Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебная и полицейская реформы Александра II.

Читайте также:
  1. V/ Реформы Ивана Грозного.
  2. А. Причины церковной реформы. Филарет и патриарх Никон
  3. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  4. Аграрная и другие реформы Столыпина
  5. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  6. Аграрные реформы в Пруссии в 1ой половине 19в. таможенный союз в Германии.
  7. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  8. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.
  9. Александр 3 и контрреформы 80-х-- начала 90-х гг. 19 века.
  10. Александр I (1801-1825). Проекты внутренних преобразований. М.М.Сперанский. Реформы начала царствования.

В конце октября 1861 г. царь распорядился составить основные положения о судоустройстве и судопроизводстве, и к весне 1862 г. государственная канцелярия завершила составление «Основных положений преобразования судебной части в России». После их обсуждения на общем собрании Государственного совета они были утверждены царем 29 сентября 1862 г. и опубликованы. При государственной канцелярии была создана комиссия, которая должна была на основании этих общих положений разработать уставы о судопроизводстве и судоустройстве и представить их на утверждение к 15 января 1863 г.

20 ноября 1864 г. Александр II подписал указ Сенату об утверждении судебных уставов. "Судебные уставы 20 ноября 1864 г. решительно порвали с дореформенным судоустройством и судопроизводством.

Новый суд строился на бессословных началах, были провозглашены несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность, устность и состязательность судопроизводства; при рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривалось участие присяжных заседателей". Все это было характерно для буржуазного суда. Была резко упрощена система судопроизводства, сокращено число судебных инстанций. Взамен громоздкой машины сословного суда пришел мировой суд с единственным судьей; второй инстанцией для апелляций по всем делам, рассмотренным в мировых судах, стал съезд мировых судей, затем шли окружные суды и судебные палаты. Для всех судов империи создавалась единая апелляционная инстанция – уголовно?кассационный департамент и гражданско?кассационный департамент Сената.

Мировой суд создавался в уездах и городах для рассмотрения малозначительных уголовных и гражданских дел. Территория, подчиненная мировому суду, составляла мировой участок – это могли быть несколько волостей. Несколько мировых участков в одном или нескольких уездах составляли мировой округ.

Окружной суд назначался императором по представлению министра юстиции. Исходя из количества дел, обычно поступавших в этот суд, он не мог состоять из шести отделений (суд первого разряда в столицах), трех отделений (суд второго разряда), двух отделений (суд третьего разряда), а суд четвертого разряда отделений не имел.

При рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривался институт присяжных заседателей. Он был введен, несмотря на сопротивление консервативных сил и даже нежелание самого Александра II. «Согласно судебным уставам, присяжным мог быть подданный России в возрасте от 25 до 70 лет, не находившийся под судом и следствием, не исключавшийся из службы по суду и не подвергавшийся общественному осуждению за пороки, не находившийся под опекой, не страдавший душевной болезнью, слепотой, глухотой, немотой и проживающий в данном уезде не менее двух лет».

Требовался также сравнительно высокий имущественный ценз. Несмотря на последнее ограничение, этот институт по природе своей был демократическим. Приведем самый известный факт демократизма данного института, когда Петербургский окружной суд, рассматривавший дело о покушении Веры Засулич на петербургского градоначальника Ф. Трепова как дело уголовное, т. е. с присяжными заседателями, вынес ей оправдательный приговор, что говорит о непредвзятости и объективности суда присяжных.

Была создана судебная палата, которая «служила апелляционной инстанцией для гражданских и уголовных дел, рассмотренных в окружных судах без присяжных». Сенат рассматривался как верховный кассационный суд и имел уголовный и гражданский кассационные департаменты. Сенаторы назначались царем по представлению министра юстиции. Прокуратуру включили в судебное ведомство, во главе ее стоял генерал-прокурор, он же – министр юстиции. Прокуроры следили за точным соблюдением законов, обнаруживали нарушения и нарушителей законов и преследовали их перед судом, в отдельных случаях давали суду предварительные заключения.

Крупнейшим шагом по внедрению принципов буржуазной юстиции было учреждение института адвокатуры. По судебным уставам адвокатура состояла из присяжных и частных поверенных. «В число первых допускались лица с 25 лет, русские подданные, не подвергавшиеся судебным преследованиям, не состоявшие на правительственной службе и на выборных оплачиваемых должностях. Частными поверенными могли быть лица, соответствующие тем же требованиям, что и присяжные. Удостоверение на право деятельности они могли получить от мирового суда, окружного суда и судебной палаты. За их деятельностью следили суды, выдававшие удостоверения».

Важным нововведением стала гласность суда. Судопроизводство в мировом суде было устным и гласным, только дела по нарушению семейных прав или оскорблению женской чести разбирались негласно, то же правило действовало, если по жалобам обе стороны просят о негласном разбирательстве. Таким образом, это позитивно отразилось на судопроизводстве России.

Следующей важной реформой стала земская реформа. 27 марта 1859 г. начала работу особая комиссия при Министерстве внутренних дел о губернских и уездных учреждениях.

Председателем данной комиссии был уже известный нам Милютин. Работала эта комиссия параллельно с Редакционными комиссиями по отмене крепостного права. Комиссия эта в первую очередь занялась вопросами реформирования уездного управления. Царское повеление от 29 января 1859 г. недвусмысленно требовало усиления полицейской власти в связи с реформой помещичьей деревни. Требование усиления полицейской власти в уезде содержится и в повелении царя от 10 мая 1860 г.

Исходя из этих, как мы бы сейчас сказали, руководящих указаний, Милютин предполагал, что «следует изъять из ведения полиции местные хозяйственно-распорядительные дела, как это было в николаевское время. Прежде всего следовало изъять из компетенции полицейского ведомства раскладку земских повинностей». Эта чисто экономическая функция рождала целую цепь злоупотреблений полицейских чиновников, ставших объектом осмеяния в гоголевском «Ревизоре». Затем следовало изъять из ведения полиции судебные дела; следственная часть отделялась от исполнительной полиции, предполагалось создать институт специальных следственных судей в уезде. «Уездное полицейское управление должно было иметь совещательное присутствие из заседателей от трех сословий: дворян, крестьян и городских обывателей. Хотя это совещание имело весьма призрачные права, его нужно было, по мысли Милютина, чтобы прикрыть кричащее противоречие между этим проектом и принципом самоуправления в проекте реформы местного самоуправления».

В апреле 1860 г. проект «Временных правил об уездных земских присутствиях» был представлен в Государственный совет, но в июне того же года царь распорядился возвратить его Министерству внутренних дел, чтобы оно предоставило этот проект вместе с проектом положения о губернских учреждениях. Это было логично. Но к этому времени наступил заключительный этап деятельности Редакционной комиссии, который целиком поглотил Милютина.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав