Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчетные величин годового стока рек, наивысш. уровней рек и озер при наличии гидрометрич. наблюдений, при их отсутствии или недостаточности) с учетом ледоходов и заторов льдов.

Читайте также:
  1. Q – истинное значение измеряемой величины
  2. Qsср. –средняя величина предложения.Pср.– средняя величина.
  3. Quot; Арти, буду. Встречаемся в гараже, как обычно. Только без тотализаторов и это мой последний заезд".
  4. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  5. XXXI/Освоение Сибири и Дальнего Востока в конце XVI-XVII вв.
  6. Абсолютная величина
  7. Абсолютные величины и статистические коэффициенты.
  8. Абсолютные и относительные величины.
  9. Абсолютные и относительные величины.
  10. Автокорреляция уровней временного ряда

Опр-ние расчетных гидрологич. хар-к при наличии данных гидрометрич. набл. осущ-ся путем применения аналитич. ф-ций распределения ежегодных вероятностей превышения.

Для опр-ния внутригодового распределения стока воды при наличии данных принимаются следующие методы:

- распределение стока по данным рек-аналогов;

- метод компоновки сезонов.

В случае неоднородности исх. данных гидрометрич. набл. эмпирические и аналитические кривые распределения устанавл-ся отдельно для каждой однородной совокупности. Обобще-я кривая рассчит. двумя способами:

а) при наличии наблюдений в каждом году всех однородных эл-в режима реки (п 1 = п 2 = п 3 = п):

Р %=[1-(1- Р 1)(1- Р 2)(1- Р 3)]100%

где Р1; Р2; Р3 - ежегодные вероятности превышения однородных элементов.

б) если в каждом году имеется лишь одно значение гидрологич. хар-ки:

Р =(п 1 Р 1+ п 2Р2+ п 3 Р 3)(п 1+ п 2+ п 3),

Расчетные наивысш. ур-ни воды рек и озер допускается опр-ть (при неоднородности данных) по эмпирической кривой распределения ежегодных вероятностей превыш. наивысш. срочных уровней воды, относящихся к фазово-однородным усл. режима реки.

При наличии на реке или в озере ледовых явлений для опр-ния наивысш. ур-ней воды применяются две кривые распределения ежегодных вероятностей превышения: одна - для наблюденных наивыс­ш. уровней воды, а вторая - при свобод­ном состоянии русла, кот. опр-ются по кривой расходов воды Q = f(H).

При недостаточности данных гидрометрич. набл. приведение параметров кривых распределения ежегодных вероятностей превыш. гидрологич. хар-к (Q, H, h) к многолетнему периоду осущ-ся при соблюдении след. усл.:

где п - число лет совместных наблюдений; R - коэффициент корреляции м/у величинами гидрологич. ха­р-к исследуемой реки и реки-аналога; к – коэф-т регрессии;sk - средняя квадратическая ошибка коэф-та регрессии.

При отсутствии данных гидрометрич. наблюдений величины среднего многолетнего стока и коэф-та вариации опр-ют интерполяцией м/у значениями, полученными для рек-аналогов по данным наиб. Продолжит. рядов гидрометрич. наблюдений или приведенными к многолетнему периоду в рассмат­риваемом районе с учетом влияния местных факторов.

Расчетные наивысшие уровни воды рек для свободного состояния русла следует определять по макс. расходу воды расчетной вероятности превышения Р % и кривой расходов воды Q = f(H), кот. строится с учетом гидравличе. и морфометрич. хар-к русла и поймы реки в рассматриваемом створе. Расчетные наивысш. уровни рек весеннего половодья устанав­л-ся с учетом хар-ра водного и ледового режимов реки.

- в период ледохода значения k зим опред-ся по рекам-аналогам, а при их отсутствии принимаются:

для малых и средних рек 0,80-0,90

для больших рек 0,91-0,95

- следует учитывать поправку D Н з:

при катастрофически мощных заторах более 5 м

при сильных заторах от 3 до 5 м

при средних заторах 3 м и менее

Для проточных озер наивысшие расчетные уровни воды опр-ся по кривой расходов воды Q = f(H) (где Н - уровень воды озера) для раствора в истоке реки из озера. Для бессточных озер - по расчетному объему притока V Р% и кривой V = f(H), где V - объем озера.

 

 

27. Характеристики водных режимов территории застройки: волновой режим, режим уровня моря, морские течения.

Волновой режим. Энергия волны в первую очередь определяется ее высотой..Величина волн зависит от скорости вызвавшего их ветра и от длины разгона, т.е. пути ветра над водной поверхностью. Средние высоты волн, наблюдающиеся в океане при умеренных ветрах, 1 - 3 м, при значительных - 6 - 10 м. Экстремально высокие волны - до 20 - 30 м. Наиболее спокойной зоной в океане является экваториальная, где повторяемость штилей достигает 20- 33%. Области действия пассатов характеризуются почти постоянным неспокойным состоянием водной пов-ти, но здесь преобладают умеренные волнения.

Уровень моря — положение свободной поверхности Мирового океана, измеряемое по отвесной линии относительно некоторого условного начала отсчёта. Это положение определяется законом тяготения, моментом вращения Земли, температурой, приливами и другими факторами. Различают «мгновенный», приливной, среднесуточный, среднемесячный, среднегодовой и среднемноголетний уровни моря. Под воздействием ветрового волнения, приливов, нагревания и охлаждения поверхности моря, колебаний атмосферного давления, осадков и испарения, речного и ледникового стока уровень моря непрерывно изменяется. Среднемноголетний уровень моря не зависит от этих колебаний поверхности моря. Положение среднемноголетнего уровня моря определяется распределением силы тяжести и пространственной неравномерностью гидрометеорологических характеристик (плотность воды, атмосферное давление и др.).

Постоянный в каждой точке среднемноголетний уровень моря принимается за исходный уровень, от которого отсчитываются высоты на суше. Для отсчёта глубин морей с малыми приливами этот уровень принимается за нуль глубин — отметку уровня воды, от которой отсчитываются глубины в соответствии с требованиями судоходства.

Высота морской поверхности (ВМП) — это высота (или топография или рельеф) поверхности океана. В течение суток она наиболее подвержена влиянию приливных сил Луны и Солнца, действующих на Землю. На больших временных масштабах на ВМП влияет циркуляция океана. Обычно циркуляция океана вызывает отклонения топографии от среднего уровня максимум на ± 1 м.

Морские течения — постоянные или периодические потоки в толще мирового океана и морей. Различают постоянные, периодические и неправильные течения; поверхностные и подводные, теплые и холодные течения. В зависимости от причины течения, выделяются ветровые и плотностные течения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав