Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возведение зданий в несъемных опалубках.

Читайте также:
  1. Аренда зданий (З), сооружений(С), предприятий(ПП).
  2. Возведение железобетонных монолитных зданий.
  3. Возведение зданий в переставных опалубках
  4. Возведение зданий в щитовых опалубках.
  5. Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой отрицательной кривизны.
  6. Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой положительной кривизны.
  7. Возникновение в России первых частных изданий. «Трудолюбивая пчела» и «Праздное время».
  8. Вопрос 12) Монтаж зданий из объемных элементов
  9. Вопрос 2. Обеспечение нормируемой естественной освещенности жилых и общественных зданий

Дальнейшее развитие и интенсификация монолитного домостроения идет по пути рационального использования элементов сборного железобетона. Наибольшая эффективность достигается при комбинированном применении сборно-монолитных ограждающих конструкций стен, перекрытий и других конструктивных элементов. Высокое качество лицевых поверхностей позволяет существенно снизить трудозатраты на отделочные работы и сократить трудоемкость работ за счет исключения цикла демонтажа элементов опалубки, снизить загрузку кранов. Изготовление элементов сборного железобетона на приобъектных полигонах позволяет сократить затраты на их транспортирование и исключить повреждения, вызванные динамическими нагрузками. Интенсивность работ существенно повышается путем использования средств тепловой обработки при изготовлении элементов в индивидуальных переналаживаемых формах, а в южных районах страны - в гелиоформах.

Существуют конструктивные схемы решения наружных стен в виде скорлуп из монолитного керамзитобетона, скорлуп с наклеиваемым утеплителем из пенополистирола и внутренним слоем из тяжелого бетона, а также вариант решения с использованием несъемной опалубки с наружной и внутренней сторон и заполнением пространства теплоизоляционно-конструкционным материалом: пенобетоном, поризованным бетоном, пенофосфогипсом и др. Такое решение позволяет существенно улучшить теплотехнические характеристики конструкций наружных стен, а также интенсифицировать процесс их возведения путем использования высокопроизводительных агрегатов для приготовления таких материалов непосредственно на перекрытии этажа.

Использование несъемной опалубки перекрытий из ребристых тонкостенных железобетонных элементов с последующим их омоноличиванием приводит к значительному сокращению трудозатрат и сроков строительства, улучшению звукоизоляционных характеристик перекрытий путем использования, например, пенобетона.

Несъемная опалубка перекрытий изготавливается из бетона в формах на приобъектном полигоне. Ее толщина составляет 6-8 см. Армирование скорлуп производится сетками и V-образными каркасами, выведенными за грань скорлупы.

Особое внимание в конструкции сборно-монолитных перекрытий должно уделяться обеспечению надежности сцепления скорлупы и монолитного бетона, которое необходимо для совместной работы слоев при изгибе. Расчет и конструирование сборно-монолитных перекрытий на стадии эксплуатации производится так же, как для сплошной плиты. Опыт возведения монолитных зданий в Сочи, Санкт-Петербурге, Пятигорске и других городах показал, что использование сборно-монолитных перекрытий позволяет сократить цикл возведения зданий, принять менее трудоемкую технологию бетонирования перекрытий, эффективнее использовать средства для вертикальной транспортировки бетонных смесей. Конструкции сборно-монолитных перекрытий могут быть рекомендованы для массового строительства при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Особенностью возведения стен в несъемной опалубке является создание условий, снижающих динамические нагрузки от загружаемого и подвергаемого вибрации бетона на элементы опалубки и предотвращающих их деформирование. Для этой цели могут быть использованы специальные кондукторные системы, снижающие свободный пролет опалубки и воспринимающие нагрузки от бетонной смеси на стадии укладки и начального периода твердения, когда наблюдаются явления усадки и ползучести бетона. Это позволяет существенно снизить степень армирования и уменьшить сечение железобетонной панели опалубки, оставив за ней функцию облицовки.

Наибольший эффект использования несъемной опалубки достигается при малоэтажном строительстве и возведении домов усадебного типа.

Экспериментальными исследованиями, проведенными в МГСУ (МИСИ), установлено, что переходнанесъем-ную опалубку на 35-60 % снижает затраты труда на отделочные работы, исключает использование металлоемких опалубочных систем (массой до 60 т на дом), сокращает сроки возведения домов усадебного ти па на 25-30%. При этом существенно улучшается качество конструкций.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав