Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема высшего света в русской литературе первой трети XIX в.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. II. Скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.
  4. VIII. Приемы использования фразеологизмов в публицистике и художественной литературе
  5. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  6. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  7. Акты третичного права
  8. Акушерка первой патологии (регистратор)
  9. Алгоритм первой помощи пациентам с гастродуоденальным кровотечением.
  10. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)

 

Тема высшего света нашла свое отражение в комедии Грибоедова «Горе от ума» (1824).

Грибоедов первый дал подробную характеристику светских пороков (и последний, в принципе).

Г. стремится выглядеть непредвзятым в глазах читателя; прием саморазоблачения; прием объективной действительности; взгляд со стороны (глазами Лизы). Г. дает читателю право выбора. Полифонизм.

Пороки высшего света:

- консерватизм; неприятие образования и просвещения;

- безраздельное господство общественного мнения;

- лицемерие; сословная спесь;

- оценка людей по богатству, связям и положению;

- преклонение перед всем иностранным и пренебрежение национальной культурой;

- отношение к службе как к личной выгоде;

- нравственная неразборчивость;

- заискивание перед высшими людьми и деспотичное отношение с низшими;

- ролевая маска.

 

Также, тема высшего света проявляется в творчестве Лермонтова.

Традиционная тема и традиционное решение. Новое средство характеристики этого света.

«Смерть поэта» - отражена не только концепция жизни и смерти Пушкина, перекличка с «Памятником». Лермонтов показывает, что Пушкин достоин любви народной по всем критериям, которые Пушкин отразил в «Памятнике». Свет убил Пушкина. Когда Лермонтов говорит о Дантесе, он его не обвиняет. По мысли Лермонтова главным виновником является свет. Отсылка к Ленскому («Как тот певец, Неведомый, но милый»).

Стихотворение «1 января» или «Как часто пестрою толпою окружен». Свет - пестрая толпа. Толпа стирает индивидуальное начало, навязывает некое общественное мнение. Толпа – энергия агрессии. Лермонтов смог раскрыть важнейшую особенность – против толпы не попрешь, толпа несет в себе энергию агрессии.

В романе Пушкина «Евгений Онегин» тоже фигурирует тема высшего света, там еще добавляется тема мелкопоместного дворянства и народа. Петербургский высший свет Пушкин подвергает резкой критике за фальшь, неестественность, отсутствие серьезных интересов. С насмешкой относится автор к поместному и московскому дворянству.

Пушкин сочувствует Татьяне, которая живет среди "дикого барства" в деревне, а затем в высшем обществе Петербурга, о котором она говорит, что это "ветошь маскарада".

Барское отвращение к труду, привычка к свободе и покою, безволие и эгоизм — вот то наследие, которое Онегин получил от “высшего света”.
Провинциальное общество предстает в романе карикатурой на высший свет.

 

Критическое изображение высшего света Одоевский дает в повести «Княжна Мими» 1834. Героиня, по имени которой названа повесть, осталась старой девой и вымещает свою жизненную неудачу на других, пуская в ход сплетни, злословие, интриги. Став причиной горя и гибели троих невинных и достойных людей, княжна Мими чувствует себя удовлетворенной. В повести «Княжна Зизи» 1839 героиня - любящее и самоотверженное существо - оказывается жертвой светских интриг и условностей. «Светская повесть» Одоевского далека от шаблона, который сложился в те годы. Однако и Одоевский ограничивается критикой «нравов», не поднимаясь до той социальной критики дворянского общества, которую можно найти в произведениях его великих современников: А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя.

27. Историко-литературное значение «Повестей Белкина» и «Пиковой дамы». Особенности выражения авторской позиции.

Повести Белкина – первые законченные прозаические произведения Пушкина, состоящие из пяти: Выстрел, Станционный смотритель, Метель, Гробовщик, Барышня-крестьянка. Соединяет их предисловие, написанное самим Пушкиным, где он взял на себя роль публикатора, а авторство он приписал провинциальному помещику Белкину, Белкин же в свою очередь уточнил, что истории были рассказаны разными людьми.

Смотритель – титулярный советчик, Выстрел – военный, Гробовщик – приказчик, Барышня-крестьянка – девицей. И, исходя из этого, меняется и стиль, и язык написания. Так, например Барышня-крестьянка, рассказанная девицею, напоминает французский роман с переодеванием. Таким образом, отказываясь от авторства, Пушкин не только создает многоступенчатую стилевую структуру – 2 противопоставленных друг другу стиля – романтизм и пародия на него, но и создает ощущение реальности этих событий.

В связи с объединением повестей в цикл определяется и их жанровое своеобразие – скорее всего 5 новелл, отличие от западной в том, что в пушкинских новеллах преобладает народно-этическая тенденция. Скрываясь за цепочкой простодушных рассказчиков – большая свобода повествования, возможность выразить свое мнение.

Так как ПБ рассказаны как простые занимательные истории об обычных людях простого звания, а рассказчик – маленький человек, то они изображают в купе низовую, простую Россию с реальными заботами. Тема всех повестей – счастье человека в народном понимании. В ПБ показано, как обычные люди через несправедливость и препятствия стремятся обрести свое счастье.

Так в «Выстреле» Сильвио дабы отомстить графу за то, что тот имел все – все жизнь потратил на ожидание мести и получения счастья, но пощадил врага и загнал 2 пулю в картину – поставил точку.

«Барышня-крестьянка» – о преодолении вражды между отцами и возможностью счастья между детьми.

«Станционный смотритель» – это и вершина, и центр цикла, здесь сентиментализм сменяется реализмом – так постовая станция и описание жизни станционного смотрителя со всеми радостями и горестями. 2 темы – блудной дочери и маленького человека – Самсона Вырина.

История Дуни тоже логически – возвращение блудной дочери и прощение, раскаяние на могиле. Но есть некоторые особенности, так Метель, Барышня-крестьянка написаны пародией на романтические романы, Гробовщик почти полон романтической таинственности и мистификации – в конце рассыпается, так как это всего лишь сон пьяного гробовщика, который ровным счетом ничего не изменил в его жизни и он опять требует своего чаю и бранит горничную.

А в Выстреле подлинно романтический герой уходит в прошлое, ставит точку и погибает в сражении. Поэтому можно сказать, что ПБ – переход к реализму.

В «Повестях Белкина» человек оказывается сложнее внешнего взгляда на него, по возможностям своим шире предопределений реальной судьбы, богаче собственных намерений и представлений о ценности жизни. В этом и состоит гуманизм пушкинской мысли о неисчерпаемости человека.

Ярче всего авторская позиция в «Повестях Белкина» проявляется в произведении «Станционный смотритель» – автор сочувствует своему герою, сопереживает ему, но одновременно осуждает ограниченность «маленького человека».

 

Пиковая дама – светская повесть с мистическими элементами.

Это реалистическое произведение описывает как город с обликами разных социально-исторических культур:

18 век – воплощенный в образе старой графини, ее воспоминаний, времени упадка русской аристократии, прожигающих жизнь, развитие буржуазных отношений и власти денег. И представитель разночинной интеллигенции – Герман. Он остро чувствует свою социальную ущербность и вместе с тем свое внутреннее превосходство – так как он не является беспечным прожигателем жизни. Для него деньги – не развлечение, а путь наверх, средство выдвижения из неизвестности. Он честолюбив – недаром у него профиль Наполеона, а душа Мефистофеля. Тема Мефистофеля – тема губительного золота, губления души.

Тема вторжения буржуазно-капиталистических отношений в дворянско-крепостническую действительность. Здесь картины быта столичного дворянского общества. 3 конфликта: социальный, мобильный и магический (карточный). С 3им связаны мистификация с цифрами.

Моменты психологического романа – показаны моменты падения души Германа, когда он жалеет не старуху, а то, что она умерла, не раскрыв тайны. И если сначала для него все было лишь игра, то потом игра захватила его (ему везде виделись цифры) и погубила.

Таков характер Германна — человека, который, будучи «не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее», поддался разрушительной страсти и в погоне за богатством потерял свой разум.

Как сказал Андрюха – авторская позиция заключается в осуждении Пушкиным алчности героя, его гонки за выигрышем и блаблабла.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав