Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Острый нефрит:причины,симптомы,осложнения,уход,профилактика.

Читайте также:
  1. В. Подострый и хроническийгломерулонефриты; характеристика макро- и микроскопических изменений в почках.
  2. Заболевание органов слуха. Острый и хронический отиты у детей. Причины, симптомы, профилактика.
  3. Инфекция мочевой системы (острый цистит, осложненный пиелонефритом)
  4. ОРВИ, острый (простой) бронхит
  5. Острый аппендицит
  6. Острый бронхиолит. ДН II степени.
  7. Острый бронхит у детей
  8. Острый бронхит.
  9. Острый геморрой
  10. Острый гломерулонефрит

Острый интерстициальный нефрит (острый тубулоинтерстициальный нефрит) – диффузное поражение почек, проявляющееся острым снижением их функции в связи с воспалением и отёком почечного интерстиция (клеточная и водная экссудация в интерстициальную ткань).

Причины:

Что же провоцирует заболевание, в чём причина? Острый тубулоинтерстициальный нефрит возникает под действием какого-либо провоцирующего фактора (лекарственные препараты, инфекции). Точный механизм развития интерстициального нефрита неизвестен, есть данные в пользу его иммунного генеза, в каком-то роде может рассматриваться как реакция гиперчувствительности (например, на некоторые препараты) у отдельных людей.

Симптомы:

Начало острое, проявляется через 1-30 дней после начала воздействия этиологического фактора (причины). Возникает жажда, часто полиурия (большое количество мочи), сыпь (петехиальная или макуло-папулёзная), повышение температуры тела, иногда боль в поясничной области. Реже могут появляться отёки и уменьшение количества мочи вплоть до ее отсутствия (анурии). Отёки и большое количество белка в моче более свойственно острому тубулоинтерстициальному нефриту, вызванному приёмом нестероидных противовоспалительных средств. При нефрите другой этиологии отёки чаще отсутствуют.

Осложнения:

Без своевременного адекватного лечения возможен отёк лёгких; возможен переход заболевания в хроническую форму. При квалифицированном лечении, хорошем ответе пациента на терапию и отмене провоцирующих препаратов функция почек восстанавливается в полном объёме. Без своевременного адекватного лечения возможен отёк лёгких; возможен переход заболевания в хроническую форму. При квалифицированном лечении, хорошем ответе пациента на терапию и отмене провоцирующих препаратов функция почек восстанавливается в полном объёме.

Уход:

Осмотр нефрологом 2 раза в год (в поликлинике или городском нефрологическом центре). Контроль анализов крови (клинический, биохимический), мочи. Мед.отвод от прививок на 1-2 года. Санация хронических очагов инфекции (лечение кариеса, тонзиллэктомия, лечение хронического пиелонефрита и аднексита и др.)

Трудоспособность пациентов после выздоровления полностью восстановлена. В случае развития хронической почечной недостаточности частота обследований больного увеличивается до 4-6 раз в год.

Профилактика:

1) Избегать неизвестных препаратов, не прошедших сертификацию на российском рынке, например, всевозможные биологические добавки, китайские травы и чаи для похудения, «волшебные капсулы», излечивающие от всего.

2) Не злоупотреблять препаратами, даже самыми «безобидными». Не стоит при любой боли принимать мощное нестероидное противовоспалительное средство, тем более ежедневно. Если что-то сильно беспокоит, лучше решать эту проблему совместно с лечащим врачом.

3) Не принимать самостоятельно мочегонные, думая, что таким образом избавляетесь от отёков и выглядите стройнее. Эти препараты – только по согласованию с врачом.

4) При появлении какой-то реакции на препарат в виде сыпи, отёков, повышения температуры необходимо немедленно обратиться к врачу.

5) Вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания, таблетками не злоупотреблять, но если препарат назначен врачом по показаниям, принимать его как рекомендовано, для сохранения своего здоровья.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав