Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Железнодорожные туры. Назначение туристско-экскурсионных поездов

Читайте также:
  1. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  2. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  3. Авторское право на произведения архитектуры. Имущественные права автора
  4. Адаптивной физической культуры.
  5. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  6. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  7. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  8. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  9. Арабо-мусульманский тип культуры.
  10. Б) Императорская археологическая комиссия – первое государственное учреждение по охране и изучению памятников культуры.

Железнодорожный тур - путешествие организованных туристов с использованием железнодорожного транспорта. Этот вид тура включает групповые путешествия с использованием части мест в графиковых поездах и путешествия в специальных туристских поездах (арендованных составах, предназначенных для организации путешествия с использованием спальных мест как базы размещения на данном маршруте, а вагонов-ресторанов поезда - как точек питания туристов).

Наличие сети железных дорог России позволяет организовать разнообразные по географическому расположению, форме и содержанию следующие железнодорожные туры:

Кратковременные (от 3-х до 10-ти часов, совершаемые на электропоездах. Эти туры предназначены для отдыха населения крупных городов после трудовой недели и в праздничные дни. Они предполагают выезд в лесопарковые зоны к озерам, рекам и др. водным источникам, к спортивным сооружениям и базам отдыха, историческим и культурным объектам, местам проведения различных спортивных соревнований, фольклорных, песенных фестивалей и других праздничных мероприятий и обрядов. Перевозка туристов осуществляется в вагонах I, II классов, где имеются сидячие места с креслами, бар, буфет, транслируется хорошо подобранная музыкальная программа, работает массовик-затейник (экскурсовод). По прибытию к месту назначения туристам предлагается специально подготовленная развлекательная программа.

Однодневные железнодорожные туры начинаются утром и заканчиваются вечером того же дня. После прибытия на конечную станцию туристам предлагается специальная программа, включающая экскурсию, поход, прогулку, занятия по интересам и т.д. Подобные поездки можно организовывать в различных городах нашей страны, в международном сообщении - на приграничных станциях российских железных дорог с другими странами.

Двух-трех дневные непродолжительные железнодорожные туры. Во время этих туров пассажиры проживают в двух и четырехместных купе. Поездки должны быть составлены с таким расчетом, чтобы ночью, когда туристы спят, поезд находился в пути, делая остановки только для технических надобностей. Днем туристы заняты на всевозможных экскурсионных мероприятиях, и лишь небольшой период времени поезд может быть в пути.

Многодневные (от пяти дней) железнодорожные туры. В зависимости от маршрута и экскурсионной программы график движения поездов многодневного тура отличается большим разнообразием. Туристский поезд чаще находится в движении, но не более полутора суток между остановками. Многодневные туры позволяют туристам познакомиться с большим разнообразием природных ландшафтов и видов, с бытом и укладом жизни народов разных стран.

Туристские поезда в обиходе называют «отелями на колесах» т.к. несмотря на ограниченные строгими стандартами габаритные размеры вагонов, их комфортабельности и внутреннему дизайну могут позавидовать многие стационарные гостиницы. В каждом купе, общее число которых в спальном вагоне обычно не превышает восьми, проживает не более двух человек. В зависимости от категории поезда купе оборудуются двумя односпальными кроватями или одной двуспальной, кондиционерами, письменным столом, телефоном, телевизором. Туалетная и душевая комнаты могут быть как на весь вагон, так и на один-два номера. В состав туристского поезда входит несколько вагонов-ресторанов, вагон-салон (используемый как библиотека, место для игр или переговоров, отдыха), конференц-вагон (используемый как лекционный зал, вагон-дискотека или видеосалон), а также «детский вагон» или зал подвижных игр».

В России туристско-экскурсионные поезда курсируют по номерами№ 801-899




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав