Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите четыре действия, при помощи которых один человек делает другого меньше при общении.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. E) 150 тыс. человек.
  3. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  4. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  5. II Классификация хромосом человека
  6. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  9. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  10. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи

1. Понизить центр треугольника собеседника: убедить его в том, что он плохой, маленький, недостаточный, недостаточно какой-то, слишком какой-то. Или убедить его, что если он сделает что-то, он будет считаться плохим, маленьким, недостаточным. Любое осуждающее мнение о человеке или том, что создано человеком, направлено только на то, чтобы понизить его треугольник. Люди ошибочно называют это критикой. Но такая критика приводит лишь к тому, что уничтожает человека, но не к тому, чтобы он исправил свои ошибки. Если же Вы хотите, чтобы человек исправил свои ошибки, верните ему центр и остальные вершины.

2. Понизить вершину свободы собеседника. Люди совершают это действие, когда доказывают своим собеседникам, что в будущем их ждёт некая опасность, что у них нет каких-то вариантов, что им следует избегать каких-то вариантов. Людям кажется, что такое действие направлено на то, чтобы защитить собеседника. Но на деле оно приводит лишь к тому, что лишает его свободы. Если Вы видите, что Ваш собеседник собирается сделать что-то ошибочное, ограничение его свободы приведёт к ещё большим ошибкам. Правильное действие – в том, чтобы вернуть ему центр и три вершины.

3. Понизить вершину могущества собеседника. Чаще всего это действие выражается в том, что один человек настойчиво убеждает другого в том, что тот чего-то не может, приводя различные причины и аргументы, которые кажутся разумными, но на деле являются Ложными Данными. Человеку кажется, что убеждая собеседника в то, что что-то невозможно, он добивается от собеседника разумности и рациональности, но на деле это приводит лишь к утверждению Ложных Данных в его жизни и в жизни собеседника. Если Вы хотите добиться разумности от своего собеседника, верное действие – вернуть ему центр и остальные вершины.

4. Понизить вершину ответственности собеседника. Это действие заключается в том, чтобы настойчиво убеждать человека в том, что некие внешние причины отвечают за его неудачи или его успехи, настойчиво называть внешние силы авторами его жизни. Также это действие заключается в том, чтобы давать подтверждения и согласие человеку в тот момент, когда он сам называет некие внешние причины авторами его жизни. Иногда человеку кажется, что таким образом он утешает собеседника, попавшего в беду, или не даёт слишком возомнить о себе собеседнику, добившемуся успеха. Но всё, к чему приводят эти действия – это к тому, что человек становится в большей степени следствием, в большей степени кирпичом, в большей степени мёртвым и теряет авторство над своей жизнью. Если Вы хотите, чтобы собеседник, попавший в беду, поверил в себя, а собеседник, создавший успех, был честен сам с собой, верное действие – это вернуть человеку центр и последовательно вернуть три вершины.

9. Почему один человек может стремиться понизить Ваш треугольник в отношении чего-то? И как правильно общаться с таким человеком?

Человек стремится понизить треугольник другого человека только потому, что его собственный треугольник в этот момент падает. Он похож на альпиниста, сорвавшегося со скалы, стремительно летящего вниз и хватающегося за своих товарищей. Он наносит ущерб себе и Вам, но не осознаёт того, что он делает, и не может сам остановить эти действия. Иногда кажется, что лучший способ общения с этим человеком – оборвать с ним связь, или уничтожить его, или доказать ему неправильность его действий. Но всё, к чему это приводит – лишь к тому, что падающий треугольник начинает падать ещё больше. Правильное общение с человеком, который стремится понизить Ваш треугольник – проделать для него огромную и важную работу, а именно: очень внимательно посмотреть на его действия и увидеть то хорошее, что лежит за ними, то хорошее, про что он сам забыл, то хорошее, что проходя сквозь Ложные Данные, полностью исказилось, но то хорошее, что обязательно есть. И увидев это, Вы возвращаете именно это своему собеседнику. Вы возвращаете ему уважение. Вы возвращаете ему веру в его доброту. Вы возвращаете ему веру в его позитивные намерения. Вы возвращаете ему забытую способность быть хорошим. Вы возвращаете ему центр. И после этого Вы аккуратно начинаете помогать ему поднять три вершины. Вы протягиваете руку падающему товарищу и помогаете ему зацепиться за бесконечно твёрдую скалу собственной веры в себя.

10. Что было для Вас главным открытием этой лекции?

Лично для меня самым главным открытием стало понимание того, что иногда мы «добиваем» человека, совершающего ошибку, последовательно нанося удары по вершинам его треугольника в ответ на эту ошибку. Для меня самым ценным стало понимание того, что в том месте, где человек производит ошибку, может быть создана огромная ценность, огромные изменения, огромные улучшения. И всё, что для этого нужно – это просто увидеть в человеке его бытийность, его свободу, его могущество, его ответственность и помочь ему разглядеть их.

Лекция № 3.

1. Какое данное всегда является Истинным Данным? А какое всегда является Ложным Данным, несмотря на авторитеты и убежденность людей?

Любое Данное о том, что у человека есть дополнительные варианты о том, что он хочет самого лучшего, о том, что он может реализовать любой свой выбор, что он может справиться с чем угодно, что он сам создал все, что имеет, и самое главное, о том, что он хороший – является Истинным Данным. Какой бы ни была ситуация, какими бы ни были ошибки, совершенные человеком, насколько сложной ни казалась бы какая-то задача, сколько авторитетов ни утверждали бы обратное, это данное – Истинное Данное.

Любое Данное о том, что кто-то является плохим, имеет изначально злые намерения, данное о том, что нет вариантов действий, о том, что человек чего-то никогда не сможет, о том, что есть внешние причины, которые являются авторами жизни человека, является Ложным Данным. Даже если все люди на Планете убеждены в этом, даже если самый авторитетный авторитет заявил это, даже если это написано в детских книгах – это Ложное Данное.

2. Дайте определение Контр-Мотива. Какие выводы можно сделать из того определения?

Контр-Мотив (КМ) – это иллюзорное стремление человека понизить свой треугольник, появившееся из-за того, что какой-то его Мотив прошел сквозь Ложные Данные.

Выводы:

• за каждым КМ скрывается изначальный Мотив, позитивное намерение, которое можно обнаружить;

• если обнаружить Ложные Данные и заменить их на Истинные Данные, КМ вернется в состояние Мотива;

• КМ – это иллюзия. Нет никакой злой внутренней силы, нет никакого стремления к саморазрушению. Есть только изначальные позитивные мотивы, которые прошли через какое-то Ложное Данное и исказились.

3. Как проявляются КМ? В чем выражаются их действия?

Любые неудачи и ошибки являются следствием действия КМ. Когда человек хочет чего-то, но чувствует внутреннюю мешающую ему силу, когда он опускается в нижние состояния, когда результаты его деятельности ухудшаются или находятся в состоянии чередующихся подъемов и спадов, мы наблюдаем действия КМ.

4. Как выглядят графики трех основных состояний? И как эти состояния связаны с балансом Мотивов и Контр-Мотивов?

Состояние Атаки возникает, когда сила Мотивов больше силы КМ. График состояния атаки выглядит как постепенно поднимающаяся линия. Атака – это улучшения, улучшения, улучшения. Иногда быстрее, иногда медленнее. Но всегда улучшения.

Состояние Избегания возникает, когда сила Мотивов примерно равна силе КМ. График состояния избегания выглядит, как чередование подъемов и спадов. Находясь в состоянии избегания, человек испытывает то приливы энтузиазма, то приступы низких состояний. Он получает то победы, то неудачи.

Состояние Поражения возникает, когда сила КМ превышает силу Мотивов. График состояния поражения выглядит как спад. Он может резко устремляться вниз, а может просто медленно сползать. И то, и другое – состояния поражения.Находясь в этом состоянии, человек воспринимает свою жизнь как череду неудач, состояние его дел ухудшается.

5. Может ли у одного человека в отношении различных сфер его жизни быть различное состояние? Как выглядит жизнь такого человека?

Да, может. Есть различные сферы жизни, такие как здоровье, бизнес, семья, отношения, хобби и увлечения, участие в группах и другие. В отношении одних сфер человек может находиться в состоянии атаки, в отношении других сфер – в состоянии избегания, в отношении третьих сфер – в состоянии поражения. Такую жизнь принято называть «обычной» и «нормальной». Она характеризуется удачами в одних вопросах и неуспехами в других. Вместе с этим важно заметить, что человек является целым, и все сферы связаны между собой, поэтому подлинного успеха можно добиться, переведя все сферы жизни в состояние атаки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав