Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпосылки и факторы экономического роста. Модели инвестиционной политики. Источники финансирования инвестиций.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  5. II. Международные факторы МРТ.
  6. II. Факторы биологической эволюции
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. V2: Экологические факторы.
  9. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  10. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.

Модели:

1. Американская инвестиционная модель

Американская инвестиционная модель характерна для многих стран мира. Инвестиционные ресурсы распределяются через рынок ценных бумаг (фондовый рынок); банкам отдается подчиненная роль. Государство обеспечивает равный доступ всех участников инвестиционного процесса к информации о фондовых рынках. Государство активно использует налоговую политику, налоговые стимулы (предусматривает налоговые льготы для частных инвесторов); активно инвестирует в инфраструктуру. В данной модели присутствует минимум стимулов к сбережению, следовательно, снижается возможность к быстрому накоплению. Государство должно обеспечивать стабильный экономический курс. Государство сообщает о своих изменениях заранее; осуществляет контроль.

2. Японская инвестиционная модель

В японской инвестиционной модели государство использует принцип частного и государственного партнерства. Партнеры – государство и частные инвесторы. Корпорации получают кредиты на льготных условиях. Государство налаживает инфраструктуру; финансирует частные проекты. Государство контролирует банковскую сферу; самостоятельно мобилизует сбережения населения путем продажи ценных бумаг. Необходимы жесткий государственный контроль, государственное участие, стабильная политическая ситуация, поэтому роль государства очень высока. Возможна политизация, бюрократизация и коррупция инвестиционного процесса.

Такая модель применяется в Красноярском крае.

3. Тайваньская инвестиционная модель

Тайваньская инвестиционная модель ориентирована на экспорт. Тайвань – это проблемная территория Китая; этим обусловлена полная ориентация на мировой рынок. Существуют свои специфики патентного права. Ограниченное патентное право: предприятие не платит за патент, следовательно его затраты ниже, а продукция дешевле, что обеспечивает высокую конкурентоспособность. Большие предприятия получают международные патенты, поэтому патентное право не распространяется на другие предприятия (то есть патентом могут пользоваться все предприятия). Для этой модели характерно формирование сети распространителей-поставщиков. Научно-исследовательскими разработками во многом занимается государство. Государство создает механизм координации интересов корпораций; предусматривает льготное кредитование на создание новых технологий и продуктов, которые должны пройти экспортный тест, чтобы стать доступными для всех корпораций национальной экономики. Также эта модель предусматривает стимулирование инвестиций в человеческий капитал.

Россия

1. России необходимо развивать рынок ценных бумаг

2. В условиях доминирования банковского сектора на рынке инвестиционных ресурсов государству необходимо осуществлять контроль за кредитными организациями

3. Необходимо снижение инфляции и учетной ставки % для стимулирования инвестиций

4. Инновационная политика может быть осуществлена по тайваньской модели

Источники инвестиций

· внешние – средства нерезидентов

· внутренние – средства резидентов

Переходная, но устойчивая экономика России является привлекательной для иностранных инвестиций, так как рентабельность инвестиций очень высока из-за еще не сформированной рыночной структуры (изменения идут быстро; высокие риски, но огромные перспективы). На Западе рентабельности инвестиций составляет примерно 4%, в России рентабельность инвестиций выше в 2 раза.

В России номинальная и рыночная стоимость ценных бумаг сильно отличаются.

Государство не дает гарантии возвратности капитала. В России создаются барьеры для вывоза капитала из страны, поэтому, если иностранный инвестор вложит деньги, ему будет сложно их забрать.

· собственные – прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения

· заемные – кредиты, займы, финансовый лизинг

· привлеченные – средства от продажи акций, средства от паевых или иных взносов

· средства федерального и региональных бюджетов, средства внебюджетных фондов

Преобладают заемные источники инвестиций. В условиях высокого налога на прибыль (24%), она не всегда является источником финансирования, поэтому на сегодняшний день та часть прибыли, которая идет на инвестирование основных фондов предприятия, налогом на прибыль не облагается.

Факторы экон роста:

- количество и качество трудовых и природных ресурсов

- наличие капитала

- уровень НТП

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав