Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика БРС

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. II.1.2.Методика финансового анализа
  3. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  4. Анализ рентабельности. Виды рентабельности и методика их расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  5. Билет 24. Методика маркетинговых исследований.
  6. В настоящее время используется методика Керна-Йерасика.
  7. ВИДЫ ДИСПЕРСИЙ, МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ
  8. Виды наглядных пособий и методика их применения на уроках изобразительного искусства.
  9. Виды рентабельности. Методика расчета показателей рентабельности
  10. Висновок експерта-бухгалтера, його структура, методика складання

Данная система оценки по дисциплине разработана в соответствии с институтским «Положением о БРС».

При оценке работы студентов наиболее целесообразна разработка рейтинговой системы, учитывающей трудоемкость всех учебных дисциплин через так называемые «зачетные единицы». В этом случае успешность работы студента в семестре по каждой дисциплине оценивается одинаковой суммой баллов (например, 100 баллов = 100 процентный успех). Слагаемые академического успеха:

0-60 баллов выставляется за работу в семестре + 0-40 баллов выставляется при сдаче экзамена = 0-100 баллов

 

Уточненная формула академического успеха:

 

0-60 баллов выставляется за работу в семестре + 0-40 баллов выставляется при сдаче экзамена = 0-100 баллов
Из них: 20 баллов – минимальная сумма баллов, порог допуска студента к экзамену Из них: 35 баллов, позволяющие студенту получить итоговую оценку по результатам работы в течение семестра («автомат») Из них: 0-5 бонусные баллы
             

1) Критерии и порядок оценки посещаемости занятий и активности студентов по дисциплине.

Преподаватель фиксирует посещаемость учебных мероприятий студентов группы в журнале на каждом занятии. Уважительность пропуска студентом учебных занятий подтверждается деканатом факультета. В случае пропуска студентом занятий по уважительной причине преподаватель обязательно предоставляет студенту возможность сдать данную тему в часы консультаций в форме устного ответа на вопросы, реферата, конспекта и проч. Если занятие пропущено по неуважительной причине, то преподаватель по своему усмотрению может также предоставить студенту возможность сдать данную тему в часы консультаций.

 

Посещаемость(лекционные и семинарские занятия) (считаются пропуски по неуважительным причинам) Менее 7 занятий 7-9 занятий 10-12 занятий 13-15 занятий 0 баллов 3 балла 4 балла 5 баллов
Активность(семинарские занятия) Наличие выступлений (длительность выступления 7-10 мин) по обязательной программе семинара: Менее 4-х выступлений 4-5 выступлений 6-7 выступлений 8 выступлений   Наличие докладов (дополнительный материал для изучения) (длительность выступления 7-10 мин) по программе семинара. К докладу обязательна электронная презентация 1-2 доклада 3-4 доклада 5-6 докладов 7-8 докладов   Публичная защита реферата (по индивидуальному заданию преподавателя) (2-5 рефератов). Реферат должен быть оформлен согласно требованиям по написанию письменных работ и сопровождаться презентацией: 2 реферата 3 реферата 4 реферата 5 рефератов     0 баллов 3 балла 4 балла 5 баллов     2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов   2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов

2) Требования к выполнению СКМ и критерии их оценки.

В случае пропуска студентом СКМ по уважительной причине преподаватель должен предоставить студенту возможность сдать данную работу в часы консультаций. Полученная студентом оценка (количество баллов) заносится преподавателем в журнал семестровой работы. Уважительность пропуска студентом учебных занятий и семестрового контрольного мероприятия подтверждается деканатом факультета.

СКМ проводится в установленные сроки два раза в семестр в форме, определяемой преподавателем, например в форме теста. В данной дисциплине используются тесты, составленные по принципам ФЭПО. Оценивается выполнение теста по принципам ФЭПО, т.е. тема считается усвоенной, если выполнено не менее 50% заданий по заданной теме.

ПРИМЕР. Если все темы усвоены (от 4 до 6 тем в тесте) – ставиться 5 баллов. Если не усвоена одна тема из теста – ставиться 4 балла. Если не усвоены 2-3 темы (в зависимости от теста) – ставиться 3 балла. Если усвоены 0-2-3 темы (в зависимости от теста) – ставиться 0 баллов.

Сроки проведения СКМ: 1-10 ноября, 25 декабря – 5 января.

3) Бонусные баллы (3-5 баллов) выставляются по усмотрению преподавателя за участие в грантах, проектах, научных кружках, за публикации, за доклады на научно-практических конференциях, участие в олимпиадах, конкурсах (критерий - не менее 1 завершенной работы за семестр, возможно в группе).

Студент может подойти к преподавателю с просьбой о дополнительных заданиях в течение семестра по изучаемой дисциплине, и за выполнение этих дополнительных заданий возможно получение бонусных баллов. Т.о. «сверхнормативная» активность студента поощряется.

 

4) Содержание условий принятия решения о получении студентом оценки «автоматом».

А) Студент, не набравший за работу в семестре количество баллов, соответствующее пороговому значению (20 баллов), не допускается к прохождению итогового контрольного мероприятия (экзамена) по данной дисциплине в период зачетно-экзаменационной сессии, о чем преподаватель информирует деканат. Недопуск к прохождению итогового контрольного мероприятия приравнивается к неудовлетворительной оценке по дисциплине и является академической задолженностью.

Впрочем, если студент не соблюдает график и порядок обучения, то это становиться ясно до зачетно-экзаменационной сессии. В период промежуточной аттестации (1-10 ноября) преподаватель подсчитывает количество баллов, заработанных каждым студентов. И если это количество баллов менее 10 (половина от минимального количества баллов за семестр), то об этом преподаватель предупреждает деканат в письменном виде. Т.е. о возможной «двойке» у студента преподаватель за два месяца до сессии извещает деканат.

Для допуска к прохождению итогового контрольного мероприятия (экзамена) данный студент должен набрать количество баллов, равное или превышающее пороговое значение допуска (20 баллов), выполнив пропущенные и/или неудовлетворительно выполненные семестровые контрольные мероприятия в полном объеме в период зачетно-экзаменационной сессии или в период пересдач до даты повторного экзамена, предусмотренного графиком учебного процесса.

Б) Студенту, набравшему за работу в семестре 40 и более баллов по дисциплине, завершающейся экзаменом, по решению преподавателя может быть предоставлена возможность выполнения дополнительного семестрового контрольного задания (прохождение итогового тестирования, выполнение контрольной работы, подготовка реферата и т.п.). Иными словами, оценку «отлично» автоматом за одну текущую работу в течение семестра не получить. За текущую семестровую работу «автоматом» может быть выставлена только «четверка» или «тройка» (по набранной сумме баллов за семестр).

Дополнительное семестровое контрольное задание оценивается преподавателем, исходя из 40 максимально возможных баллов. Результаты дополнительного СКМ заносятся в соответствующую графу журнала семестровой работы, и служат основанием для принятия решения о возможности досрочного получения студентом оценки «отлично» («автоматом»). В этом случае СКМ и порядок оценки определяется по усмотрению преподавателя.

В) Студенту, допущенному к прохождению экзамена (в течение семестра набрано 20-39 баллов), но набравшему по итогам работы в семестре и при прохождении итогового контрольного мероприятия менее 40 баллов (экзамен сдан на «двойку» или «три с минусом»), в зачетно-экзаменационную ведомость по дисциплине выставляется оценка «неудовлетворительно», что является академической задолженностью. В этом случае студенту предоставляется возможность повторного прохождения итогового контрольного мероприятия после окончания сессии в период пересдач.

Другой пример. Студент в семестре набрал 39 баллов. Если он хочет получить в зачетно-экзаменационную сессию итоговую оценку «отлично», то он должен сдать экзамен на 40 баллов («пять с плюсом»).

Если этот студент на экзамене ответит на 10 баллов («два с плюсом»), то он получит итоговую оценку «удовлетворительно».

5) Содержание и порядок проведения итогового контрольного мероприятия.

В установленные сроки (10 ноября – нечетный семестр), преподаватель формирует и предоставляет в деканат служебную записку со списком студентов, не выполняющих минимальные требования графика изучения дисциплины.

 

А как ставить оценку на экзамене?

Максимальное количество баллов, которое может получить студент на итоговом контрольном мероприятии (экзамене), равно 40.

 

Балльная оценка ответа студента на экзамене

Полнота ответа на вопросы билета Оценка
Получены полные ответы на все вопросы билета 31 – 40
Получены достаточно полные ответы на все вопросы билета 21 – 30
Получены неполные ответы на все или часть вопросов билета 11 – 20
Получены фрагменты ответов на вопросы билета или вопросы совсем не раскрыты 0 – 10

Итоговый общий балл студента за изученную дисциплину, складывается из балла, полученного за работу в семестре, и балла, полученного на экзамене. Перевод балльных оценок в традиционную шкалу приведен в нижеследующей таблице.

Таблица перевода 100-балльных оценок в 4-уровневую систему

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав