Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственно-политический режим Третьеиюньской монархии. Деятельность III и IV Государственных Дум. Милитаризация государственного аппарата в годы первой мировой войны.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  3. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  4. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  6. F. Будущая деятельность
  7. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. I. Финансовая деятельность в РФ
  9. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАЦИОНАРА

3 июня 1907 г. царь распустил II Государственную Думу и издал новый избирательный закон по выборам в нее. Издание нового избирательного закона было грубым нарушением Манифеста от 17 октября 1905 г. и Основных госу­дарственных законов 1906 г., согласно которым (даже по ст. 87 Основ­ных законов) царь не имел права без одобрения Думы и Государствен­ного Совета вносить изменения ни в Основные государственные законы, ни в постановления о выборах в Совет или в Думу.

Поновому избирательному закону были избраны Ш и IV Государст­венные Думы (в 1907 и 1912 гг.). Несмотря на антидемократический характер избирательного закона от 3 июня, большевики принимали уча­стие в выборах в Думу и использовали представительство в ней для ре­волюционной агитации и организации масс на борьбу с царизмом.

Партийный состав III Думы характеризовался наличием большинства помещичье-буржуазных партий. Левое крыло представляли 35 депута­тов, из них социал-демократов — 18 человек.

IV Дума, избранная в 1912 г. в обстановке поднимающегося револю­ционного движения, при активном использовании избирательной кампа­нии большевиками, вследствие реакционного избирательного закона и предвыборных махинаций, имела еще большее правое крыло по сравне­нию с III Думой. Социал-демократическая фракция состояла из 14 де­путатов (из них 6 человек — большевики).

Составы III и IV Дум отражали стремление царского правительства лавировать между помещиками-крепостниками и буржуазией. Царское правительство было вынуждено сохранить Думу и использовать ее для этого лавирования.

19 июля (1 августа) 1914 г. Россия вступила в войну на стороне Ан­танты (Англии и Франции) против Тройственного союза, в котором главную роль играла Германия, а союзниками были Австро-Венгрия и Италия.

За три дня до войны императором было утверждено Положение о полевом управлении войск в военное время.

Руководство всеми военными действиями согласно Положению воз­лагалось на Ставку Верховного Главнокомандующего, при которой дей­ствовал Штаб во главе с начальником. Но при этом сохранялся и Гене­ральный штаб. Значительная часть страны была объявлена на военном положении.

Учреждалась военная цензура и устанавливался перечень сведений, за разглашение которых устанавливалась ответственность, вплоть до уголовной.

Война вызвала изменения в системе судебных органов. В 1914 г. бы­ли внесены дополнения в Военно-судный устав, была утверждена новая редакция раздела "О суде в военное время", в котором указывалось, что в районе театра военных действий и в местностях, объявленных на во­енном положении, судебная власть принадлежит военно-окружным су­дам и Главному военному суду. При чрезвычайных обстоятельствах в указанных местностях учреждались военно-полевые суды.

Усиление влияния буржуазии на принятие важных правительствен­ных решений проявилось и в создании военно-промышленных комите­тов, во главе которых стоял Центральный военно-промышленный комитет в Петрограде, в состав которого входили представители съездов j промышленности и торговли.

В соответствии с законом были созданы Особое совещание по обо­роне государства; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обеспечению топливом путей сообщения, государствен­ных и общественных учреждений и предприятий, работающих для целей государственной обороны; Особое совещание для обсуждения и объеди­нения мероприятий по продовольственному делу; Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по перевозке топлива и продо­вольственных и военных грузов и Особое совещание по устройству бе­женцев.

В состав Особого совещания по обороне входили представители ми­нистерств, председатели Государственного Совета и Государственной Думы, по 9 членов Государственного Совета и Государственной Думы, представители Всероссийских земского и городского союзов, представи­тели Центрального военно-промышленного комитета. Особое совещание по обороне возглавлял военный министр, другие министры соответст­вующих ведомств.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав