и связность как основные характеристики текста. Типы текста.

Понятия: Многочленное сложное предложение. Многочленное сложносочиненное предложение. Сложносочиненное предложение однородного состава. Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными. Последовательное подчинение. Соподчинение. Однородное соподчинение. Неоднородное соподчинение. Сложное синтаксическое целое. Текст. Повествование. Описание. Рассуждение.

Контрольные вопросы и задания:

1. В чем специфика многокомпонентных сложных предложений?

2. Назовите разновидности многочленных сложных предложений.

3. Трансформируйте сложное предложение, состоящее из двух частей, в многочленное. Я знаю: вы решили…

4. Какими средствами выражается связность в тексте?

5. В чем различия сложного синтаксического целого и многочленного сложного предложения?

6. Назовите и охарактеризуйте типы текстов.

 

Базовые учебники:

Русский язык / под ред. Л.Л.Касаткина. § 290, с. 754; § 294-295, с. 759-761.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав