Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пресное слоеное тесто, приготовление, процессы, происходящие при приготовлении теста и выпечке. Ассортимент изделий. Приготовление языков слоеных.

Читайте также:
  1. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  2. III. Проведение аттестации
  3. А) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
  4. Алгоритмы манипуляций к заданиям промежуточной аттестации
  5. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  6. Анализ объема и ассортимента выпущенной прод-ии пред-ия
  7. Анализ объемов производства и реализации продукции. Анализ объема, ассортимента и качества продукции. Анализ ритмичности производства.
  8. Аналитическая философия Витгенштейна: «языковые игры» и «фамильное сходство».
  9. Ассортимент
  10. Ассортимент и номенклатура товаров

Замес теста:

В миску наливают воду, добавляют меланж, соль, кислоту и муку (7% муки оставляют для подпыления, 10% - для подготовки масла). Замешивают тесто 15-20 мин, чтобы лучше набухла клейковина.

 

Подготовка масла:

Одновременно с замесом теста подготавливают масло. Его нарезают на куски, кладут в миску, добавляют муку и перемешивают до однородной консистенции. Подготовленное масло формуют на прямоугольные плоские куски определенной массы и ставят в холодильник на 35-40 мин, чтобы охладить до 12-14º С.

 

Слоеобразование:

Готовое тесто раскатывают в прямоугольный пласт толщиной 20 мм или кусок теста подкатывают в виде шара, который затем разрезают крестообразно ножом на четыре части и раскатывают толщиной 20-25 мм.

На середину пласта кладут охлажденное масло и заворачивают тесто конвертом. Подпыливают мукой и, начиная с середины, раскатывают тесто в прямоугольный пласт толщиной 10 мм.

Полученный пласт складывают в четыре слоя: соединяют два противоположных конца, но не посредине, а ближе к одному краю, а затем накладывают один пласт на другой. Вновь раскатывают до толщины 10 мм и сворачивают в четыре слоя. Раскатать нужно во все стороны плавно, медленно. Тесто ставят в холодильник на 35-40 мин для охлаждения до 12-14º С. После охлаждения тесто еще 2 раза раскатывают и складывают в четыре слоя. Завернутое тесто ставят в холодильник на 30 мин для охлаждения и восстановления клейковины, а затем раскатывают в пласт необходимой толщины. Всего раскатывают и складывают тесто в четыре слоя 4 раза. Затем формуют изделия и выпекают при температуре 250º С в течение 20-25 мин.

Процессы, происходящие при замесе и выпечке теста:

Для улучшения качества клейковины в тесто добавляют пищевую кислоту, так как в кислой среде повышается вязкость белков муки и тесто становится более эластичным и упругим. При подготовке масла в него добавляют муку, чтобы связать влагу масла. Если этого не сделать, то во время раскатывания теста слои слипаются, что препятствует равномерному слоеобразованию. Масло охлаждают до температуры 12-14º С. Более низкая температура не рекомендуется, так как при раскатке масло будет крошиться и разрывать слои теста. Готовое тесто так же охлаждают до температуры 12-14º С, так кА при охлаждении восстанавливаются механически нарушенная структура теста, эластичность клейковины, в результате при дальнейшем раскатывании теста слои не рвутся. При выпечке тесто нельзя трясти, так как возможен «закал» - слипание слоев. Если температура выпечки низкая, также возникает «закал» теста, получается плохая слоистость, вытекает масло. Во время выпечки масло, находящееся между слоями, растапливается и поступает в близлежащие слои теста. В образовавшееся пространство между слоями поступают пары воды из теста. Под давлением этих паров расстояние между слоями увеличивается в объеме в 2-3 раза.

Пирожки слоеные с различными фаршами, кулебяка слоеная с различными фаршами, курник, батончики слоеные с орехами, «ушки слоеные», ватрушки с творогом или повидлом, пирог слоеный с повидлом, печенье «Слоеные столбики», рожки слоеные с повидлом, печенье слоеное с тмином, валованы, яблоки в слойке.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав