Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

деятельность предпринимателя.

Читайте также:
  1. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  2. I. Введение в педагогическую деятельность
  3. III) Ведущая деятельность учебно-профессиональная
  4. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  5. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  6. V1:СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАТОРА РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ
  7. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе
  8. Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов.
  9. Административный договор и договорная деятельность публичной администрации.
  10. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий.

По Дж. Б. Кларком, каждый фактор производства характеризуется определенной производительностью и создает доход, который распределяется между владельцами ресурсов. Причем каждый владелец получает свою долю доходов, которую создает фактор производства, что ему принадлежит. Ученый подчеркивал, что капитал приносит банкиру процент, капитальные блага порождают ренту, труд обеспечивает работнику заработную плату, а деятельность предпринимателя обеспечивает ему предпринимательский доход.

Суть закона предельной производительности заключается в том, что увеличение размеров использование одного из факторов производства (при условии неизменности всех других) на определенном этапе вызывает уменьшение его производительности. Иначе говоря, предельная производительность переменного фактора на определенном этапе начинает снижаться.

Действие закона предельной производительности была проанализирована ученым при толковании заработной платы, процента и ренты. Дж. Б. Кларк исходил из того, что заработная плата определяется предельной производительностью труда. При неизменных прочих условиях, дальнейшее увеличение количества рабочих приведет к падению производительности труда каждого нового дополнительного рабочего.

Предприниматель может увеличить численность работников только до тех пор, пока их количество не войдет в так называемой „зоны равнодушия” или „предельной сферы”, то есть когда последний из наемных рабочих не сможет обеспечить производство даже такого количества продуктов, которую он вполне себе присваивает в виде заработной платы. Эта предельная сфера работы находится на особом контроле на каждом предприятии. Производительность труда рабочего, который находится в „зоне безразличия”, была названа „предельной производительностью труда”.

Дальнейшее увеличение количества рабочих на предприятии за пределы „зоны безразличия”, „предельной производительности труда” не будет приносить прибыль капитала как фактора производства. Отсюда Дж. Б Кларк сделал вывод о том, что размеры заработной платы зависят от производительности труда и уровня занятости рабочих. Чем больше занято рабочих, тем ниже будет производительность труда и тем ниже должна быть заработная плата.

Аналогичными были рассуждения ученого в отношении образования процентов.

В разделе „социально-экономическая статистика” рассматриваются экономические процессы и явления, которые обеспечивают пребывание организованного хозяйства в условиях статики - в состоянии равновесия и спокойствия, отсутствия развития. Дж. Б. Кларк считал, что, воображаемом статическом обществу присущи определенные силы (факторы), которые сохраняют способ производства богатства неизменным, не позволяют ни увеличивать, ни уменьшать его величину, заданную производством. К ним ученый отнес:

- постоянную численность населения, рабочей силы, фиксированную сумму денег и т.п.;

- неизменный характер операций, связанных с постоянным выпуском одних и тех же видов благ;

- осуществление производства по неизменных технологических процессов, видах оборудования и материалов.

Дж. Б. Кларк утверждал, что в состоянии социально-статического производства земля обрабатывается одними и теми же орудиями и получается тот самый урожай, а на фабриках работают с теми же самыми машинами и материалами. В состоянии статики цена товара определяется предельными издержками производства и включает заработную плату, процент и нормальную прибыль предпринимателя (плату за предпринимательскую деятельность).

При таких условиях, движение производственного организма хотя и есть, но он происходит в замкнутой системе, что и позволяет ему сохранять свою форму неизменной, обеспечивать устойчивое равновесие и стабильность экономики.

В разделе „социально-экономическая динамика” исследуются изменения в экономических процессах и явлениях, которые обеспечивают динамичное развитие, создают дестабилизирующую экономику. По мнению ученого, экономическое равновесие в состоянии динамики невозможна, она непременно нарушается. Дж. Б. Кларк выделяет пять условий, при которых экономика становится динамичной:

- увеличение количества населения;

- рост объемов капитала;

- совершенствование методов производства;

- изменение форм промышленных предприятий;

- выживание более производительных предприятий зато устраненных менее производительных.

Ученый рекомендует рассматривать каждый вид изменений как фактор, который поддерживает общество в динамическом состоянии и сообщает о себе через влияние на социальную структуру.

Теория распределения доходов Дж. Б. Кларка является усовершенствованным вариантом концепции распределения доходов на основе теории предельной производительности двух основных факторов производства: труда и капитала. В этой теории большое внимание уделяется сформулированному ученым естественному закону распределения богатства нации.

Согласно этому закону, „каждому фактору - определенная доля в продукте и каждому - соответствующее вознаграждение”. Дж. Б. Кларк исходил из того, что каждый фактор производства получает соответствующую ему „долю национального дохода, то есть ту долю богатства, которая им создана.

В теории распределения доходов Дж. Б. Кларк осуждал распространенное обвинение в адрес американского общества, что оно эксплуатирует труд.

Ученый утверждал, что в обществе нет противоречий и что общественный доход распределяется справедливо, ни один из „классов людей, занятых в производстве, не должен иметь претензии друг к другу.

Рабочий получает справедливую заработную плату, которая соответствует его предельной производительности труда. „Если наемные рабочие создают небольшую сумму богатства и получают ее полностью, то им незачем стремиться к социалистической революции




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав