Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка инвестиционной программы для вывода предприятия из кризиса.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. Cтруктура Pascal-программы.
  3. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  4. III. Особенности программы.
  5. O Троянские программы
  6. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  7. VII. Оборудование и кадровое обеспечение программы
  8. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  9. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  10. Аграрные программы основных политических партий России

Для вывода предприятия из кризисного состояния необходимо осуществить одну или несколько инвестиционных программ. Мероприятия:
перепрофилирование производства;
1.закрытие нерентабельных производств и создание новых;2.реорганизация производств;3.пополнение оборотных средств. Каждое из выбранных направлений нуждается в технико-экономическом обосновании и требует проведения четкого анализа инвестиций, результатом которого становится разработка инвестиционной программы несостоятельного предприятия. Инвестиционная программа несостоятельного предприятия имеет определенные особенности именно в силу несостоятельности инвестора. Поэтому одним из важнейших видов деятельности в этом направлении является поиск и привлечение финансирования под разрабатываемые инвестиционные программы. Таким образом, инвестиционная активность несостоятельного предприятия определяется прежде всего объемами средств, которые оно может привлечь. В этой связи, выделяются такие понятия как:
инвестиционные ресурсы несостоятельного предприятия – это средства, которые имеются в распоряжении предприятия, то есть располагаемые ресурсы; инвестиционный потенциал несостоятельного предприятия – ресурсы, которые предприятие может мобилизовать на финансовом рынке;инвестиционные потребности – объем средств, необходимый несостоятельному предприятию для осуществления инвестиционной программы;инвестиционная программа – разработанная в рамках программы финансового оздоровления несостоятельного предприятия программа, включающая направления, сроки и объемы инвестиций;

41. Инновации как средство повышения антикризисной устойчивости. Новшество-это новая идея которая в процессе разработки может быть реализ в нов продукт новую технологию или новый метод. Инновации-это новый или усовершеннствованный продукт или технология создан в рез-те исп-я новшества и реализ на рынке. Техническое новшество-продукт явл технолог. Инов. Которая приобретает такое качество с момента принятия решения к распределению в виде нового продукта. Диффузия инноваций- это процесс распределения инноваций их диффузия зависит от эф-ти иноваций. Классификация инноваций: 1) В зависимости от технологичных параметров инноваций:-продуктивные,-процессные инновации.2)по типу новизны для рынка:-новые для отрасли в мире,- новые для отрасли в стрене.3)в зависимости от сверх области:-технологические,-производственные,-эк-ие,-торговые,-соц-ые.4) по новизне:- базисные инновации,-улучшающие инновации,-псевдоинновационные. Эффект исп-я инноваций.виды:-Эк-ий,-научно-технич эффект, -ресурсный. Варианты получения инновации:1) приобретение п/п инновации на стороне.необходимое значение ср-ва за короткий срок на единовременное приобретение технологий. 2) на п/п созд. Собственного научно-исследоват. Инноваций подразделений. Позразделение возм создать путем реорганиз технич службы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав