Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответ (примерный)

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  3. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  6. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  7. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  8. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  9. А14. Выбор ответа
  10. Административная ответственность

 

В школе воспитательный и учебных процессы соединяются органически в единое целое. Это характерно для всех учебных предметов.Однако следует отметить, что трудовое обучение, с этой точки зрения, находится на особом положении. Ученики на уроках труда не только показываются свои знания, но приобретают умения, выполняют полезные в жизни вещи.

 

Поэтому в процессе трудового обучения создаются благоприятные для воспоминания условия. Но этот процесс не может осуществляться сам собой. Необходим кропотливый труд учителя, в процессе которого учитываются индивидуальные особенности учащихся, круг их интересов и наклонностей.

Успех трудового воспитания зависит от многих условий. Основными могут быть: посильность труда, осознание его важности, общественно-полезный характер, его творческий характер, коллективность, культура труда.

По своим способностям выполнять трудовое задания ученики отличаются друг от друга. Поэтому для обеспечения посильности трудовых заданий я буду учитывать индивидуальные способности. Тем более это важно при работе учеников на станках. Чтобы ученики преодолели робость, буду вначале с ними рядом или ставить более опытного ученика. Задания буду выдавать по принципу от простого к сложному, от легкого к трудному.

Если ученики будут осознавать важность своей работы, то это станет хорошим стимулом прилежания их к работе. Поэтому я буду подбирать им такие работы, чтобы они могли вытачивать на станках полезные вещи для нужд мастерских, школы, детских садов, предприятий. Например, на токарно-винторезном станке шарнир для циркуля, на токарном станке по дереву – ручки для напильника и др. Ученики видят полезность своей работы, повышается их старательность, стремление сделать изделие лучше, быстрее, красивее. Учитель должен не скупиться на одобрение успехов к работе учеников, тогда они с гордостью рассказывают родителям и товарищам, каким важным делом они занимаются.

Успех трудового воспитания будет более ощутим, если ученики будут проявлять творчество в своей работе. Условие для этого в процессе трудового обучения имеются. Учащиеся привлекаются к решению задач конструкторского характера. С этой целью я буду подбирать работы по нарастающей сложности. Вначале будем обсуждать готовые конструкции изделия. Ученикам представлю возможность самостоятельно определить габаритные размеры, назначение элементов, целесообразность конструкции. Затем они будут что-то доконструировать в изделии. И наконец, исходя из технических условий, будут сами конструировать по собственному замыслу.

При изучении темы «Работа на токарно-винторезном станке» я буду приводить примеры из истории развития станков, достижения наших белорусских станкостроительных заводов г. Минска, г. Витебска. Это будет способствовать воспитанию в учениках чувства гордости за отечественную промышленность, за свой трудолюбивый, талантливый народ.

Важным воспитательным моментом при изучении темы «Работа на токарно-винторезном станке» является рациональная организация рабочего места, обеспечивающая значительное повышение производительности труда.

 

 


Рабочего места, обеспечивающее значительное повышение производительного труда.

Буду воспитывать у учеников культуру труда, чтобы станок всегда был чистым, вовремя убрать стружку, экономить энергию (не держать станок на холостом ходу), экономить материалы (подбирать заготовки с минимальным снятием стружки при обработке). Воспитывать четкое исполнение дисциплины и режима труда.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав