Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор СМК в зависимости от целей коммуникации.

Читайте также:
  1. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  2. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  5. PR- службы в выборных кампаниях.
  6. t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
  7. А14. Выбор ответа
  8. Адвокат, его основные права и обязанности. Гарантии независимости адвоката. Помощник адвоката. Стажер адвоката.
  9. Алгоритм выбора Н или НН в разных частях речи
  10. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.

Диффамация – определение и примеры.

Диффамация (клевета) – публикация информации, направленная на намеренное нанесение ущерба общественной или деловой репутации личности или организации, негативно влияющая на имидж и успешное функционирование их в бизнесе, политике или других видах общественной деятельности. К области диффамации относятся такие оскорбительные слова, как «вор», «негодяй», «обманщик» «алкоголик» и категория слов, характеризующих человека как нарушителя законов или как преступника, а также слова, оскорбляющие религиозные или иные убеждения или пристрастия человека, являющиеся неотъемлемым правом личности. Диффамация,как уже было отмечено, может быть направлена и на организацию, и на продукцию, которую она производит, или услуги, которые она оказывает.

Как определить, носит созданный вами текст оскор- бительный характер или нет? Для начала следует ответить себе на два вопроса:

• ухудшится ли репутация в обществе личности, организации или продукта после публикации о них вашей информации;

• были бы вы оскорблены, прочитав о себе те слова, которые вы использовали в своем тексте?

Если даже на один из этих вопросов вы отвечае те утвердительно, это означает, что потенциально ваш текст может быть воспринят как диффамация. В таком случае до публикации текста лучше всего получить исчерпывающую консультацию у юриста.

Пример. В Армении не хотят Филиппа Киркорова

Около 30 молодежных и студенческих организаций Армении по инициативе союза «Никол Агбалян», Армянской революционной федерации «Даш накцутюн», Молодежного союза АРФД и Молодежного союза Армении направили письмо-протест организаторам концерта Филиппа Киркорова в Армении с требованием пресечь мероприятие. Как сообщили авторы письма, господин Киркоров имеет, очевидно, антиармянский настрой и недавно публично оскорбил армянскую журналистку, пренебрежительно высказавшись о ее происхождении (речь идет о знаменитом скандале с Ириной Ароян). Инициаторы протеста дали в письме достаточно неожиданную оценку творческой ориентации звезды российской эстрады: «Приглашение в Армению в канун 90летия геноцида армян пропагандиста турецкой музыки безнравственно, а следовательно, неприемлемо».

«Коммерсантъ». 2005. № 53.

Эта заметка лишь подтверждает высказанное ранее замечание о том, как трудно заставить общество забыть намеренные, а подчас и случайные проступки, совершаемые известными людьми по отношению к отдельному представителю этого общества.

 

Выбор СМК в зависимости от целей коммуникации.

Стандартные требования к СМК: они должны иметь новостной характер, быть понятными, быть привязанными к аудитории, к месту и времени. Цели коммуникации в ПР: привлечение новых потребителей, удержание старых, стимулирование продаж, получение данных о предпочтениях потребителей создание и поддержание паблисити, имидж, репутация, лоббирование, проведение ПР акций, кампаний, конференций и т.д. пропагандистская и рекламная работа управление общественным мнением освещение какого-либо события

7. Основной и дополнительный вес новости.
Вес новости:
Основной вес новости – это ее содержание, но к нему лучше всего иметь дополнительный вес. Каким образом этого добиться? Сообщить новость быстрее других; Подать новость как эксклюзив. «Только здесь», «только сейчас», «только вам» - срабатывает всегда. Разбивка новости на части. Типа ситуации с вручением Оскара или Тэффи. Сначала пресс-конференция, потом номинанты, потом только церемония. Роль фотографий. Всегда увеличивает вес новости.

8. Отбор событий. Подмена событий.
Событие
- то, что имеет место, происходит, наступает в произвольной точке пространства-времени; значительное происшествие, явление или иная деятельность как факт общественной илиличной жизни; подмножество исходов эксперимента.

9. СМК как ключевая аудитория для ПР.
Специфика СМК как ключевой аудитории в деятельности СО. Мир масс-медиа является основным инструментом связи с общественностью, поэтому ему придается особое значение в ПР. Исследователи считают, что масс-медиа задают «повестку дня», которую и обсуждает потом общество. Поэтому задачей любой организации является борьба за определение приоритетов этой повестки дня. Американские исследователи называют следующие принципиальные особенности масс-медиа: 1 Массовая коммуникация воздействует не сразу. Только многократное обращение масс-медиа к данному вопросу может привести к изменениям в поведении, сформировать то или иное отношение, тот или иной стереотип. 2 Масс-медиа сообщают нам, в первую очередь, о существовании вокруг нас продуктов, услуг, компаний, идей. Это важно, поскольку нельзя принимать решения, вообще не зная об их существовании. 3 Масс-медиа предпочитают негативные события типа аварий, инцидентов, скандалов, ошибок. Следует признать, что в целом это не столько «странность» масс-медиа, сколько читательский интерес к более яркому и более зрелищному событию, в котором всегда заложен конфликт, противоборство сторон. В этом отношении возникает очень серьезная проблема для ПР-специалистов, которые как раз и не являются поставщиками плохих новостей. Все это требует особого искусства в создании таких новостей, которые могут быть не только интересны для масс-медиа, но и важны для PR.

10. Профессионально-этические и правовые аспекты деятельности ПР и СМК
Проф.этика - наука о моральных нормах и требованиях, регулирующие отношения между людьми в сфере трудовой деятельности.Понятие проф.деятельности pr-специалистов определяется функциями, кот они выполняют.Этическая ситуация возникает тогда, когда существуют разные точки зрения относительно того, что является допустимым или нет в данном случае. Моральные кодексы проф.поведения.
Кодексы – устанавливают нормы поведения, дают ясное понимание проф.стандартов, отделяют профессионала от непроффеионала. PRSA - Кодекс проф стандартов Общества СО Америки ИПРА (Междунар ассоц-я по СО) СЕРП Лиссабонский кодекс – Еврейский кодекс проф поведения в ПР РАСО,IABC – Кодекс междунар.ассоциации спец-ов занятых в сфере деловой коммуникации.Особое место этические принципы во взаимодействии со СМИ. Кодекс советников PR (Франц.Ассоциация PR) Материалы предоставляемые СО должны ограничиваются изложением фактов и исключать пропаганду и коммерч.рекламу. Должны бесплатно предоставляться прессе.
В кодексе РАСО. Консультант или агентство не должны предпринимать действия, могущие нанести ущерб репутации СМИ Новостная информация должна поставляться без оплаты и какого-либо скрытого вознаграждения за ее использование и публикацию
В своих взаимоотношениях с представителями др.профессий ПР-специалист должен знать и уважать правила и практику, принятые в этих профессиях, соблюдать их в той степени в которой они совместимы с их этикой и Кодексом. 5 факторов ограничивают поведение
Закон, Традиция, Общественное мнение, Мораль, Этика. СО используют широкий набор коммуникативных средств. 4 основные проблемы проф.-этики - публикация информации, способной нанести вред всего обществу или его части - намеренная публикация информации, ущемляющей интересы или достоинства личности или организации - нарушение корпоративных правил - нарушение этических норм Правовые аспекты: Защита интеллектуальной собственности, создаваемой в процессе PR (концепции, исследования, учебные планы). Для этого рекомендуется каждый такой продукт регистрировать. Или, как минимум, определять условия использования, тиражирования, передачи третьей стороне. Законодательные нормы, охраняющие неприкосновенность личной жизни, также имеют большое значение для PR-деятельности. Достаточно любопытными являются те законодательные акты, которые касаются ложных высказываний СМИ. Один из аспектов законодательства, особенно важный для PR-деятельности, - это законодательные акты об авторских правах и защите, предлагаемой авторам.

11. СМК и их использование.
Главная функция ПР-специалиста в работе с СМК – это предоставление информации в соответствии с требованиями новизны, а также с требованиями конкретного канала коммуникации (пресса, радио, ТВ).Перед ПР-специалистом стоят следующие задачи:Говорить с точки зрения интересов общественности, а не своей организации;Сделать новости легкими для чтения и употребления;Сообщать в первую очередь наиболее важные факты;Не спорить с репортером, не терять контроля;Если репортер задает прямой вопрос, дать ему прямой ответ Взаимоотношения с журналистами должны быть максимально эффективными и плодотворными. Журналисты ждут от ПР-специалистов честных взаимоотношений. И ПР-специалисты заинтересованы в том, чтобы предоставить журналистам информацию, поэтому специалисты по ПР не должны нарушать требований честной игры, в противном случае журналисты отвернутся от них/

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав