Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные структуры управления.

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  3. АВТОРИТЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ. ПСЕВДОАВТОРИТЕТ.
  4. Административные и организационные технологии управления поведением.
  5. Акты органов местного самоуправления.
  6. Алгоритмические структуры
  7. Американская модель управления.
  8. Анализ динамики и структуры баланса
  9. Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия (актив баланса)
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов (пассив баланса)

Организационные структуры управления определяют взаимосвязь между отдельными, как правило, специализированными органами управления. При этом отличие конкретных от общих функций заключается в регламентации специализированных действий, определяемых конкретными производственными отношениями. Предприятия и организации, как самостоятельные юридические лица, определяют свою основную производственно-хозяйственную деятельность уставами. Так, например, по уставной деятельности архитектурно-проектные организации занимаются проектированием строительных объектов, а трест ГРИИ (геодезические работы и инженерные изыскания) проводит изыскательские работы, а ОАО «Строительный трест №36» проводит строительные работы. Состав предприятий и организаций, как правило, разделяется на отдельные структурные подразделения, которые не являются самостоятельными юридическими лицами. Для них производственно-хозяйственная деятельность определяется положениями «О структурных подразделениях». В свою очередь структурные подразделения состоят из отдельных работников, производственная специализация которых определяется должностными инструкциями.

Таким образом, основной задачей, решаемой в рамках построения организационных структур управления, является иерархическое объединение, связывающее отдельные элементы (органы управления), на основе связей общей подчиненности, и функциональных связей. При этом связи общей подчиненности определяют соподчинение по всем вопросам производственно-хозяйственной деятельности. Например, производителю работ (прорабу) подчиняются все строительные мастера. Однако по вопросам, связанными с исполнениями обязательств перед третьими лицами (например, оплата по исполнительным листам, определенная органами правосудия), те же самые мастера функционально подчиняются бухгалтерской службе. Общим и непосредственным начальником для мастера является прораб, а функциональными начальниками могут быть инженер по технике безопасности, инженер производственно-технического отдела, сотрудник бухгалтерии и т.д. и т.п.

Организационные структуры управления показаны на рис.2. В линейной структуре управления все связи между уровнями управления определяются как связи общей подчиненности, в результате чего получается, что требования к компетентности руководителя повышается с ростом уровня управления. Однако компетентность любого руководителя имеет определенный предел, который ограничивает применимость линейной структуры управления уровнем прораба или начальника строительного участка.

В функциональной структуре управления общий комплекс управленческих задач разбивается на отдельные специализированные функции. В пределах этих функций осуществляется управление нижними уровнями. Но, поскольку при этом нарушается принцип единоначалия, то данная структура управления в чистом виде не применяется.

В качестве дальнейшего совершенствования организационных структур и перенесение их на более высокий уровень управления применяется линейно-функциональная структура. Данная структура управления оптимально сочетает в себе элементы линейной и функциональной структур.

Штабная структура управления усиливает компетентность высшего уровня управления за счет дополнительного создания консультативного органа. На рис.1г этот консультативный орган (штаб) представлен двумя должностными лицами консультантом по юридическим вопросам и советником. Поскольку на организацию «штаба» требуются дополнительные затраты, то реализация данной структуры управления характерна для достаточно больших и состоятельных строительных предприятий.

Для организации проектной деятельности в строительстве используется матричная структура управления. Название данной структуры управления связано с ее похожестью на матрицу, то есть на таблицу, в которой можно выделить столбцы и строки. На рис.1д показан пример управления разработки 3-х проектов, каждый из которых управляется, как бы по горизонтали, главным инженером проекта (ГИП). По «вертикали» проекты проходят через ряд функциональных отделов, которые подчинены соответствующим руководителям. Таким образом, основной спецификой матричной структуры управления является двойная подчиненность, её постоянная составляющая связана со специализацией работы, а временная - с разработкой конкретного проекта.

 

Основные понятия и виды организационно-технологической документации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав