Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инженерная подготовка строительной площадки. Геодезическая разбивочная основа.

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  8. Аттестация рабочих мест по услов. труда в орган.строительной отрасли
  9. Б. Подготовка крестьянской реформы
  10. баллистическая подготовка.

Любому строительству (объекту или комплексу) предшествует подготовка площадки, направленная на обеспечение необходимых условий качественного и в установленные сроки возведения зданий и сооружений, включающая инженерную подготовку и инженерное обеспечение.

При инженерной подготовке выполняют комплекс процессов (работ), в общем случае наиболее характерными из которых в технологии строительного производства являются создание геодезической разбивочной основы, расчистка и планировка территории, отвод поверхностных и грунтовых вод.

В каждом конкретном случае состав указанных процессов и методы их выполнения регламентируются природно-климатическими условиями, особенностями строительной площадки, спецификой возводимых зданий и сооружений, особенностями объекта - новое строительство, расширение или реконструкция и др.

Инженерное обеспечение строительной площадки предусматривает устройство временных зданий, дорог и сетей водо-, электроснабжения и др. Площадку строительства оборудуют раздевалками-бытовками, столовой, конторой производителя работ, душевыми, санузлами, складами для хранения строительных материалов, инструмента, временными мастерскими, навесами и т. д. Под эти сооружения целесообразно использовать часть сносимых зданий, если они не попадают в габариты возводимого сооружения и не будут мешать нормальному осуществлению строительных работ, а также инвентарные здания вагонного или блочного типа.

Для транспортирования грузов следует максимально использовать существующую дорожную сеть и только при необходимости предусматривать устройство временных дорог.

В подготовительный период прокладывают линии временного водоснабжения, включая противопожарный водопровод, и электроснабжения с подводкой энергии ко всем бытовкам и местам установки электромеханизмов. Прорабская должна быть обеспечена телефонной и диспетчерской связью. На строительной площадкеоборудуют место для ремонта и стоянки землеройных и других машин и автомобилей. Площадку обязательно ограждают или обозначают соответствующими знаками и надписями.

 

Геодезическая разбивочная основа осуществляется до начала любых работ на строительной площадке и предназначена для:

§ определения границ застройки;

§ привязки на местности главных разбивочных осей зданий и выноса их в натуру;

§ определение границ земляных сооружений;

§ вертикальной привязки возводимых зданий и сооружений.

 

Геодезическая разбивочная основа представляет собой разбивочную сеть в условной системе координат ориентированной параллельно осям зданий со сторонами квадратов 50, 100, 200 м, в зависимости от размеров в плане строящихся объектов. Вершины квадратов сетки на местности закрепляют колышками. Геодезическая основа должна опираться не менее чем на два репера (пункт геодезической основы топографической съемки местности).

Положение здания или сооружения определяется на генплане путем привязки его характерных точек к линиям сетки геодезической разбивочной основы (см. рис. 26). На набольших строительных площадках вместо сетки квадратов строят главную ось застройки с необходимым числом поперечников. В пределах существующей застройки привязка строящихся зданий осуществляется к наружным габаритам рядом находящихся зданий.

 

Расположение строящихся на местности объектов определяется путем закрепления всех его характерных точек, углов и осей. С этой целью параллельно наружным стенам на расстоянии 3…4м от верхней кромки котлована устраивают обноску, которая представляет собой закопанные в землю столбы высотой 0,9…1,2м и диаметром 12…18см, расположенных через 3…4 м и горизонтально прибитых к ним с внешней стороны досок. Для прохода или проезда в обноске предусматривают разрывы или устраивают ее в виде отдельных скамеек. Расположение всех характерных точек осуществляется путем их привязки от крайних взаимно перпендикулярных осей здания и отмечаются на обноске забитым гвоздем с соответствующей надписью.

Для переноса разметки с обносок на землю между противоположными досками обноски протягивают тросик и в точке пересечения тросиков опускают отвес. Вертикальная разбивочная основа заключается в установке постоянных и временных реперов на стенах существующих зданий, специально установленных столбах и обноске.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав