Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответ (примерный)

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  3. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  6. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  7. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  8. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  9. А14. Выбор ответа
  10. Административная ответственность

Для развития технического творчества учителя школ используют ряд методических приемов.

Следует уделять большое внимание формированию сознательного отношения учеников к своим трудовым знаниям, тогда они будут показывать инициативу и находчивость. Этому может способствовать ознакомление учеников с деятельностью передовиков и новаторов производства, с методами их труда и творчества, с их достижениями. Можно организовывать встречи с рационализаторами производства. В мастерской оборудовать уголок изобретателя. В школе проводить вечера, встречи. Буду организовывать экскурсии на предприятия, где работают токари-передовики.

При выполнении любого задания может быть несколько вариантов конструктивного, технологического решения. Я ознакомлю с ними учащихся и предложу оценить варианты, провести их анализ, что бы выбрать лучший. Но при этом активно работает их творческая мысль. Например, какими способами можно обрабатывать конические поверхности.

Применение технической документации с неполными данными способствуют развитию творческой мысли и самостоятельности. Опыт показывает, что даже в других классах ученики оказываются подготовленными к этому. Так, ученики, получив задание изготовить изделие, могут сделать эскиз по образцу, предварительно определив самостоятельно его размеры (в технологической карте эти размеры следует опустить). Ученикам можно дать задание определить размеры заготовок, имея чертеж готового изделия и технологическое описание его изготовления, при этом в технологических картах указать название операций и порядок их выполнения, однако не раскрывать содержание каждой операции. Например, при изучении устройства токарного станка, режущих инструментов можно применять элементы проблемного обучения, которое побуждает ученика размышлять.

 

 

При объяснении инструкций устройства коробка скорости токарного станка можно включить такие вопросы:

1.Колеса с зубьями какой формы используются в коробке передач?

2.какие виды соединений встречаются в коробе скоростей?

3.какие устройства применяются для натяжения ремня ременной передачи.

4.изменяются ли в коробке скоростей муфты?

Среди перечисленных вопросов все, кроме одного, требуют простого применения знаний.

Однако вопрос об устройстве для натяжения ремня заставляют учащихся самостоятельно разобрать во взаимосвязи ряда деталей.

Подобные вопросы можно поставить при изучении любой темы.Указанные задания развиваются техническое мышление учеников, учат находится взаимосвязь между отдельными деталями, операциями.

Разработка технологии изготовления изделия заложена в конструкторской- технологической системе обучения в школьных мастерских. Ученик имеет возможность творчески разрабатывать процесс предстоящей работы.

Разработка тем рационализаторской работы сегодня,в некоторых школах, имеет применение, заимствуя принятые на производстве формы организации рационализаторского движения. С этой целью составляются и предлагают ученикам темы рационализаторских предложений по усовершенствованию технологии изготовления определенного изделия либо его конструкции.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав