Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды издержек и их классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Издержки включают в себя затраты на приобретение сырья, материалов, топлива, электроэнергии, раб. силы.

1.Постоянные – связаны с использованием внешних факторов: аренда, оборудование, зарплата, налоги. Ни не зависят от V производства.

2. Переменные – связанные с использованием внутренних ресурсов (сырье, материалы, раб. сила) Находятся в зависимости от величины производств

Сумма постоянных переменных издержек образует валовы (общие) издержки. Для измерения издержек на единицу продукции используется показатель средние издержки. Определятся путем деления общих издержек на объем продукции.

Для получения максимальной прибыли нужно рассчитать объем производства, что в свою очередь вызывает необходимость определения предельных издержек

Предельные издержки представляют собой издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с фактической величиной производства. Т. Е. дополнительная издержка, получаемая при производстве n+1 товара

В предпринимательской деятельности часто приходится сталки­ваться с задачей, до каких объемов следует развивать производ­ство? Поскольку все это требует больших затрат. Оправдают ли себя эти издержки? Принесут ли они определенный доход? Если производство растет, то предельные издержки первоначально умень­шаются, но затем увеличиваются. Это происходит из-за того, что точка максимальной эффективности фирмы находится между мак­симальным и минимальным уровнями выпуска продукции. Если выпуск продукции увеличивается, но еще не достиг этой точки, издержки на производство каждой дополнительной единицы про­дукции (предельные издержки) снижаются. После достижения точки максимальной эффективности вступит в силу закон убывающей доходности и предельные издержки растут

Пример. Допустим, при издержках в 300 тыс. долл. можно по­лучить 1 млн. долларов дохода, а при ориентации на другой товар, чтобы получить тот же миллион дохода, издержки возрастут до 400 тыс. долл.

Данный анализ необходим для выбора правильного наиболее эффективного решения.

Для определения объемов производства, при которых прибыль фирмы будет максимальной, используют два способа:

- способ сравнения абсолютных величин валовых издержек производства и валовой выручки реализации продукции, при этом прибыль определяется по формуле:

Прибыль = общий доход – общие издержки

- способ сравнения предельных издержек и предельного дохода

В современной рыночной экономике расчет объемов производства предполагает сравнение предельного дохода и предельных издержек, потому что не всякое наращивание объемов производства приводит к росту прибыли.

Следовательно, фирма должна выбрать такой объем производства, при котором бы она извлекала наибольший доход. Существу­ют два способа определения наилучшего объема производства:

-бухгалтерско-аналитический (чаще применяют в практике)- производятся расчеты

-графический (применяют втеории, реже в практике).Он строится на основе сравнения предельных издержек и предельного дохода.

Ориентиры для фирмы складываются следующим образом:

1. Если предельный доход выше предельных издержек (при объеме до трех единиц) (MR>MC), то можно расширять производ­ство;

2. Если предельный доход меньше предельных издержек (про­изводство изделий свыше трех единиц) (MR<MC) производство не выгодно, его надо сокращать. Точка равновесия фирмы и макси­мальной прибыли достигается в случае равенства предельного до­хода и предельных издержек (MR=MC). Когда фир­ма достигла такого соотношения, она уже не станет увеличивать производство, выпуск станет стабильным, отсюда и название «рав­новесие фирмы».

Трансакционные издержки - издержки, которые требуются на поиск и изучение подобной ин­формации,получили название трансакционных издержек. Если трансакционые издержки по величине затрат будут превышать зат­раты на производство продукции, то процесс производства будет не­выгодным.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав