Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности демографического развития России в XX веке.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. CSS. История развития
  5. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  6. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  7. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  8. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  9. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  10. III. Особенности программы.

Население, как объект изучения в экономической географии занимает особое место, поскольку все материальные и духовные ценности, необходимые обществу, создаются трудом. Носителем трудового начала, его активной частью является человек.

Исключительно важную роль населения в организации и функционировании хозяйства можно охарактеризовать следующим образом: 1. Население той или иной территории можно рассматривать в качестве демографической базы формирования экономически активной части общества, его трудовых ресурсов. От количества и качества населения (под качеством населения понимают численность, половозрастной состав, уровень образования, уровень культуры и т.д.) зависит количество и качество трудовых ресурсов и возможности организации хозяйства; 2. Население – производитель всех экономических благ (товаров, услуг); 3. Население выступает в качестве потребителя производимых товаров и услуг, его количество и уровень доходов, потребительские предпочтения, будут определять емкость рынка, платежеспособный спрос; 4. Население через свои потребности влияет на структуру хозяйства конкретной территории и ее экономические связи с другими регионами; 5. Население является социальной средой развития бизнеса, предпринимательства. Менталитет и трудовая этика, уровень квалификации трудовых ресурсов становятся все более значимыми факторами экономического роста и развития; 6. Размещение населения оказывает прямое воздействие на размещение конкретных отраслей хозяйства. Трудоемкие виды хозяйственной деятельности предпочтительно развивать в условиях высокой концентрации трудовых кадров; 7. Плотность населения опосредованно влияет на различные экономические процессы и явления (например, сроки окупаемости объектов инфраструктуры, сроки истощения ресурсов экстенсивного роста и др.).

Демография – наук о закономерностях воспроизводства населения на определенной территории в общественно-исторической обусловленности данного процесса.

Наиболее полные данные о численности и характеристиках жителей той или иной страны, территории, дают всеобщие переписи населения.

Согласно данным последней переписи 2010 г. В РФ проживало около 141 млн. чел. (8-е место в мире, около 2,5% населения мира).

Численность определяется такими демографическими процессами как естественное (воспроизводство) и механическое (миграции) движение населения. Демографические показатели принято рассчитывать в промиллях – на каждую 1000 человек.

Естественное движение населения обуславливается интенсивностью элементарных демографических процессов: рождаемостью, смертность и брачностью. Разница между количеством родившихся и умерших за определенный период времени носит название естественного прироста (рождаемость>смертность) или естественной убыли (смертность>рождаемость) населения.

Уровень рождаемости исчисляется по формуле: Fx=Nx*1000/S’, где Fx – коэффициент рождаемости; Nx – число родившихся за учитываемый год; S’ – среднегодовая численность населения.

Расчетность означает: какое количество детей родилось на 1000 жителей региона. Конечная исчислительная величина, будучи отнесенной, к тысяче, обычно выражается в промилле (‰), т.е. в десятой доле (0,1) процента.

Уровень смертности определяет ожидаемую продолжительность жизни – число лет, которое в среднем предстояло бы прожить человеку из данного поколения при сохранении современного уровня смертности. Высокая, а в ряде поколений избыточная смертность населения, определяет низкую среднюю продолжительность жизни, которая в России на 15-20 лет отстает от европейского стандарта и составляет для мужчин 58-59 лет, для женщин – 72-73 года.

До середины XX века для России в целом был характерен традиционный тип воспроизводства населения (высокая рождаемость, снижение смертности, преобладание многодетных семей). Ему на смену пришел современный тип воспроизводства (низкая рождаемость, преобладание двудетных семей). С 1992 г. Для России в целом и большинства ее регионов характерен аномальный тип воспроизводства (низкая рождаемость, высокая смертность, преобладание однодетных семей).

Формы подвижности населения: 1 тип – возвратные миграции, в т.ч.: эпизодические, маятниковые и сезонные; 2 тип – безвозвратные миграции с переменой постоянного места жительства. Число прибытий в район вселения обратно пропорционально расстоянию переселения и прямо пропорционально суммарной численности жителей района выхода (гравитационная модель).

Под собственно миграциями понимают только те перемещения людей, которые сопровождаются переменой постоянного места жительства. Показателем механического движения населения является сальдо миграций. Кприбывших – Квыбывших=сальдо миграции.

Т.о., итогом миграционного обмена в расчетах является сальдо – величина, показывающая либо прирост (+), либо убыль (-) населения в результате перемещения мигрантов между регионами или их низовыми районами. Положительное сальдо образуется при перевесе числа прибывших, отрицательное – при превышении числа выбывших. На практике наблюдается и миграционный баланс – равенство между составляющими.

Депопуляция – это уменьшение абсолютной численности населения в пределах какого-либо ареала по причине того, что смертность превышает рождаемость (C>P), а убыль населения не восполняется миграционным приростом. В настоящее время депопуляция характерна для многих малых и средних городов России, сельских ареалов и ряда территории Зоны Севера.

Важным является показатель половозрастной структуры населения, т.е. распределение населения между полами и возрастными группами.

Соотношение числа мужчин и женщин влияет на брачность, а через нее на рождаемость и естественный прирост населения. В среднем по миру – доля мужчин больше (мальчиков рождается больше, чем девочек). Для России характерно обратное соотношение – во всех возрастных группах после 30-35 лет преобладают женщины. Решающую роль в подобной диспропорции играет дифференциальная смертность в возрастных группах. У мужчин, в силу ряда причин, она выше. Имеющаяся диспропорция между полами отрицательно сказывается на воспроизводстве населения.

В связи с низкой рождаемостью доля лиц в трудоспособном возрасте (от 16 до 54 для женщин и от 16 до 59 для мужчин) в перспективе будет и дальше сокращаться. Одновременно наблюдается процесс увеличения доли населения пенсионного возраста («старение нации»).

Согласно переписи 2002 г. На территории России проживало более 195 народов и этнических групп, причем на три крупнейших народа приходилось свыше 85% населения страны (русские – 79,8%, татары – 3,8%, украинцы – 2%).

В конфессиональном отношении подавляющая часть верующего населения России являются приверженцами христианства по восточному обряду (православие) и ислама суннитского толка (правоверные мусульмане).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав