Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет№21

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА - приведение трудовой деятельности людей в определенную систему, характеризующуюся внутренней упорядоченностью, согласованностью и направленностью взаимодействия для реализации совместной программы и цели. Организация, труда имеет как статический аспект, т. е. структуру труда, так и динамический, т. е. функционирование, поведение, взаимодействие людей в процессе трудовой деятельности.

Заработная плата – это денежное вознаграждение с учётом количества, качества труда и стоимости рабочей силы.

Функции з/п: 1. воспроизводственная(обеспечение возможности воспроизводства рабочей силы); 2. социальная(дает возможность воспользоваться набором соц благ); 3. стимулирующая(побуждение работника к трудовой активности); 4. статусная(з/п соответствует трудовому статусу работника).

Бывает номинальная (это сумма, начисленная работнику в кач-ве платы за труд) и реальная з/ п(кол-во товаров и услуг, которое реально можно приобрести на номинал з/п с учетом изменения потребительских цен). Существуют следующие формы:

1.повременная – это денежное или иное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени, то есть часовая тарифная ставка, умноженная на фактически отработанное время. ,

Бывает простая повременная (оплата труда производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;), повременная премиальная (предусматривает не только оплату отработанного времени, но и выплату премии за качество работы) системы оплаты труда.

Условия применения повременной оплаты труда: если отсутствует количественные показатели, необходимые для установления норм выработки; качество является главным показателем работы;нет необходимости в увеличении выпуска продукции и функции рабочего сводятся только к наблюдению за производственным процессом.

2.Сдельная форма оплаты труда – оплата труда зависит от выработки и выполнения объёма работ. ,

Системы сдельной оплаты: сдельно-премиальная;сдельно-прогрессивная;сдельно-косвенная;«аккордная» и «аккордно-премиальная» устанавливаются на весь объём работы с указанием срока выполнения;коллективная оплата труда.

Условия применения сдельной оплаты труда, если есть количественные показатели работы, которые зависят непосредственно от конкретного работника. Существует необходимость увеличить выработку или объём выполненных работ. Имеется возможность нормирования труда.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав