Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. III. Методические рекомендации
  4. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  5. IV. Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению лабораторной работы
  6. IV. РЕКОМЕНДАЦИИ
  7. VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. VIII. Рекомендации по самостоятельной работе студентам-заочникам.
  9. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.
  10. Быстрота как физическое качество; виды быстроты, обуславливающие факторы, мера измерения, общая характеристика и методические приемы совершенствования.

Автор-составитель:
Ю.В.Воронина, старший преподаватель кафедры дидактики и частных методик ИПКиППРО ОГПУ

. Элективные курсы в учебном плане школы

 

В 10-11 классах элективные курсы – обязательные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Число элективных курсов, предлагаемых в составе профиля, должно превышать количество таких курсов, которые обязан выбрать учащийся.

На этом этапе профилизации элективные курсы могут выполнять три основных функции:

а) одни из них могут выступать в роли «надстройки», дополнения содержания профильного курса (в этом случае такой дополненный профильный курс становится в полной мере углубленным);

б) другой тип элективных курсов может развивать содержание одного из базовых курсов, изучение которого в данной школе (классе) осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне. Это позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку, например, для сдачи ЕГЭ по этому предмету на профильном уровне;

в) третий тип элективных курсов направлен на удовлетворение познавательных интересов отдельных школьников в областях деятельности человека как бы выходящих за рамки выбранного им профиля. Например, вполне естественной выглядит ситуация, когда школьник, обучающийся в классах гуманитарного профиля, проявит интерес к курсу «Информационный бизнес» или «Экология», а школьник из класса технологического направления захочет расширить свои знания в области искусства или изучить элективный курс «Зарубежная литература XX века».

 

Типы, содержание и структура курсов по выбору

 

Курсы по выбору – это форма организации предпрофильной подготовки на второй ступени общего образования, их содержание должно, прежде всего, способствовать решению главной задачи предпрофильной подготовки - самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе.

При разработке и организации курсов по выбору в составе предпрофильной подготовки 9-классников следует с самого начала иметь в виду следующее:

- Набор предлагаемых курсов должен носить вариативный характер, их количество должно быть «избыточным» (то есть у ученика должна быть возможность реального выбора). Набор курсов по выбору (их «ассортимент») в школе желательно наметить в конце 8-го класса, на основе соответствующего анкетирования и опросов учащихся, собеседований с ними.

- Необходимо создать такие условия в организации учебного процесса, который позволяли бы ученику менять наполнение индивидуального учебного плана курсами по выбору как минимум два раза за учебный год.

- Содержание курсов предпрофильной подготовки должно включать не только информацию, расширяющую сведения по учебным предметам, но и знакомить учеников со способами деятельности, необходимыми для успешного освоения программы того или иного профиля.

- В целях формирования интереса и положительной мотивации к тому или иному профилю через освоение новых аспектов содержания и более сложных способов деятельности, содержание курсов предпрофильной подготовки может включать оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы (например - история права, журналистика, элементы математической статистики, различного рода практикумы и т.д.).

 

Возможные подходы к созданию программ курсов по выбору:

1.Фундаментальный. Суть – движение от простых объектов к сложным, переход от фундаментальных законов и теорий к частным закономерностям.

(например, фундаментальные законы генетики – биотехнология – генетическая инженерия).

 

2. Методологический. В основу положен научный метод познания, особенности которого демонстрируются на историко-научном материале. Главная цель изучения курса - знакомство с методом научного познания, овладение некоторыми исследовательскими умениями.

 

3. Универсальный. Характерна - группировка содержания вокруг ряда важнейших понятий, имеющих универсальное значение для науки (например, синергетический подход, глобальный эволюционизм и т.д.).

 

4. Прагматичный. Приобретение определенных знаний и умений, обеспечивающих базовый культурный уровень учащихся и широко использующихся в дальнейшей жизни (например, навыки экологической безопасности как компонента экологической культуры).

 

5. Деятельностно-ценностный. Знакомство со способами деятельности, необходимыми для успешного освоения того или иного профиля.

 

Курсы предпрофильной подготовки можно разделить на следующие виды:

1. пробные (предметно-ориентированные, межпредметные);

2. ориентационные.

 

Существующим аналогом программ предметно-ориентированных курсов является программы факультативов, межпредметных – программы кружков, студий.

Основными задачами предметно-ориентированных курсов являются:

- возможность реализации личного интереса учащегося к выбранному профилю;

- уточнение готовности и способности ученика осваивать выбранный предмет на повышенном уровне;

- создание условий для подготовки к экзаменам по выбору (по наиболее вероятным предметам будущего профилирования).

Предметно-ориентированные курсы являются прогностическими по отношению к профильным курсам старшей ступени обучения.

 

Варианты предметно-ориентированных курсов:

- Химия – наука экспериментальная;

- «Металл из Атлантиды» - цинк;

- Что случилось на земле, когда во Вселенной еще ничего не было?;

- Вы и мир инвестиций;

- Занимательная грамматика и орфография;

- Свет – что же это – волна или частицы?

 

Задачами межпредметных курсов является:

- создание базы для ориентации учеников в мире современных профессий;

- знакомство учеников на практике со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее распространенным профессиям выбранного профиля;

- поддержание мотивации учащихся, способствуя внутрипрофильной специализации.

Межпредметные курсы имеют характер и направленность, аналогичные элективным курсам в системе профильного обучения на старшей ступени.

 

Варианты межпредметных курсов:

- Физика и техника;

- Математическая статистика;

- Конституционная экономика;

- Деловой русский язык;

- Математика для экономиста

 

Содержание программ пробных курсов может быть сформировано за счет углубления или расширения тем базового курса.

 

Основными задачами ориентационных курсов являются:

- подготовка учащихся к ситуации выбора профиля дальнейшего обучения;

- учебно-практическое знакомство с проблематикой и особенностями разных профилей обучения;

- уточнение готовности учащихся к освоению выбранного профиля дальнейшего обучения.

 

Варианты ориентационных курсов:

- Юный журналист;

- Делопроизводство;

- Офисные технологии;

- Художественная обработка материалов. Ремесла;

- Превентивная медицина.

 

Предпрофильная подготовка девятиклассников должна осуществляться в виде различных комбинаций курсов всех предложенных типов. Для организации предметно-ориентированных курсов по выбору основная школа имеет достаточный внутренний ресурс. Межпредметные курсы могут разрабатываться и проводиться за счёт привлечения ресурсов иных образовательных учреждений единой образовательной сети, частью которой является школа.

Формы обучения на курсах могут быть как академическими, так и ориентированными на инновационные педагогические технологии. Перспективными являются коммуникативные методы, групповые, проектно-исследовательская деятельность, разработка индивидуальных учебных планов и другие способы обучения, развивающие самостоятельность и творческую инициативу учеников.

Технологии, используемые в системе курсов по выбору, должны быть ориентированы на то, чтобы ученик получил такую практику, которая поможет ему лучше овладеть общеучебными умениями и навыками, позволяющие ему успешно осваивать программу старшей профильной школы (постановка и демонстрация эксперимента, поиск информации по имеющимся источникам, умение дискутировать и т. д.). Хорошо, если работа ученика на занятиях по выбору будет повышать его информационную компетентность.

Курсы по выбору могут быть сетевыми, организованными на базах общеобразовательных и профессиональных учреждений (их пользователями становятся учащиеся школ данной образовательной сети), и условно сетевыми, организованными на базе ресурсов глобальной информационной сети.

Возможны авторские курсы по выбору, их структура и содержание будут носить вариативный характер в зависимости от конкретных обстоятельств, в том числе:

- особенности набора профилей на третьей ступени обучения, которые предлагает ученику муниципальная образовательная сеть;

- кадровая ситуация в данном образовательном учреждении и муниципальной образовательной сети в целом (возможности привлечения к работе в профильных классах вузовских специалистов или использование кадрового потенциала ресурсных центров и т. п.);

- специфика состава учащихся (количество, уровень предшествующей подготовки, половой состав и т. п.). Одной части группы нужно ликвидировать пробелы, а другой - получить опыт решения задач повышенного уровня сложности.

Основой для создания программ курсов по выбору предпрофильной подготовки девятиклассников могут быть существующие учебные пособия, программы факультативов, специальных курсов, учебные пособия для подготовки в вузы, для классов с углубленным изучением предметов, а также научно-популярная литература.

Различные достижения учащихся по выполнению проектов, творческих работ на курсах по выбору, могут, в перспективе, некоторым компонентом войти в состав индивидуальной накопительной оценки («портфолио»)

 

4. Схема разработки программ авторских элективных курсов и курсов по выбору [1]

 

При всех возможных вариантах организации авторских элективных курсов и курсов по выбору относительно инвариантными должны оставаться следующие условия:

- элективные курсы и курсы по выбору должны быть представлены в количестве, позволяющем ученику осуществить реальный выбор (один из одного - это не выбор);

- курсы по выбору должны помогать ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы («Пойду на социально-гуманитарный профиль не потому, что имею тройки по математике, а потому, что намерен стать юристом или журналистом, а для этого буду поступать в университет»);

- курсы по выбору должны способствовать созданию положительной мотивации обучения на планируемом профиле, помочь ученикам проверить себя, ответить на вопросы: «Могу ли я, хочу ли я учить это, заниматься этим?», вместе с тем, надо помнить, что чрезмерная перегруженность курса новым содержанием может не позволить ученику ответить на эти центральные вопросы.

- отбирая содержание для программы курса по выбору, автор программы должен ответить на вопрос: «Чем будет полезен ученику данный курс для совершения осознанного выбора профиля обучения в старшей школе?»;

- перспективным является использование современных образовательных технологий (информационные, проектные, дистанционные и т. п.);

- следует использовать возможности преподавания курсов другим педагогом, который ведет базовый курс по данному или родственному предмету;

- курсы должны познакомить ученика со спецификой видов деятельности, которые будут для него ведущими, если он совершит тот или иной выбор (историк, филолог, физик и т. д.), то есть повлиять на выбор учеником сферы профессиональной деятельности, пути (направления) получения им образования в профессиональной школе (прежде всего, высшей). Они должны включать пробы по ведущим для данного профиля видам деятельности (чтобы показать специфику данного профиля через деятельность - работа с текстами, анализ источников, использование правовых документов и т. п.);

- курсы, по возможности, должны опираться на какое-либо пособие. Это позволит исключить «монополию учителя на информацию»;

- курсы предпрофильной подготовки не должны дублировать базовый курс. Они должны подготовить ученика не только к сдаче экзаменов, но и к успешному обучению в профильной школе, вузе и т.д.;

- программа курса по выбору, ориентированного на предпрофильную подготовку, может быть рассчитана максимально на 34-35 учебных часов (из расчета по 2 часа в неделю в течение одного полугодия, чтобы за год ученик смог пройти 2 курса. Возможны и другие варианты.

 

Содержание курса по выбору должно, с одной стороны, соответствовать познавательным возможностям девятиклассников, а с другой стороны, предоставляя ученику возможность работать на уровне повышенных требований, развивать его учебную мотивацию. Содержание курса может представлять собой:

- расширенный, углубленный вариант какого-то раздела базового учебного предмета ("Механика", "Международные отношения", "Океаны" и т.д.);

- введение в одну из сопутствующих данному предмету наук, профессий (астрономия, археология, журналистика и т. д.);

- совокупность фрагментов из различных разделов одного или нескольких предметов, если курс ориентирован на определенный уровень обобщения (например, "Естествознание") или освоение определенного вида деятельности ("Эксперименты в физике, химии, биологии", "Работа с источниками информации").

 

Прежде чем приступить к составлению программы авторского курса, педагогу полезно ответить на следующие вопросы:

1. «На каком содержательном материале и через какие формы работы я смогу наиболее полно реализовать задачи предпрофильной подготовки?» (помочь ученику сориентироваться в выборе профиля, восполнить пробелы его предыдущей подготовки, показать типичные для данного профиля виды деятельности, дать возможность ученику проявить себя и добиться успеха);

2. «Чем содержание курса будет качественно отличаться от базового курса?» (оно вообще не представлено в базовых курсах; оно представлено "вскользь", о нем лишь упоминается; оно представлено односторонне, не отражены другие точки зрения и т. п.);

3. «Какими учебными и вспомогательными материалами обеспечен данный курс?» (фонд библиотеки, хрестоматии, сборники, дидактические материалы и т. п.);

4. «Какие виды деятельности (профильно- и профессионально-ориентированные) возможны в работе с данным содержанием?»;

5. «Какие виды работ могут выполнить учащиеся для подтверждения своей успешности в ходе профильного обучения в будущем?»;

6. «Какова доля самостоятельности ученика при изучении курса, в чем он может проявить инициативу?»;

7. «Какие критерии, ясные педагогу и ученику, позволят оценить успехи в изучении данного курса?»;

8. «Каким образом в процессе работы будет фиксироваться динамика интереса к курсу, к будущему профилю?»;

9. «Чем может завершиться для ученика изучение курса, какова форма отчетности по его итогам?»

Ответив на эти вопросы, учитель фактически подготовится к составлению пояснительной записки к программе. Далее останется записать свои ответы, отредактировать свои записи и приложить к ним календарное планирование.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав