Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение и сущность функции организации.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  3. Callback-функции;
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  6. N3 Функции философии
  7. S53.Сущность психологических методов управления.
  8. А – показатель, с которым сравнивают прибыль организации.
  9. А) Сущность техники
  10. А. Международные межправительственные организации.

 

Функция организации представляет совокупность действий управленческого персонала, направленных на создание организационных условий для обеспечения наиболее эффективного достижения желаемого результата.

 

Процесс создания организационных условий (организационной структуры) для реализации целей предприятия включает следующие стадии работы:

 

-Детализацию целей, которые были сформулированы в процессе планирования, определение конкретных задач для их достижения с учетом специфики и сложности планируемого результата деятельности предприятия. Выполнение этой стадии в рамках функции организации непосредственно связано и практически выполняется совместно с функцией планирования.

 

-Определение всех видов работ, которые необходимо выполнить для решения конкретных задач, направленных на достижение целей предприятия. Эта деятельность также тесно связана с реализацией функции планирования и направлена, прежде всего, на уточнение конкретного содержания выполняемых работ и их специализации.

 

-Оценка имеющихся человеческих ресурсов, их идентификация с конкретными видами работ и группирование в организационные формирования по родственным работам, технологиям и квалификационным требованиям к персоналу. Этот процесс направлен на создание конкретных подразделений и организационной схемы их взаимодействия, которая будет способствовать результативному и эффективному выполнению планируемых работ по достижению целей организации.

 

-Определение степени ответственности и характера полномочий управленческого персонала различных уровней подразделений предприятия в целом с учетом принятой организационной схемы и структуры управления для достижения желаемого результата.

 

-Оформление и утверждение организационных схем и структуры, положений по элементам формируемой организационной структуры, должностных инструкций, нормативов.

 

-Формирование орг. структуры предусматривает принятие решений по шести ее основным элементам: специализация рабочих заданий конкретных видов работ, выполняемых раздельно, формирование подразделений и установление связей между ними, определение цепи команд и норм управляемости применительно к различным уровням и видам управленческой деятельности, установление уровня централизации и/ или децентрализации управления, формализация принятых решений.

 

Приведенная совокупность решений определяет содержание организационной схемы предприятия, обеспечивающей реализации его бизнеса и достижение целей.

 

2 4. Делегирование полномочий. Организационные полномочия.

 

Делегирование как термин означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение. Для эффективного осуществления делегирования необходимо понимать связанные с этим концепции ответственности и организационных полномочий.

Ответственность представляет собой обязательство выполнять имеющиеся задачи, и отвечать за их удовлетворительное разрешение. Под обязательством понимают то, что от индивида ожидается выполнение конкретных рабочих требований, когда он занимает определенную должность в организации.

Делегирование реализуется только в случае принятия полномочий и собственно ответственность не может быть делегирована.

 

Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач. Полномочия делегируются должности, а не индивиду, который занимает ее в данный момент.

 

Организационные полномочия являются ограниченным правом использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач. Внутри организации эти пределы обычно определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями. Лица, выходящие за эти пределы, превышают свои полномочия, даже когда это необходимо для выполнения делегированных задач. Пределы полномочий расширяются в направлении более высоких уровней управления организацией. Но даже полномочия высшего руководства ограничены. Большая часть полномочий руководителя определяется традициями, нравами, культурными стереотипами и обычаями общества, в котором организация функционирует. Люди подчиняются приказаниям начальника частично из - за того, что это социально приемлемое поведение. Эти факторы, с одной стороны, ограничивают полномочия, а с другой стороны - поддерживают их.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав