Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджетный кодекс.

Читайте также:
  1. Бюджетная система и бюджетный процесс в РФ. Государственный бюджет и его структура.
  2. Бюджетный дефицит и государственный долг
  3. Бюджетный дефицит и государственный долг
  4. Бюджетный дефицит и государственный долг. Макроэкономические последствия бюджетного дефицита и государственного долга: различные точки зрения на проблему.
  5. Бюджетный дефицит и государственный долг. Управление государственным долгом.
  6. Бюджетный дефицит и методы финансирования
  7. Бюджетный дефицит и профицит и способы его финансирования
  8. Бюджетный дефицит, причины его возникновения и формы покрытия
  9. Бюджетный дефицит,причина его возникновения,методы финансирования.профицит бюджета.

Доходы — 2 триллиона 845миллионов тысяч тенге, в том числе по:

затраты — 3 триллиона 175 миллионов;

минимальный размер заработной платы — 13 470 тенге;

прожиточный минимум 13 470 тенге.

22.Простые моменты процесса труда. Производительные силы и производственные отношения. Труд - деятельность людей, направленная на производство материальных и духовных благ для удовлетворения человеческих потребностей. В процессе труда преобразуются не только материальные ресурсы, но и сам производитель. Совершенствуются его способности к труду, навыки, растет профессиональное мастерство, развиваются личностные качества человека.

1.Производительные силы общества представляют собой целостный, динамичный комплекс, в который входят: а) средства производства (предмет труда и средства труда); б) люди, приводящих их в движение; в) технология, г) инфраструктура и т.д.

а) Средства труда - это то, что человек помещает между собой и предметом труда, и чем воздействует на предмет труда. Предмет труда - это то, на что человек воздействует своим трудом и изменяет его. Средства труда: производственные здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты. б) При этом ведущим элементом произв. сил является работник — человек с известным опытом и навыками к труду. в) Технология - совокупность способов воздействия человека на предмет труда с исп-ем соотв. средств труда, а также различных режимов протекания произв. процессов.

г) производственная и социальная инфраструктуры. Производствен­ная инфраструктура транспорт, связь, энергетика, особое место занимает маркетинговая деятельность, научно- техниче­ская. К социальной инфраструктуре относятся: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хоз-во, и т.д.

Производство всегда предполагает взаимодействие 3 основных факторов: рабочей силы, предметов труда и средств труда.

2.Производственные отношения, т.е. отношения по поводу производства. Производственные отношения подразделяются на 2 блока: соц-экономические отношения и организационно-экономические. Это обусловлено следующим. Сырьевые, трудовые ресурсы и потребители естественно рассредоточены по территории страны. Соответственно этому и все общественное пр-во рассредоточено по многим предприятиям и фирмам. В связи с этим различается два уровня производства: 1) пр-во как процесс труда, протекающий непосредственно на предприятиях (микроуровень); 2) пр-во как про­цесс данной страны, нации в целом (макроуровень).

На втором или на макроуровне между людьми складываются социально-экономические отношения. Здесь люди выступают как хо­зяева, наемные рабочие или организаторы пр-ва. На первом же или на микроуровне люди выступают как непосредственные работ­ники. На нем между людьми складываются непосредственно трудовые отношения или организационно-экономические.

В связи с этим в экон. литературе часто термином "произв. отношения" обозначаются не только собственно производств. отноше­ния, но и базирующиеся на их основе социально-экономические отношения. В таких случаях термин "произв. отношения" наделя­ется широким смыслом. СЭО - это отношения между людьми в обществе по поводу материальных благ и услуг, их распределения и потребления между классами и социальными группами, между странами, предприятиями или фирмами, внутри предприятий, между мелкими и крупными собственниками и т.д.

Производительные силы и производственные отношения образуют способ производства.

Экономическое содержание налогов. Виды налогов. Основные принципы налогообложения. Налоговый кодекс 2008

Налоги– это система обязательных платежей, взимаемых с населения, предприя­тий (фирм) и организаций в законодательном установленном порядке.

Целью налогообложения является привлечение средств предприятий (фирм) и населения на общественные нужды: производственные и социальные.

Принципы налогообложения:

- налоги должны изыматься в пользу общества, пропорцио­нально полученным благам;

- налоги должны зависеть от размера дохода, от уровня благосостояния.

Функции налогов Государ­ство собирает налоги для финансирования бюджетных расходов; Государство перераспределяет средства между различными группами населения, территориями, областями, районами; Государство регулирует с помощью налогов пропорции между потреблением и накоплением; Через налоговую политику госу­дарство может сдерживать и ограничивать развитие отдельных ви­дов производств; Учет дохо­дов предприятий игрупп населения, объемов финансовых средств.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав