Читайте также: |
|
1). Гуманистический п-д (сер. 14 – сер. 15 в.): противопоставление теоцентризму интереса к земному предназначению человека, социально-этическая проблематика на первом плане (Петрарка, Колюччо Салютати, Леонардо Бруни, Лоренцо Валла, Пьетро Помпонацци, Эразм Роттердамский).
Зарождается в литературе и связ. с творч. Петрарки (памфлет «О своем и чужом невежестве» - критика сис-мы ср-вв. фил. знания).
Утверждаются нов. ценности: стремление к славе, красота человеч. тела, культ наслаждения и пользы. Чел. рассм. как единство души и тела. Лоренцо Валла трактат «Об удовольствии или истинном благе»: критика ср.-вв. аскетизма; высшее благо - наслаждение от положительного удовольствия, а не эпикурейское спокойствие духа.
Пьетро Помпонацци: отрицание бессмертия души и ее сотворения богом; вера в бессмертие души лишь понижает нравственный ур-нь чел., т.к. тогда чел. поступает нравственно только из страха.
Эразм Роттердамский пытался возродить подлинный дух и простоту 1х вв. христ-ва, соединить его с античн. наследием; «Похвала глупости» - критика схоластов; за перевод библии на нац. языки.
Томас Мор
2). Неоплатонический п-д (сер. 15 – нач. 16 в.): преобладает онтологическая проблематика (соотношение Бога и мира), новые пути синтеза аристотелизма и платонизма
(Николай Кузанский, Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола).
взгляды на этот п-д: Расширительная трактовка (Лосев) – основа всей ф. В.; узкая трактовка (Горфункель) – один из этапов.
Николай Кузанский: Исходил из неоплатонич. учения об эманации и иерархического строения мира → 3 диалектические идеи:
«Ученое незнание»: пр-сс познания бога и мира сложен и противоречив; возможный сп-б постижения бога – отрицательное богословие (интеллектуальное созерцание, умение видеть единство противоположностей); бог лишен антропоморфных черт, это бесконечное единое начало, закл. в себе все противоположности.
учение о совпадении противоположностей в бесконечности: в боге свернуто все, а мир – развертывание закл. в боге возможности бытия.
структурно-математич. метод
3). Натурфилософский п-д (сер. 16 – нач. 17 в.): полное отождествление Бога и природы, человек как исключительно природное существо (Никколо Макиавелли, Джордано Бруно, Бернардино Телезио, Мишель Монтень).
Нов. антиномия: человек свободен и может приблизиться к Богу в своих творч. возможностях, но остается лишь маленькой частицей бесконечной природы.
Н. Макиавелли: Постоянство и неизменность человеч. природы; укротить фортуну можно доблестью. Моральные оценки к истории неприложимы, т. к. человеч. поступки ест-ны. Политика как наука, объективные правила властвования и управления гражд. обществом, автономна от религии и морали. Свобода – стремление в рамках гарант-го гражд. порядка быть творцами своей истории. Цель (достигнутый результат) всегда оправдывает ср-ва. Правитель как ср-во для достижения целей. Дж. Бруно: Вселенная едина, бесконечна, не сотворена, неподвижна; в каждой частице материи все св-ва Вселенной; «душа мира» - внутр. способность к обр-нию форм; вся природа одушевлена и движет саму себя. Вселенная: нет фиксиров. центра, физич. однородность (одни элементы), самодвижение, возможны различные формы жизни и бесчисленные миры. Полное отождествление Бога и природы как «бесконечной субстанции». Смертность индивид. души, разум как «видящее зеркало».
Реформация. Как реакция на гуманистич. титанизм, страх вечности (бесконечность Вселенной и т. д.). Протестантизм делает мирским и демократичным индивидуализм. Попытка внецерковной орг-ции, индивид. вера; 2 святости – Бог и индивид. душа, остальное десакрализуется, не-ценностно; реализация божеств. даров с целью спасения, рационализм, активность, целенаправленность, самореализация (одни на один), преобразование мира (мир как «стройплощадка»), индивид. ответственность. Лютер, Кальвин, Цвингли – против католич. доктрины «добрых дел» (оправдание посредством действий); личная искренняя вера; предопределение. Обретение истины – прерогатива веры, а не разума, личный выбор и жажда действия в мире. Чел. свободен отн-но мира и уполномочен сам решать свои задачи → соврем. полит. и духов. свободы. «Рабство воли».
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |