Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Немонополизированный сектор рыночной экономики. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. V. Церковь и политика
  6. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  7. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  8. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  9. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.
  10. Аграрная политика правительства России в нач 20в, ее цели и итоги(столыпинская аграрная реформа).

В силу нежелательных для экономики и общества потерь от монополизма все современные государства проводят антимонопольную политику.

Начало государственному регулированию монополизма было положено в США: в 1890 году в Америке был принят Антитрестовский закон Шермана. В последующем в США и других странах с рыночной экономикой антимонопольное законодательство развивалось и сегодня представляет собой систему тонкой настройки экономики на эффективное развитие.

Плановая экономическая система способствовала формированию монополизма в масштабах всей национальной экономики бывшего СССР. Проблемы перехода к рыночной системе хозяйства существенно обострены у нас в связи с этими гигантскими масштабами монополизма.

Под антимонопольное законодательство подпадают следующие действия: 1.монополизация рынка явным образом; 2.фиксирование цен; 3.слияние компаний, в результате которого возможна монополизация рынка; 4.переплетающиеся директораты, если в совокупности АО могут доминировать на рынке; 5.осуществление ценовой дискриминации (дифференциации цен, не обусловленной различиями в издержках); 6.связанные и исключительные контракты. 7.принятие актов, ограничивающих самостоятельность предпринимателей при производстве и реализации продукции; 8.изъятие товаров из обращения для создания или поддержания дефицита на рынке, либо повышения цен; 9.создание препятствий доступу на рынок (выходу с рынка) другим хозяйствующим субъектам; 10включение в договор дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами; 11отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями; 12раздел рынка по территориальному принципу, по ассортименту производимых товаров, либо по кругу продавцов или покупателей

 

 

Государственный бюджет. Его структура и содержание. Бюджетный кодекс 2008 г.

Государственный бюджет - это крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. Совокупность входящих в него организационных структур обра­зует бюджетную систему. Она формируется с учетом совокупности социально-экономических, правовых, административных особенностей.

Структура бюджетной системы той или иной страны зависит прежде всего от ее государственного устройства. В странах, имеющих унитарное устройство, бюджетная система имеет двухъярусное построение — государственный и мест­ный бюджет. В странах с федеральным государственным устройством имеются промежуточные звенья — бюджеты шта­тов, земель, субъектов федерации.

Функции:1)Распределительная функция предполагает концентрацию денежных средств в государстве через различные каналы поступления и их использование для вы­полнения государственных целей и функций. В некоторых странах эту функцию выполняет государственное казначейство через свои региональные органы. 2) Контрольная функция проявляется в проведении контролирующих мер за процессом формирования и использования денежных средств в различных струк­турных звеньях экономики. Осуществляют ее налоговые инспекции и налоговая полиция, государственные казначейства, Центральный банк и другие органы.

Государственный бюджет образует централизованный фонд денежных ре­сурсов правительства для содержания государственного аппарата, вооруженных сил, здравоохранения, образования, выплаты социальных пособий.

К бюджету относятся также различные внебюджетные фон­ды или денежные средства, имеющие целевое назначение. По своему количе­ственному составу они не всегда включаются в состав бюджета. Но по принципу распределения и использования они равнозначны государственным бюджетным расходам. Находятся они в распоряжении центральных и местных органов вла­сти, концентрируясь в определенные целевые фонды. Это пенсионные фонды, внебюджетные и другие, которые создаются за счет специальных налогов, займов и субсидий из бюджета.

Структура бюдже­та по доходам и расходам.

Доходы государственного бюджета на 85% формируются за счет налоговых поступлений, прибыли казенной промышленности, поступлений от приватиза­ции собственности и т. д.

Общая сумма доходов в идеале должна покрывать запрограммированные рас­ходные статьи бюджета. В случае если расходы превышают доходную часть в об­щей структуре, образуется бюджетный дефицит.

Образовавшийся остаток доходов правительство может использовать на непредусмотренные программой или планом расходы, осуществлять долгосрочные выплаты по государственному долгу или перенести этот остаток в бюджет следу­ющего периода (года).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав