Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Натуральный и нормативный методы измерения производительности труда. Их достоинства и недостатки.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

· Нормативный метод измерения производительности труда показывает соотношение фактических затрат труда на определённый объём работ с затратами труда, предусмотренными по норме, т. е. характеризует степень выполнения нормы выработки рабочими.

фактическая трудоёмкость

плановая трудоёмкость

- объём, произведённой продукции в натуральных единицах за определённый период времени по видам работ (м3 и др.);

- полная трудоёмкость единицы продукции (нормо-часы);

- виды работ; n – количество работ.

· Достоинства:

1 Универсальность, как и стоимостный метод его можно использовать на любом уровне, применительно в любой продукции.

2 Прямая и достоверная связь между количеством произведённой продукции и суммарными затратами рабочего времени.

3 Ликвидирует деление продукции на выгодную и невыгодную по уровню её материалоёмкости и фондоёмкости.

· Недостатки:

1 Для его применения необходим хорошо организованный процесс нормирования труда, что отсутствует на практике (особенно трудоёмок расчёт человеко-часов или норма-часов в связи с этим недостаточно разработана норма времени на транспортно-складские, ремонтные и управленческие работы.

2 Невозможность сопоставления уровня производности труда исчисленных трудовым методом за несколько лет, если за этот период существенно менялась технология производства и управления.

· Рассмотрим приёмы определения трудовых затрат (т.е. знаменатель). Трудозатраты наиболее точно отражаются количеством отработанных работником чел-часов, но их подсчёт очень трудоёмок, что делает невозможным широкое применение этих расчётов на практике.

· расчёт трудозатрат в чел-днях даёт менее точный результат по сравнению с их расчётом в чел-часах, т. к. не учитывает внутрисменные простои.

· ЕЩЁ менее точен расчёт трудозатрат определением ССЧ персонала, по сравнению с чел-днями, т. к. не учитывает целодневные простои.

· Однако именно этот показатель используется при подсчётах годовой производительности труда, т. к. обеспечивает сопоставимость показателей различных предприятий и отраслей по стране в целом.

50. Показатель трудоёмкости продукции, его достоинства. Виды трудоёмкости, используемые при планировании и анализе труда.

· Показатель трудоёмкости неподвержен влиянию посторонних по отношению данному строительству факторов, поэтому фактическая температура продукции (работ) более правильна, чем показатель стоимостной выработки (исключая показатель чистой продукции) характеризует уровень и динамику производительности труда. В целях планирования и анализа численности рассчитывают трудоёмкость отдельных операций, изделий, работ.

· Технологическая трудоёмкость (t1) определяется затратами труда (основных рабочих – сдельщиков и повременщиков). Она рассчитывается по производственным операциям (деталям, узлам, готовым изделиям).

· Трудоёмкость обслуживания (t2) представляет собой затраты труда вспомогательных рабочих основных цехов, всех рабочих, всех рабочих вспомогательных цехов и подразделений, занятых обслуживанием производства, её расчёт производится по каждой операции, изделию, либо пропорционально технологической трудоёмкости изделия.

· Производственная трудоёмкость (t3) слагается из трудоёмкости технологической и обслуживания, т. е. это затраты труда основных и вспомогательных рабочих на выполнение единицы продукции.

t3 = t1 +t2

· Трудоёмкость управления (t4) складывается из затрат труда руководителей, специалистов, служащих.

Лучше всего пользоваться показателем полной трудоёмкости продукции, включающим затраты труда всех категорий работников (в чел-ч),

t = t1 + t2 + t4 = t3 + t4

 

51. Нормативная, плановая и фактическая трудоёмкости.

· Нормативная трудоёмкость определяется по элементным сметным нормам и на основании калькуляции затрат труда, составленным по технологическим картам производства СМР.

· Плановая трудоёмкость определяется на основании показателя нормативной трудоёмкости, уменьшенной на прогнозируемую величину её снижения с учётом коэффициента выполнения производственных норм за счёт внедрения в строительные организации соответствующих организационно-технических мероприятий.

· Фактическая трудоёмкость – фактические затраты труда на единицу работ или единицу готовой продукции. Определяется делением фактических затрат рабочего времени на фактически выполненный объём работ.

· Фактическая трудоёмкость рассчитывается для контроля выполнения плановых заданий по трудоёмкости, выявления, снижения трудовых затрат за планируемый период.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав