Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды ставок

Читайте также:
  1. В3. Правописание приставок
  2. Виды ставок ввозной таможенной пошлины
  3. Виды ставок ввозных таможенных пошлин
  4. Изменение процентных ставок банков России
  5. Комерційним банкам розміри відсоткових ставок при видачі кредиту встановлює?
  6. Организация и проведение выставок в PR-деятельности.
  7. Основы исчисления и уплаты акцизов. Проблемы индексации ставок акцизов.
  8. Перечислите виды ставок ввозных таможенных пошлин по характеру применения
  9. Плательщики таможенных платежей. Порядок исчисления и применение ставок таможенных платежей.

1.Прогрессивные налоговые ставки -по мере увеличения дохода увеличивается размер налоговой ставки. Типичным примером является подоходный налог, взимаемый с граждан Республики Казахстан.

2. Пропорциональные ставки. Например, 10% от любого дохода

3. Регрессивный. уменьшение размера налоговой ставки по мере увеличения дохода.

Сумма, с которой взимается налог, называется налоговой базой.

Налоговая льгота устанавливается, как и налог, в порядке и на условиях, определенных законодательными актами. Существуют следующие виды льгот:

- необлагаемый минимум объекта налога; - льготное налогообложение отдельных лиц или категорий пла­тельщиков (например, ветеранов войны, инвалидов); вычет из налоговой базы др.

1.К общегосударственным налогам относятся: подоходный налог с юридических и физических лиц; налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на операции с пенными бумагами; специальные платежи и налоги на недропользование.

2.К местным налогам и сборам относятся: земельный налог; налог на имущество юридических и физических лиц; налог на транспор­тные средства; сбор за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и юридических лиц; сбор за право занятия отдельными видами деятельности; сбор с аукционных продаж.

25.Основные факторы производства: труд, земля, земля, предпринимательство. Производительность и интенсивность труда.

Производя продукт, человек воздействует на объекты природы, придает им фор­му, пригодную для удовлетворения материальных потребностей. Производство — это переработка веществ природы для непосредственного потребления или даль­нейшего производства.

Фактором производства - особо важный элемент или объект, который оказывает ре­шающее воздействие на возможность и результативность производства.

Выделяет четыре группы факторов: землю, труд, капитал, предпринимательскую деятельность.

Земля – рассматривается как естественный фактор, сюда относятся природные богатства, залежи полезных ископаемых, лес и пахотнопригодные земли

Капитал — в средствах производства (постоянный капитал), в деньгах (денежный капитал), в людях (переменный капитал), в товарах (товарный капитал). Капи­тал ассоциируется со способностью приносить доход (машины, оборудование, склады транспорт, средства связи).

Труд как фактор производства представлен интеллектуальной или физичес­кой деятельностью, направленной на изготовление благ и оказание услуг. Время, в течение которого человек трудится, называется рабочим днем. Продолжи­тельность его — величина хотя и изменчивая, но имеет определенные границы. Максимальная продолжительность рабочего дня определяется физическими, мо­ральными и социальными факторами:

Предпринимательская деятельность — специфический фактор производства. Она предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации про­изводства.

Предпринимательская способность — особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех ос­тальных факторов производства в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого про­дукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. риск — главная отличительная черта предпринимателя.

Производство возможно толь­ко при введении в производственный процесс всех факторов. Производство оп­ределенной вещи или услуги требует определенного набора факторов, но глав­ными из них являются земля, труд, капитал и предпринимательство. Они действуют взаимосвязано и дополняют друг друга. Например, при изготовлении турбин тре­буется особое производство, оформленное юридически в определенную фирму. Для этого нужны земельный участок и капитал в виде производственных зданий, соору­жений, станков, сырья, труда рабочих и менеджеров. Отсутствие одного из них ве­дет к разрушению системы и делает невозможным производственный процесс.

Производительность труда – количество продукции, произведенное в единицу времени.

Произв. труда = количество изделий/время

Интенсивность труда – затраты рабочей силы в единицу времени




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав