Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Музыкально-педагогическая концепция Б.В.Асафьева.

Читайте также:
  1. IV. Моральная концепция христианства
  2. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  3. А.С.Хомяков: концепция живого знания и принцип соборности
  4. А.Тойнби и концепция цивилизационного надлома.
  5. Английская (мильтоновская) концепция печати.
  6. Английская (мильтоновская) концепция печати.
  7. Антропологический материализм Фейербаха и его концепция сущности религии
  8. Атомистическая концепция строения материи
  9. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).
  10. Бизнесті бағалаудың концепциялары

Борис Владимирович Асафьев (1884-1949) – выдающийся русский музыковед, композитор, музыкальный деятель, народный артист СССР, академик. Его по праву называют основоположником музыковедения советского периода. Среди его сочинений 10 опер, 27 балетов (Пламя Парижа, Бахчисарайский фонтан и др.) 3 симфонии, ансамбли, пьесы и многие др. произведения. Он автор крупных работ по истории русской музыкальной культуры и зарубежной музыки, проблемам теории музыки, критических статей, статей по вопросам эстетики, муз. образования и просвещения. Асафьев оказал значительное влияние на развитие музыкознания в советский период.

Асафьев всегда рассматривал музыкальные явления на широком социальном и культурном фоне, в их связи и взаимодействии со всеми сторонами духовной жизни. Итогом теоретических исканий А. явилось создание теории интонации. Эта теория базируется на том, что речевая интонация дает композитору материал, тесно связанный с проявлением психической жизни. То есть происходит процесс выделения мелоса из живой речи. Суть его учения об интонации заключается в утверждении «музыка – искусство интонируемого смысла», т.е. интонация, как основная форма «проявления мысли» в музыке. А. выдвинул гипотезу о том, что каждая эпоха имеет свой круг характерных интонаций, свой «интонационный словарь».

Для А. вопросы муз. просвещения и образования – ведущие вопросы всей его практики. Он затрагивал такие вопросы, как организация музыкально- просветительской работы среди широких масс, ее содержание и методика проведения. А. считает необходимым через просвещение сделать лучшее в муз. ис-ве прошлого и настоящего подлинным достоянием народа. Подчеркивал важность выявления исполнительского инстинкта у слушателей и таким образом привлечь их к соучастию в восприятии музыки. А. отмечал, что участие в хоре особенно создает возможность весьма быстрого роста сознания и восприимчивости.

Целую группу статей середины 20-х г. А. посвятил вопросам муз. воспитания в школе. В них он говорил о: - развитии у уч-ся широкого эстетического восприятия муз. ис-ва, понимание его глубокой социальной значимости; - большая роль методу наблюдения, а не обучения; - необходимости стимулировать развитие у детей музыкально-творческих реакций на услышанное; - необходимость вызывать у детей творческий интерес и воспитать творческие навыки.

 

5Болеслав Леопольдович Яворский (1877-1942) вошел в историю русской советской муз. культуры как чрезвычайно разносторонний деятель: пианист, композитор, автор обработок народных песен, великолепный организатор, музыкальный просветитель, ученый исследователь в области теории и истории музыки, педагог-новатор. Он первым из русских ученых создал обобщающую музыкально-теоретическую систему – теорию музыкального мышления. В ее основу легло понимание Яворским музыки как своеобразного вида речи, общения между людьми. По его мнению, основной педагогической задачей является «не учить, а научить мыслить».

Главной проблемой во всей педагогической деятельности Я. являлось нахождение путей формирования творческих способностей уч-ся.

В методике муз. воспитания Я. успешно разрабатывал и реализовывал в практической работе принцип взаимосвязи жизни и различных видов искусств. Им была создана целостная концепция об ассоциативном мышлении уч-ся.

Важной в методике Я. является идея поэтапности формирования музыкального восприятия и музыкального творчества:

1. накопление музыкальных впечатлений;

2. спонтанное выражение творческого начала в зрительных, сенсорно-моторных и речевых проявлениях;

3. импровизирование – двигательное, музыкальное, литературно-речевое;

4. создание оригинальных композиций (музыкальных, изобразительных, пластичных, литературных), являющихся отражением какого-либо художественного впечатления.

5. музыкальное творчество – сочинение песен, несложных пьес для ф-но.

В представлении Я. целью музыкального воспитания было развитие общехудожественных, интеллектуальных, вообще всех творческих данных, заложенных в ребенке самой природой, создание основы для развития художественного творческого мышления, формирование муз. идеологии.

В процессе поисков построения урока определились три вида работы, которые взаимно дополняли друг друга: слушание музыки, хоровое пение, движение под музыку. Все эти три вида были неразрывно связаны и составляли единый метод, развивающий процесс сознательного освоения музыкального языка, законов и диалектики развития музыкальной мысли, воспитания творческого начала, заложенного в психике ребенка. Одновременно этот метод служил развитию эмоциональной отзывчивости детей. Далее – музыкальная грамота как необходимое звено, связывавшее в единое целое все составные части урока.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав