Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Турецкая керамика XV-XVII вв.

Читайте также:
  1. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  2. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  3. В. Русско-турецкая война 1787-1791 гг.
  4. Внешняя политика Александра 2. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.
  5. Г. Русско-турецкая война 1877—1878 гг.
  6. Из чего состоит металлокерамика?
  7. Испано-мавританская керамика XIV-XVIII вв.
  8. Итальянскаая майолика XV-XVIII веков. Основные центры майоличного производства Италии
  9. Керамика
  10. Керамика Веджвуда

 

Турецкая керамика была открыта на о. Родос в 19 в., отсюда и название – «Родосская». Существовало два крупнейших керамических центра – Изник и Дамаск.

 

В османском государстве укрепление центральной власти, рост городов, развитие торговли и ремесла создали благоприятные предпосылки для строительства, в котором керамика как один из главных декоративных искусств сразу заняла прочное место.

Процесс становления и развития керамического дела в Османском государстве находился в теснейшей связи и зависимости от уровня производства керамики в соседних и отдаленных странах. Частые военные столкновения между ними обуславливали частые перемещения искусных ремесленников и художников, вольно или невольно продолжавших трудиться в новых условиях. В связи с этим становится понятной заметная близость турецкого керамического искусства 15 в. современным им или более ранним памятникам Сирии, Ирана и Средней Азии. Так наряду с общими для искусства Ближнего Востока растительными мотивами и элементами геометризованного узора в турецкой керамике прочное место заняли мотивы дальневосточной (китайской) орнаментики. Натуралистичные цветочные композиции или изображения растений на керамике напоминали райский сад. Фигуры отображали аллегорические и символические свойства, например флору и фауну местности. Геометрический дизайн интерпретировался как общее изображение мира или вселенной. Использовались также мотивы из животного мира, например птицы, лошади, змеи, хищные животные или скорпионы. Цветочные мотивы представляли собой метафорические намеки на «Сады блаженства». Подглазурная роспись - поразительная яркость цветов: бирюза, королевский голубой, красный и зеленый.


Завоевание турками Константинополя в 1453 году и превращение его в столицу Османского государства – Стамбул, рост городов, развитие зодчества увеличили потребности в таком идеальном строительном материале как керамика. Возникла необходимость создания более крупного центра производства. После завоевание Константинополя в 1453 г. создана Османская Империя. Начинается активное строительство мечетей.

Богатые залежи высококачественной белой глины способствовали выдвижению на первый план небольшого город Изника (Никея), находящегося в нескольких десятках километров от столицы.

Изник. Древний центр (греч. Никея) Регион богат светложгущимися глнами. Создаётся белоглиняная посуда. 9-10 в. – белоглиняная керамика, 15-16 в. светлая керамика, Возрождение – изразцы, посуда. В 15 в получают распространение глубокие блюда. В конце 15 – начале 16 в. складывается свой оригинальный стиль турецкой керамики. В росписях преобладают растительные мотивы, формы отталкиваются от природных. Живо, натуралистично, но стилизованно в декоре.


Разнообразию типов форм изникской ранней керамики вполне соответствует их техническое исполнение и декоративное убранство. Популярна грушевидная форма с узким горлом или шаровидная с широким. Изделия изготавливались из светлой глины. Роспись производилась синей кобальтовой краской по белому фону, под прозрачной глазурью. Использовались 2 оттенка кобальта: светлый – для основной росписи и темный – для контура. В этот период получил распространение прием росписи «резерв», когда фон заливали краской, а части, не тронутые краской, образовывали рисунок. Изникским изделиям раннего времени присуща великолепная по мастерству и изяществу роспись. Орнаментика состоит из очень тонко исполненных растительных мотивов, среди которых основное место занимают цветы с закругленными лепестками, вьющиеся стебли с мелкими листьями и завитками, а также традиционные арабески (стилизованное изображение листа или полулиста). Среди растительных мотивов преобладает цветок лотоса, по-турецки называемый «хатаи».

Как лотос, так и мотив «китайские облака» (стилизованная петлеобразная фигура) являются в то время неотъемлемой частью декора. Появление этих деталей декора объясняется воздействием привозных дальневосточных товаров, и в частности фарфора периода Мин (1368—1644).
Чинтамани- это типичный мотив Центральной Азии, состоящий из 3 кружков, не только игравший определенную роль в буддизме, но и представлявший расположение звезд и луны, согласно которому османский двор праздновал Новруз (праздник весны и начала нового года) Высокохудожественный фарфор служил изникским мастерам в качестве образца. Но заимствуя те или иные схемы, изникские керамисты были далеки от слепого подражания. Они по-своему трактовали их и вводили собственные мотивы.

В 16 веке наметился переход к новому орнаментальному решению. По-прежнему применяя синие цветы с круглыми лепестками, лотосы, листья на вьющихся стеблях, изникские мастера начинают декорировать свои изделия своеобразным узором из тонких синих или темно-зеленых стеблей с мелкими листьями, цветами в виде звездочек и завитками, располагающимися на поверхности сосудов правильными спиралями. Постепенно в росписи стал включаться бирюзовый цвет, затем оливково-зеленый, коричневато-фиолетовый и черный для контура рисунка.

В середине века происходит окончательное сложение специфических черт декоративного убранства турецкой керамики. Основу его составляет богатая растительная орнаментика, что было свойственно всему турецкому искусству. Это объясняется влиянием мусульманской религии. Оно же отличает турецкую керамику от иранской, где, кроме растительных узоров широкое распространение получили изображения живых существ.

С 30—40 гг. 16 века основное место в декоре турецких изделий занимают всевозможные, своеобразно трактованные деревья, кусты, стебли, листья, цветы, плоды. Излюбленными элементами росписи становятся цветы – тюльпаны, гвоздики, розы, гиацинты, амариллисы, цветы жимолости, груши, персика, иногда – ирисы. Появление лотоса и разработка его вариаций предполагает дальневосточный прототип, арабеска же имеет местное происхождение.
Керамические изделия изготавливались из хорошо обработанной светлой глины, дававшей при обжиге в большинстве случаев хрупкий и пористый черепок розового или кремового тона. Подготовленное изделие покрывали ангобом. Роспись выполняли жидкими красками. Чтобы четче выделить рисунок его обводили черным, реже – темно-зеленым или синим контуром. Красками обычно служили окислы металлов, дававшие при обжиге различные тона: окись кобальта – синий, окись марганца – фиолетово-коричневатый, окись меди – бирюзовый и зеленый, окись железа – красный и т.д. Черный тон достигался сажевой краской, замешанной на каком-либо растворе органического происхождения. В Турции предпочитали особые градации и соотношения отдельных тонов. Чтобы закрепить краски и придать изделию прочность, водонепроницаемость и красивый внешний вид, после нанесения рисунка оно покрывалось глазурью. В отличие от прочей ближневосточной керамики турецким изделиям свойственно применение очень прочной свинцовой бесцветной глазури с мягким, ровным блеском, лежавшим после обжига плотным слоем, не дававшим трещин. С середины 16 в. палитра изникских мастеров обогащается еще двумя тонами, не применявшимися ранее – ярко-зеленым и ярко-красным. Сочный красный цвет был впервые использован персидскими художниками, поневоле вынужденными жить в Изнике. Секрет изготовления был однако унесен ими в могилу. И сегодня это одна из наиболее сложно изготавливаемых красок.

Наряду с орнаментикой не последнюю роль в декоре турецкой керамики играли элементы эпиграфики. Входя в сложные композиции, надписи были тем необходимым компонентом, который порой «оживлял» ту или иную орнаментальную схему. Надписи выполнялись двумя почерками – куфическим – с прямыми, четкими, угловатыми очертаниями букв и «насхом» - с буквами более округлыми. В отличие от керамики Ирана содержание надписей на турецких изделиях носило почти исключительно религиозный характер.


Способ украшения – расположение узора и его составных частей – во многом диктовался формой и назначением керамических изделий. Самой распространенной композицией был «цветущий куст» или «букет»: на дне у края круга помещался пучок зеленых продолговатых листьев, из которых как бы вырастали цветущие ветки. Так же центральное место отводилось большому изогнутому листу, вокруг которого группируются остальные ветви.

Излюбленными были и композиции с большой розеткой в центре, с медальонами и картушами, обращенными к центру, со спиральной веткой, занимающей все пространство круга. Специфическая трактовка отличает исполнение почти каждого растительного мотива в турецкой орнаментике. Так тюльпаны изображались с двумя или тремя заостренными лепестками, с пятнышками, полосками. Цветок гвоздики принимал очертания веера лепестков, выходящих из одной чашечки. Розу изображали как бы увиденной сверху и сбоку, с лепестками, находящими друг на друга. Все особенности декора изникских изделий сводятся к одной основной черте, позволяющей отличать их от других образцов ближневосточной керамики: при традиционной плоскостной трактовке и стилизации отдельных деталей узора – общая реалистическая трактовка сюжета. В этом отношении турецкая керамика превосходит керамические изделия соседнего Ирана.

Они далеки от полных жизни и движения сюжетов турецких изделий.
В 16 веке на изделиях также все чаще появляются изображения живых существ и людей. На кружках, вазах, чашах рисуют зайцев, ланей, оленей, собак, барсов, львов, уток, павлинов и других птиц, рыб, а также фантастические существа – «пери» и драконов.
Разнообразие декоративного оформления изникской керамики тесно связано и с другими видами турецкого искусства. Так в керамическом деле заимствовались формы изделий из бронзы, меди и серебра. Связь керамики с другими видами художественного ремесла заметна непосредственно и в способах декорирования.

 

В 17 веке новшеством в декоративном убранстве керамики становится золочение. Оно выполнялось путем наложения или нанесения на глазурованную поверхность тонкого слоя связующего раствора с мелко растертым золотом и предполагало последующий обжиг.
Новым моментом в декоре изделий Изника этого периода становятся и христианские сюжеты. Падение спроса на керамику со стороны султанского двора и его окружения побудили мастеров искать для сбыта новые сферы. Изображения человека, церквей, греческих надписей, крестов и т.д. сочетались с обычным турецким орнаментом.


Благодаря тесным торговым и культурным связям Турции с другими странами по всему миру, турецкая керамика получила широкое распространение. В некоторых странах – соседствующих с Османским государством, турецкая керамика не только широко бытовала, но и оказала воздействие на местное керамическое производство, вызывая многочисленные подражания.

В 18 в. изготовление керамики в Изнике почти прекращается, и значение центра производства переходит к Кютахье – небольшому городу, расположенному к юго-востоку от Стамбула.
Кютахийская керамика отличается разнообразием типов и форм, техникой исполнения и цветовой гаммой. Орнаментация своеобразна по характеру. Ее составляют растительные мотивы: цветы, листья, стебли, иногда кипарисы. Растительный орнамент часто перемежается геометризированными узорами – зигзагообразными или ломаными линиями, кружками. Отражение в орнаменте Кютахьи получили и некоторые декоративные мотивы изникской керамики. Использовались сходные композиции, мелкие детали, такие как тюльпаны, гвоздики, зубчатые листья. Необычайность кютахийской керамики – главным образом экзотичность мелкого узора, пестрые сочетания красок – привлекала внимание и образцы «Севра Востока», как ее называли в Европе, охотно покупали. Спрос на кютахийскую керамику вызывал у керамистов стремление приспосабливаться к вкусам европейских потребителей, что нашло свое отражение в имитации европейских форм и типов. Тому способствовал и ввоз французских и немецких фаянсов в Турцию. Происходило любопытное явление: с одной стороны местные изделия становились популярными в Европе, а с другой – европейские фаянсы оказывались модными в Турции и влияли на кютахийское производство. Кютахье подражает крупным центрам, но несколько небрежно, наивно.

Дамаск. Иная палитра, не освоена красная краска. В основном резервная роспись. С 17 в. небрежность росписей, спад производства.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав