Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы дифференциации и типология советской прессы в 20-30-х гг.

Читайте также:
  1. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  2. II. Типология уроков
  3. II. Типология уроков
  4. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  5. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  6. III. Принципы лечения ГСЗ
  7. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  8. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  9. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  10. Агрессивное поведение и его типология

Развитие системы дифференциации печати по целевой аудитории, усложнение этой системы. Любая дифференциация имеете своей целью именно учет интересов всех слоев общества. Цель дифференциации печати – устранить отчуждение масс от прессы и углубить прямой контакт с аудиторией.

Доминирующим принципом дифференциации был классовый принцип: издания для рабочих, издания для крестьян. Далее издания дифференцировались по территориальному признаку, производственному либо отраслевому и по поло-возрастному. Классовый принцип сам по себе недостаточен, так как внутри определенных общественных сословий выделяются более мелкие группы (страты). В период НЭПа появляется очень много нового в типологии прессы.

1) Массовая рабочая пресса (пресса для рабочих, для людей с весьма низким уровнем культуры).

В 1927 г начинает выходить газета «Рабочий», которая с 99 номера становится «Рабочей газетой». Редактор – Еремеев (известный сатирик, фельетонист). Она была рассчитана на политически неразвитого пролетариата. Освещались проблемы безработицы, жилищно-продовольственного обеспечения, разные советы по способам выживания..

Чтобы привлечь читателя, использовался прием льстивости – рабочему льстили: марксистская концепция «пролетариат – прогрессивный класс – движет историю».

2) Массовая крестьянская пресса.

С ноября 1923 г «Крестьянская газета». Параллельно с ней выходит газета «Беднота». Две массовые крестьянские газеты, но разные по типу. Социальное расслоение внутри крестьянского общества усиливалось. В связи с этим «Крестьянская газета» была рассчитана на зажиточных крестьян, но не на «кулаков», которые были ограничены в своих правах. Газета «Беднота» – на бедняков соответственно.

И в «Крестьянской газете», и в «Бедноте» использовались те же приемы воздействия, что и в рабочих и солдатских газетах. При этом средний класс крестьянского общества был более развит (на селе это подразумевало некоторую социальную активность, интеллектуальный уровень, организаторские способности), поэтому публикации в «Крестьянской газете» имели полезный, прагматический характер, газета была рассчитана на насущные потребности.

Например, адвокатская рекомендация по ведению своего дела, обзоры цен, (как выращивать сахарную свеклу). Была налажена обратная связь: печатались критические письма, заявления.

3) Ведомственная печать

Просуществовала недолго, показала себя как неэффективная. Цель – управление отраслями народного хозяйства. Ведомственные журналы быстро вырождались в бюллетени. К 1927 году ведомственная печать была ликвидирована как неэффективная. После ее ликвидации место ведомственной печати было занято инициированной снизу заводской прессой (заводскими малотиражками).

4) Заводские малотиражки

Метафорически их называли «газетами, оторванными от стен». Образцом становится газета «Мартеновка» завода «Серп и молот». важным средством для воспитания и оживления активности рабочих масс. Особую поддержку газеты такого рода испытывали в годы первых пятилеток – важное место в реализации пятилетних планов, воздействие на массы.

5) Профсоюзная печать (газета «Труд»)

6) Женские журналы Применительно к ним также использовался классовый метод дифференциации: было два журнала «Работница» и «Крестьянка».

7) Молодежные издания Журнал «Веселые картинки», «Мурзилка» для детей постарше; пионерские журналы «Костер» и «Пионер»; литературный журнал «Молодая гвардия» для комсомола.

В 1925 году ЦК партии принимает решение о создании всесоюзных молодежных газет «Пионерская правда» и «Комсомольская правда».

8) Сатирические журналы

В 1927 году «Рабочая газета» начинает выпускать рубрику «Вилы в бок» (в бок классовому врагу) – комическая сатира. Эта рубрика становится впоследствии журналом «Крокодил» – журнал, высмеивающий нэпманов как классово чуждый элемент.

Советские сатирические журналы «Бузотер», «Чудак», «Бегемот». Вокруг этих журналов группировались классики советской сатиры: Булгаков, Зощенко, Михаил Кольцов.

В журналы проникали неуместные темы, реклама публиковалась на 1-й полосе, были аполитичные юмористические разделы. Некоторые разделы и издания закрывались партией за неприличный политический юмор.

Вывод:

Очевидно, что печать в период НЭПа становится средством воздействия на психологию большинства слоев общества, чтобы интегрировать их для решения общей задачи – восстановления промышленности, сельского хозяйства, культуры. Вся эта печать использовалась для того, чтобы создать представление о долге (идеологическая концепция), создать у массового читателя представления о долге как о следовании общей пользе.

Очевидно, что принятые для преодоления кризиса печати меры привели к дальнейшему развитию печати, появились новые типы изданий, происходит качественный рост в тематическом плане и в плане подачи материалов. Одновременно с этим печать еще глубже встраивается в административно-командную систему советского государства и партии.

Ряд исследователей полагают, что именно в этот период была создана система печати, которая сохранилась до 1985 года.


Б И Л Е Т № 10
1. Телекоммуникация как тип общения. Аудитория в телекоммуникации (особенности, типология, методы изучения).
2. Возникновение и формирование периодической печати в Европе.
3. Анализ работы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав