Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование технологий фасилитации в целях эффективности.

Читайте также:
  1. PR и использование новейших СМИ.
  2. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  3. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  4. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  5. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  6. Анализ влияния действующей налоговой системы на результаты деятельности туристского предприятия и пути повышения его эффективности.
  7. Анализ различных подходов к классификации образовательных технологий. Банк образовательных технологий.
  8. Аппаратное и программное обеспечение компьютерных сетевых технологий.
  9. Билет № 18. Развитие логистики и использование методов управления запасами.
  10. Билет № 54 Маркетинговая информация: получение и использование.

Технология фасилитации представляет собой процесс, где специалист, приемлемый для всех членов группы, нейтральный и не имеющий права принимать решение (фасилитатор), помогает группе улучшить способы идентификации проблем и принятия решений за счет организации конструктивной совместной деятельности. Фасилитация постепенно вытесняет такие широко практикуемые, но недостаточно продуктивные способы решения проблем, как спор, дискуссия, простой обмен мнениями, административное решение, волевой приказ.

В принципе фасилитация — это не что иное, как эффективная технология решения проблем групповой работы.

Весьма важно ответить на вопрос о том, какими навыками и способностями должен обладать фасилитатор для того, чтобы в полной мере выполнять свою роль. Этот перечень включает умение:

* внимательно слушать, наблюдать и запоминать как произнесенные фразы, так и манеры поведения участников процесса фасилитации;

* налаживать простую и ясную коммуникацию между членами группы;

* устанавливать сходства и различия в их заявлениях;

* анализировать и синтезировать сказанное по поводу тех или иных проблем;

* идентифицировать предложения;

* диагностировать и поощрять (либо корректировать) эффективное (либо неэффективное) поведение;

* создавать модель эффективного поведения;

* обеспечивать обратную связь между участниками процесса, не допуская при этом «наступательных» и «оборонительных» форм общения;

* отслеживать и оптимизировать индивидуальные способы поведения внутри группы;

* вызывать доверие у клиентов;

* поощрять усилия членов группы и ободрять их;

* быть терпимым и терпеливым.

Стоит заметить, что, с одной стороны, цель фасилитации — разрешить некоторый конфликт внутри группы и помочь ей прийти к приемлемому для всех соглашению. Собственно говоря, фасилитатора и приглашают тогда, когда группа не может решить эту задачу самостоятельно. С другой стороны, функция фасилитатора может быть более широкой и конструктивной и заключаться в том, чтобы согласовать мнения внутри группы, помочь ей определить пути решения той или иной проблемы, показать разнообразные методы принятия решений — все это и означает повышение групповой эффективности.

В идеале профессиональный фасилитатор не просто помогает некоторой группе принять решение в конкретном случае, но и в ходе процесса обсуждения и принятия решений обучает членов группы навыкам фасилитации. Таким образом, зависимость группы от профессионального

фасилитатора постепенно ослабляется, и в перспективе она может сохранять достигнутый уровень групповой эффективности и без его помощи.

Процесс фасилитации базируется на трех главных составляющих:

1) валидной (приемлемой, адекватной) информации,

2) свободном и компетентном выборе,

3) внутренней ответственности за этот выбор.

Принцип валидной информации предполагает, что члены группы:

* делятся всей относящейся к делу информацией, которой они обладают;

* делают это в манере, понятной другим членам группы;

* постоянно привлекают новую информацию, чтобы определить необходимость корректировки принятых ранее решений.

Принцип свободного и компетентного выбора предполагает, что участники обсуждения:

* четко формулируют и ищут общее понимание целей и задач, что в дальнейшем способствует их лучшей реализации;

* не испытывают давления и не подвергаются манипулятивному воздействию;

* основывают свой выбор на валидной информации.

Принцип внутренней ответственности за свой выбор предполагает, что субъекты фасилитаторского процесса:

* чувствуют личную ответственность за принятые решения;

* делают свой выбор на основе внутреннего убеждения.

В конечном счете фасилитатор обеспечивает реализацию приведенных выше позиций за счет:

а) согласования фундаментальных правил группового общения и действия, где определяются формы как допустимого, так и недопустимого поведения;

б) обучения членов группы способам более эффективного поведения.

1-й блок этой модели - групповой процесс (решение проблем, принятие решений, коммуникация, определение границ существования группы).

Эффективность этого блока определяется в большей степени тем, как происходят те или иные процедуры, нежели тем, что происходит.

Процесс эффективного решения проблем предполагает наличие как минимум двух условий:

1. Проблема решается последовательно. Это кажется очевидным только теоретически, поскольку на практике в ходе решения многие группы крайне непоследовательны. Скажем, члены группы зачастую начинают предлагать варианты решений еще до того, как достигнуто согласие по поводу проблем или их причин. Такого рода «ускоренное» решение редко способно снять существующую проблему.

2. В один и тот же промежуток времени члены группы сосредоточиваются на одном и том же этапе группового процесса. Он неизбежно «забуксует», когда одни члены группы будут

вести разговор, например, о причинах проблемы, а другие — параллельно предлагать варианты ее решения.

2-й блок модели групповой эффективности - групповая структура (ясные цели, мотивированные задания, оптимальное количество членов группы, четкое распределение ролей, достаточное время деятельности, групповая культура, групповые нормы).

Оптимальное количество предполагает, во-первых, некоторый обязательный набор теоретических знаний и практических навыков, необходимых группе для успешного решения поставленных задач. Во-вторых, группа должна насчитывать ровно столько людей, сколько необходимо для работы по данной проблеме. Когда группа становится слишком большой, много времени начинает занимать координация внутригрупповых действий; к тому же интерес членов группы к процессу ослабевает.

Четкое распределение ролей - это осознание каждым членом группы того, какую роль он выполняет и чего ожидают от этой роли другие члены группы. Здесь следует учесть, что роли в «чистом виде» встречаются крайне редко, обычно это комбинация действий, которая определяется: формально определенной ролью, индивидуальными особенностями личности, персональным пониманием роли, ожиданием окружающими ее исполнения, межличностными отношениями в группе.

Под достаточным временем понимаются два типа времени — «производственное» и «процессуальное». В течение «производственного» времени группа готовится к производству и производит некоторый товар или услугу; в течение «процессуального» времени — обсуждает, как данное производство может быть улучшено.

Групповая культура - это в широком понимании термина набор принципов и ценностей, которые все члены группы разделяют и которых придерживаются. Чем больше таких принципов и ценностей, тем большим потенциалом для эффективной работы группа обладает.

3-й блок модели групповой эффективности — организационный контекст (миссия и видение, организационная культура, вознаграждение, обратная связь, тренинги и консультации, технологические и материальные ресурсы, размещение).

Организационный контекст включает аспекты взаимодействия с вышестоящей организацией, которая оказывает влияние на деятельность группы, но которую группа контролировать не может.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав