Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА

Читайте также:
  1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  2. АЛЕКСАНДРА I И НИКОЛАЯ I КАК РАЗНЫЕ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ
  3. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  4. Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.
  5. Американская и европейская модели антимонопольной политики
  6. АМЕРИКАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА
  7. Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе модели Du Pont.
  8. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  9. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  10. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.

На формирование национальных моделей политического консалтинга влияют следующие факторы:

- уровень развития экономики;

- степень демократизации общества;

- историко-культурные особенности развития общества и государства;

- степень участия и активность граждан в политической жизни;

- зрелость гражданского общества и другие.

Российское политическое консультирование развивается по европейской модели, суть которой сводится к проведению кампаний партийными структурами при сотрудничестве с привлеченным со стороны консультантом. Консультант в России, как и в большинстве европейских стран, значительно меньше занимается разработкой стратегии предвыборной кампании, чем его коллега в США, где роль консультантов в политике гораздо выше.

Отличие российского политического консалтинга от западных его форм в том, что работа направлена, прежде всего, на создание имиджа политика, а не на формирование, например, программы кандидата. Американские налогоплательщики предпочитают знать суть того, с чем политик идет во власть. Там на политическом рынке конкурируют предвыборные программы, а не имиджи политиков, как это происходит в России. Российские послания для электората страдают идейной и тематической размытостью.

В России практикуется два разных подхода к ведению политических кампаний: маркетинговый (западный) и принцип конструирования реальности.

Маркетинговый подход предполагает анализ ситуации, исследование электорального поля и общественного мнения, на основе чего разрабатываются электоральные послания политика, впоследствии тестируемые на избирателях. Параллельно с проведением социологических исследований разрабатывается и реализуется стратегия кампании.

Принцип конструирования реальности, используемый рядом агентств, основан на выяснении электоральных предпочтений. Определив, при каких условиях электорат проголосует за того или иного политика, их искусственно моделируют в программе, лозунгах и имидже кандидата.

Еще одна российская особенность — прекращение выборных заигрываний с электоратом после того, как депутат или политик занял свой пост, и полное забвение своих предвыборных программных обещаний. Западный политик несет ответственность за свои обещания, а если он вдруг начинает что-то упускать из виду, ему об этом напомнят конкуренты да и избиратель на следующих выборах. В российских избирательных кампаниях работают только наемные агитаторы, а в западном политическом консалтинге повсеместно привлекаются волонтеры.

В России отсутствуют законодательные запреты на неэтичное ведение выборов. Закон не регламентирует, например, каким способом можно или нельзя распространять листовки. А вот по американскому избирательному законодательству листовки нельзя расклеивать на заборах, разбрасывать на улице, словом, превращать агитационный материал в мусор, как это принято в нашей стране. Американские коллеги придумали для агитационных целей красивые и удобные устройства: флажки, передвижные тумбы, подставки, которые украшают город, а не портят его.

Российские политики до сих пор предпочитают телевизионные каналы для донесения своих предвыборных посланий до избирателей. Эта практика начала распространяться в 1960-х гг. в Америке, когда все выборы проходили под девизом использования телевидения — самого влиятельного из СМИ. Однако с середины 1990-х гг. на Западе роль телевидения в предвыборных кампаниях перестала быть доминирующей, и политические кампании перешли на максимальное количество личных встреч политика с избирателями, которые с успехом транслируются и по телевидению.

Американские политики стремятся за время кампании пожать как можно больше рук своих избирателей, ведь именно это число сегодня определяет количество тех, кто проголосует за него в день выборов.

В России ограниченны сроки ведения политических и агитационных кампаний, а в американском законодательстве политикам разрешается заниматься агитацией на протяжении любого периода времени, до и после выборов.

Отечественный рынок не часто обращается к PR-организациям, занимающимся консалтинговыми услугами. Как правило, наиболее востребован политический консалтинг, особенно во время проведения предвыборных кампаний.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав