Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ (Методика разработана В.П. Симоновым)

Читайте также:
  1. II. Гигиеническое обеспечение занятий легкой атлетикой
  2. II. Темы практических занятий.
  3. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  4. Билет 17. Современные формы ведения семинарских занятий.
  5. Билет №25 Гигиенические требования к орг. занятий в дошкольных учреждений
  6. Билет»35 Развивающие учебно-дидактические игры и формы занятий с детьми дошкольного возраста
  7. В каком году была разработана первая советская ЭВМ
  8. Взаимосвязь учебных дисциплин.
  9. Виды универсальных учебных действий
  10. Вопрос 2. Понятие о дистанционном обучении. Виды дистанционных занятий.

Основу системного подхода к анализу урока составляют два структурных компонента (учитель и учащиеся) и три системообразующих фактора (цель – результат, содержание и способы деятельности). Отсутствие одного из них приводит к нарушению системности при анализе и оценке урока.

 

Показатели для оценки урока Оценивание
4(отл.) 3(хор.)   1(неуд.)
Основные личностные качества учителя 1.Знание предмета и общая эрудиция 2.Уровень педагогического мастерства 3.Культура речи, ее образность, эмоциональность, общая и специфическая грамотность 4.Степень демократичности и тактичности взаимоотношений с учащимися 5.Внешний вид, мимика, жесты, культура поведения Особенности учебной деятельности учащихся 1.Степень познавательной активности, творчества, самостоятельности 2.Уровень развития общеучебных и специальных умений и навыков 3.Наличие и эффективность разных форм деятельности 4.Степень дисциплинированности, организованности и заинтересованности Содержание деятельности преподавателя и учащихся 1.Научность, доступность и посильность учебного материала, формируемых умений и навыков 2.Актуальность и связь с жизнью (теория и практика) 3.Степень новизны, проблемности, привлекательности учебного материала 4.Оптимальность объема материала для усвоения Эффективность способов деятельности учителя и учащихся 1.Рациональность и эффективность использования времени занятия, оптимальность темпа, чередования и смены видов деятельности 2.Степень целесообразности и эффективность использования наглядности и ТСО 3.Степень рациональности и эффективности методов и организационных форм работы 4.Уровень обратной связи с учащимися 5.Эффективный контроль работы учащихся и уровень требований к оценке их знаний, умений, навыков 6.Степень эстетического воздействия занятия на учащихся 7.Степень соблюдения правил охраны труда и техники безопасности в ходе занятия Цели и результаты проведенного занятия 1.Степень конкретности, четкости и лаконичности формулировки целей урока 2.Реальность, целесообразность, сложность и достижимость целей 3.Степень обучающего эффекта (чему научились) 4.Степень воспитательного эффекта (что способствовало воспитанию) 5.Степень воздействия на развитие учащихся (что способствовало развитию)       J

Системный анализ урока учитывает основные показатели:

5 — личность педагога; 4 — деятельность учащихся; 4 — содержание деятельности; 7 — способы деятельности; 5 — цели — результат.

Если общее количество показателей принять за 100 %, то на каждый из них в среднем приходится 4%.

Эта математическая методика позволяет применять ЭВМ для анализа урока. Если при оценке на основе математической мето­дики получено 85 % (баллов), то урок оценивается «отлично», 65-84 % — «хорошо», 45-64 % — «удовлетворительно».

С помощью оценки можно увидеть, в какой степени овладел учитель данными компонентами и факторами деятельности, и помочь определить программу дальнейшей работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителя.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав