Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В настоящее время используется методика Керна-Йерасика.

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. II.1.2.Методика финансового анализа
  3. III. Как быть с собором в наше время?
  4. IV. Требования безопасности во время работы
  5. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  6. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  7. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО (status praesens communis)
  8. А в это время...
  9. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  10. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.

Задания направлены на определение развития моторики руки, координации движений и зрения. Все это необходимо для того, чтобы ребенок научился писать. В общих чертах можно определить интеллектуальное развитие ребенка, умение подражать образцу и способность к сосредоточенности, концентрации внимания.
а) Срисовывание письменных букв.

Ребенку дают лист нелинованной бумаги. Карандаш кладут так, чтобы ребенку было одинаково удобно взять его и правой, и левой рукой.
Попробуй нарисовать: «Ей дан чай».

10 баллов - срисованную фразу можно прочитать. Буквы не более чем в 2 раза больше образца. Буквы образуют три слова. Строка отклонена от прямой линии не более чем на 30°.
8-9 баллов - предложение можно прочитать. Буквы по величине близки к образцу. Их стройность не обязательна.
7-6 баллов - буквы разделены не менее чем на две группы. Можно прочитать хотя бы 4 буквы.
5-4 балла - на образцы похожи не менее 2 букв. Вся группа имеет вид письма.
3-2 балла - каракули.
б) Срисовывание группы точек.

Расстояние между точками по вертикали и горизонтали -1 см, диаметр точек - 2 мм.
10-9 баллов - точное воспроизведение образца. Нарисованы точки, а не кружки. Какие-либо незначительные отклонения одной или нескольких точек от строки или колонки допускаются. Может быть любое уменьшение фигуры, увеличение же возможно не более чем вдвое.
8-7 баллов - число и расположение точек соответствует заданному образцу. Отклонение не более трех точек от заданного положения можно не учитывать. Допустимо изображение кружков вместо точек.
6-5 баллов - рисунок в целом соответствует образцу, не более чем вдвое превышая его по величине в длину и в ширину. Число точек не обязательно соответствует образцу (однако их не должно быть больше 20 и меньше 7). Отклонение от заданного положения не учитывается.
4-3 балла - контур рисунка не соответствует образцу, хотя и состоит из отдельных точек. Размеры образца и число точек не учитываются совсем.
1-2 балла - каракули.
в) Рисование мужской фигуры.
10-9 баллов - есть голова, туловище, конечности, шея. Голова не больше туловища. На голове волосы (шапка), уши, на лице глаза, нос, рот. Руки с пятью пальцами. Есть признак мужской одежды. Рисунок сделан непрерывной линией ("синтетический", когда руки и ноги как бы "вытекают" из туловища).

8-7 баллов - по сравнению с описанным выше могут отсутствовать шея, волосы, один палец руки, но не должна отсутствовать какая-либо часть лица. Рисунок выполнен не "синтетическим способом". Нарисована отдельно голова и туловище. К ним "прилеплены" руки и ноги.
6-5 баллов - есть голова, туловище, конечности. Руки, ноги должны быть нарисованы двумя линиями. Отсутствуют шея, волосы, одежда, пальцы на руках, ступни на ногах.
4-3 балла - примитивный рисунок головы с конечностями, изображен на одной линии. По принципу "палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек".
1-2 балла - отсутствие ясного изображения туловища, конечностей, головы и ног. Каракули.

Билет № 26. Развитие «чувства взрослости» как психическое новообразование в подростковом возрасте

Специфич. новообраз-е – чув-во взрослости. Стержень всей л. подростка. Возник. нов. жизн. позиция по отнош-ю к себе, к людям, к миру. Чаще говорит о том, что он взрослый.

Измен-ся соц. акт-ть, ее напр-ть, сод-е. Подросток ориентирован на усвоение норм, ценностей, сп-бов повед-я и отнош-е взрослых.

Переориентация с дет. норм и ценностей на взр-е, т.е. постепенно меняются дет. права, привилегии, обязан-ти.

По отнош-ю к реб. в семье чаще всего срабат. мораль подчинения => стан-ся независимым, самотоят., но стремится к морали рав-ва.

Представляет себя чел-ом, кот. перешагнул границы детства. Есть стремл-е походить на взр-ых внешне.

Стремл-е к жизни и ДД взр-ых, приобрести их права и привилегии. Ответств-ть и огранич-я принять ещё не готовы.

Преувелич. степень собств. причастности к взрослым кач-вам.

Подростки равняются на носителей своего пола – складыв-ся образ настоящего муж. и жен.

Наст. муж. – сила, воля, смелость, выносл-ть, мужество, вера дружбе и товариществу; ориентир на физ. кач-ва.

Наст. жен. – симпатичная, красивая, модно одетая, образованность и культурность.

Кач-ва мужествен-ти и женствен-ти – критерии оц. взрослых, товарищей и себя.

Анализируя различные подходы к исследованию "чувства взрослости" можно выделить два основных: биологический и культурно-исторический. В рамках биологического подхода работали С. Холл, З. Фрейд и др. С позиций культурно-исторического подхода проблема подростковой взрослости изучалась Л.С. Выготским, Д.Б. Элькониным.

Основная ПРОБЛЕМА, которая встает в ходе исследования - это становление у подростка "чувства взрослости". Проблема состоит в том, чтобы в условиях школьного образования обеспечить такую организацию учебной деятельности, которая позволила бы подростку действительно осуществить свое взросление, как приобщение себя к взрослой жизни. Такой деятельностью для подростка выступает деятельность общения. Эта деятельность является ведущей деятельностью подросткового возраста.

Для того, чтобы войти ребенку во взрослую жизнь, его собственная деятельность должна быть организована по модели взрослой жизни. Такое стремление подростка мотивировано обществом, как более раннее вступление ребенка в экономическую жизнь общества. Для подростка ее осуществление должно стать результатом его собственного решения, она должна иметь для подростка ценность его собственной деятельности, не навязанной ему извне. Но в настоящее время, к сожалению, ребенок обретает не чувство взрослости, а скорее чувство возрастной неполноценности.

В рамках деятельностного подхода Д.Б. Эльконину с сотрудниками удалось показать, что именно в начале подросткового возраста деятельность общения, сознательное экспериментирование с собственными отношениями с другими людьми (поиск друзей, конфликты, выяснение отношений, смена компаний и т.д.) выделяется в относительно самостоятельную область жизни подростка. новообразованием, которое возникает у подростка по мере овладения общением является так называемое "чувство взрослости" - особая форма отроческого сознания.

Одним из УСЛОВИЙ возникновения у подростков "чувства взрослости" выступают отношения доверительности и сотрудничества в семье. В семьях с разной социальной структурой взаимоотношения ребенка со взрослыми в момент возникновения "чувства взрослости" устанавливаются по разному. Это зависит, прежде всего, от стиля воспитания, которого придерживаются в семье. Как правило, в благополучных семьях придерживаются "сотруднических" отношений, в неполных благополучных - "сверхопека", а в неполных неблагополучных "неустойчивого" воспитания. Одной из наиболее частых причин конфликтов между родителями и подростками является неустойчивость родительского восприятия ребенка, отражающая реально противоречивый статус ребенка. В результате положительные свойства личности подростка не видятся ими, недооцениваются, а недостатки преувеличиваются.

Неправильное отношение родителей к ребенку иногда возникает на почве "сверхзаботы" о нем. Опека в семье - это система отношений упреждения со стороны родителей всех "невзгод", подстерегающих по их мнению ребенка.

Оптимальным стилем воспитания подростка в семье является "сотрудничество". Для этого необходимо сделать ребенка не только свидетелем преодоления трудностей родителями, но и дать возможность ребенку участвовать в их преодолении.

Чув-во взросл-ти Р-ся по 2 напр-ям: тормозит и обостряет.

Тормозит: привычное О., отсутств. самост-ти как в шк., так и дома; отсутств. серьёзных обязан-тей.

Обостряет: больш. объем инфы, общение со сверстн., акселерация.

Р. взросл-ти происх. по 2 напр-ям: внешн. и внутр.

Внешн.: влечение к свободе, уединенность, бродяжничество, взрослое повед-е.

Внутр.: хочет быть самим собой, но боится, что его не поймут и не примут. Нужен взрослый как объект подражания, но не всегда и не каждый взрослый может служить примером. Противоречия подростка:

- счит. себя взрослым и не доверяет окр-щим;

- по своим возм-тям и силе, поведению находится ещё на уровне реб.;

- уже не реб., но ещё и не взрослый;

- нуждается в референтной группе;

- необходимо реш. вопросов кто я? какой я?;

- отход от взрослого, уход от детства.

Билет № 27. Учитель современной школы, его профессиональные умения и личностные качества. Специфика и функции педагогического общения.

Педагог – человек, профессионально занимающийся воспитанием, обучением и образованием людей.

Необходимость профессии педагога: для общества и для ребенка.

Учитель должен иметь соответствующие умения и способности:

- организаторские (себя, учеников, родителей)

- коммуникативные (коллегами, учениками, родителями);

- дидактические (учеников, родителей, коллег)

- аналитические (учеников, себя);

- проектировочные (с учениками, себя);

- педагогические способности (3 «П», Эмпатия, рефлексия);

- личностные качества (организованность, честность и справедливость).

Пед. общение – сложный многоплановый процесс взаимодействия субъектов общения с целью достижения общего результата. Если результата не будет, то будет взаимодействие, а не общение.

Виды общение:

-деловое

-дружеское

-профессиональное

-межнациональное

-межгрупповое

-и т.д.

Педагогическое общение – целостная система социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемого.

Задачи пед. общения:

- взаимообмен информации

- умение смотреть на себя глазами партнера по общению

- мобилизовать все ресурсы всех участников общения

- взаимодействие в совместной ДД.

Занимались пед общ. (Конкаллик, Коломенский, Амонашвили, Караковский, Надежда Егоровна Щуркова).

3 кита пед общ по Щурковой:

1. открытие ребенка на общение

2. соучастие

3. возвышение личности ребенка.

Суть пед общения:

1.простое взаимодействие

2.патенциальное развертывание на встречу

3.истинное педагогическое общение(образ Я-одного переходит в Я-другого)

Осуществляя пед общение необходимо помнить, что:

А. взрослые и дети имеют разные пространства

Б.нужно время на переход из одного пространства в другое

В.Учитель и дети находятся в разных позициях

Г.Взрослые и дети, даже находясь в равных позициях усматривают разный смысл.

Барьеры общения со стороны учителя:

1.Барьер темперамента

2.Барьер характера

3.Барьер отрицательных эмоций

4.Барьер страха.

5.барьер плохого настроения

6.Барьеры связанные с общением(несовпадение установок, боязнь класса, барьер отсутствия контакта с детьми, негативная установка на класс и т.д.)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав