Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И стиль лидерства в политике

Читайте также:
  1. Анализ состояния финансового менеджмента в ООО «МетоСтиль» …………………………………………………………………………………30-46
  2. Архітектура і пошуки національного стилю кінця ХІХ початку ХХ століття: неоукраїнський стиль, необароко, модерн.
  3. Афганистан в политике Англии и России
  4. Билет 18. Россия в международной политике первой половины XIX века. Отечественная война 1812 г.
  5. БОЕВАЯ ЖЫВОПИСЬ»или уроки композиции,стильЖЫ-ШЫ.
  6. В политике трудно оставаться непорочной девицей.
  7. В послевоенной внешнеэкономической политике США главное место занимала
  8. В современном обществе никакая общественно-политическая организация и ни один политический деятель не могут быть успешными в публичной политике без доступа к СМИ.
  9. В уростиль
  10. Види діяльності, їх роль у розвитку особистості. Індивідуальний стиль діяльності.

Немецкие исследователи Элл вейн и Хессе в 1987 году предложили следующее определение: политическое управление охватывает те сферы, в которых происходит ориентация на определенные программы, разработка решений, планирование, а также определение содержания соответствующего политического руководства органами управления.

В англо-американской традиции (Р. Роуз, Дж. Сартори, А. Ф. Бентли) политическое управление рассматривается через призму функционирования политической системы и составляющих ее элементов. Новая немецкая политологическая школа (Р. Р. Граухан, Э. Ланг, Р. Ватеркампф) сводит политическое управление, во-первых, к процессу управления и контроля; во-вторых, к политическому менеджменту в нестандартных ситуациях; в-третьих, к постановке целей и формулированию задач.

Функции политической деятельности можно свести к четырем компонентам:

• обеспечение государственной целостности общества;

• упорядочение экономических и социальных отношений;

• гуманизация всех сфер и структур жизнедеятельности общества;

• формирование политической культуры людей, необходимых знаний

и навыков демократического поведения.

Эффективность политического управления зависит от ряда факторов.

В числе важнейших необходимо указать влиятельность, понимаемую

как способность политика воздействовать на принятие решения, на тот или иной выбор или способ поведения отдельного человека или целых социальных групп.

Для политиков в перечне главных ресурсов доминирующее место занимают аппарат и рычаги власти, а в структуре ресурсов влияния власть имеет неоспоримое первенствующее положение. Вместе с тем, как показывает многолетняя практика, весьма высоко ценятся личные качества политика, имидж, а также стиль лидерства, созданные политическими консультантами.

Представляет интерес раскрытие механизмов влияния в политике. Отечественные и зарубежные исследования показывают, что одним из главных механизмов являются материальные ресурсы (аппарат власти и капитал) и обретение влияния через средства массовой информации, а также свойства личности и политическая независимость, стратегичность позиции в политике.

Если попытаться определить конечную цель политического управления то ее можно свести к трем позициям. Во-первых, выработка разделяемых в обществе целей общественного развития и путей их достижения. Во -вторых, достижение согласования интересов (в идеале консенсус интересов), усиление интеграционных процессов в социуме, формирование коалиции здоровых сил общества. В-третьих, формирование «команды!», способной реализовать заявленные задачи.

Политическое управление как форма публичной деятельности является

институциональным воздействием на политические процессы. По мере утверждения новых типов политической культуры, углубления процесса политической социализации качественные характеристики объекта заметно меняются. Методами политического консалтинга можно создать видимость участия управляемых в управленческой деятельности, установив отношения доверия и взаимного понимания между политиком, его командой и теми, кто осознанно воспринимает и реализует управленческие импульсы. Внедрение технологий политического консалтинга становится важным компонентом политического управления. При правильной постановке дела наличие постоянного и заинтересованного контакта по оси «власть-народ», «политик-избиратели» позволяет сформировать доверительное отношение к системе политического управления, к властным институтам, политическим партиям, отдельным политикам.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав