Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VI. Контроль над службой медицинского обслуживания и управление ею

Читайте также:
  1. I Управление весовой подачи воздуха
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Проведение контрольной работы.
  7. II етап. Тести контрольних моментів
  8. II) Темы для контрольных работ
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».

Единство служб здравоохранения и демократический контроль

92. Все службы медицинского обслуживания и общего здравоохранения должны быть поставлены под контроль центрального органа и управляться в пределах санитарного округа, как это определено в параграфе 24; лица, пользующиеся услугами службы медицинского обслуживания, а также лица медицинской и смежных с нею профессий должны допускаться к участию в управлении этой службой.

Единое административное руководство в центре

93. Представляющий коллектив орган центральной власти должен формулировать политику в области здравоохранения, наблюдать за службами медицинского обслуживания и за общими службами здравоохранения, при условии консультации и сотрудничества с представителями медицинской и смежных с нею профессий по всем профессиональным вопросам, а также при условии консультации с обслуживаемыми лицами по вопросам общих принципов и управления службой медицинского обслуживания.

94. Если медицинское обслуживание распространяется на все население в целом или на большую часть его и если все службы медицинского обслуживания и общего здравоохранения находятся под контролем или в ведении центрального правительственного органа, то начальник этого органа может считаться представляющим обслуживаемых лиц.

95. Центральный правительственный орган должен поддерживать контакт с обслуживаемыми лицами через посредство консультативных органов, состоящих из представителей организаций разных слоев населения, как, например, профсоюзов, объединений работодателей, торговых палат, объединений фермеров, союзов женщин и обществ по защите детей.

96. Если медицинское обслуживание распространяется лишь на определенную категорию населения и если все службы медицинского обслуживания и общего здравоохранения находятся под контролем правительственного органа, то представители застрахованных лиц должны допускаться к участию в контроле, предпочтительно через посредство консультативных комитетов, в отношении всех вопросов политики, связанных с медицинским обслуживанием.

97. Центральный правительственный орган должен совещаться с представителями медицинской и смежных с нею профессий, предпочтительно через посредство консультативных комитетов, по всем вопросам, связанным с условиями труда членов сотрудничающих со службой профессий, а также по всем другим вопросам чисто профессионального характера, особенно относительно выработки законов и правил, касающихся характера, объема и порядка оказания помощи, предоставляемой службой.

98. Если медицинское обслуживание распространяется на все население в целом или на большую часть его и если все службы медицинского обслуживания и общего здравоохранения находятся под контролем или в ведении представительного органа, то обслуживаемые лица должны быть прямо или косвенно представлены в такого рода органе.

99. В таком случае медицинская и смежные с нею профессии должны быть представлены в представительном органе, предпочтительно на паритетных началах с представителями обслуживаемых лиц или правительства; входящие в орган представители профессии должны избираться соответствующей профессией или же назначаться правительством по представлению представителей профессии.

100. В случае, если медицинское обслуживание распространяется на все население в целом или на большую часть его и если службы медицинского обслуживания и общего здравоохранения находятся под контролем или в ведении группы экспертов, назначенной в законодательном порядке или в порядке договора, то целесообразно, чтобы эта группа состояла на паритетных началах из членов медицинской и смежных с нею профессий, с одной стороны, и из квалифицированных лиц, не принадлежащих к этой профессии, с другой стороны.

101. Представляющие соответствующую профессию члены группы экспертов должны назначаться правительством из числа кандидатов, представленных представителями медицинской и смежных с нею профессий.

102. Представительный исполнительный орган или группа экспертов, ведающие службами медицинского обслуживания и общего здравоохранения, должны быть ответственны перед правительством за свою общую политику.

103. В случае федеративного государства предусматриваемая в предыдущих параграфах центральная власть может быть либо органом федеральной власти, либо органом власти отдельного штата.

Управление на местах

104. Управление на местах службами медицинского обслуживания и общего здравоохранения должно быть объединено или координировано по округам, созданным для этой цели согласно параграфу 24, и медицинское обслуживание в каждом округе должно управляться органами, представляющими обслуживаемых лиц, или с помощью таких органов с участием представителей медицинской и смежной с нею профессией, или при содействии таких представителей для защиты интересов как обслуживаемых лиц, так и лиц соответствующих профессий, а также для обеспечения технической эффективности обслуживания ипрофессиональной свободы работающих в нем врачей.

105. Если медицинское обслуживание распространяется на все население санитарного округа или на большую часть его, то представляется целесообразным, чтобы все службы медицинского обслуживания и общего здравоохранения управлялись единым окружным органом власти.

106. Если в таком случае окружной орган власти управляет службами здравоохранения от имени обслуживаемых лиц, то представители медицинской и смежных с нею профессий должны принимать участие в управлении службами медицинского обслуживания предпочтительно через посредство технических комитетов, избираемых профессиями или назначаемых окружным или центральным органом власти из числа выставленных соответствующими профессиями кандидатов.

107. Если медицинское обслуживание, охватывающее все население санитарного округа или большую часть его, управляется представительным органом, то окружной орган власти от имени обслуживаемых лиц, а также представители медицинской и смежных профессий округа должны быть представлены в этом органе, предпочтительно на паритетных началах.

108. Если служба медицинского обслуживания управляется окружными управлениями или чиновниками центральной власти, то представители медицинской и смежных с нею профессий данного округа должны принимать участие в управлении учреждениями, предпочтительно через посредство исполнительных технических комитетов, избираемых или назначаемых согласно положениям параграфа 106.

109. Какова бы ни была форма окружного управления, орган, ведающий учреждениями медицинского обслуживания, должен поддерживать постоянный контакт с обслуживаемыми лицами данного округа через посредство совещательных органов, избираемых представительными организациями разных слоев населения согласно положениям параграфа 95.

110. Если медицинское обслуживание, находящееся в ведении социального страхования, распространяется лишь на часть населения, то представляется целесообразным, чтобы управление этими службами поручалось исполнительному представительному органу, ответственному перед правительством и состоящему из представителей обслуживаемых лиц, представителей сотрудничающих со службой лиц медицинской и смежных с нею профессий, а также из представителей работодателей.

Управление санитарными единицами

111. Санитарные единицы, принадлежащие службам медицинского обслуживания и функционирование которых обеспечивается этими последними, а именно медицинские или санитарные пункты или больницы, должны управляться на основании системы демократического контроля с участием членов медицинской профессии, исключительно или главным образом врачами, избранными лицами медицинской и смежных с нею профессий, сотрудничающих со службой, либо назначенными по консультации с этими лицами и в сотрудничестве со всеми работающими при данной единице врачами.

Право обжалования

112. Обслуживаемые лица или члены медицинской и смежных с нею профессий, представившие жалобы упомянутому в параграфе 63 арбитражному органу, должны иметь право обжалования постановления этого органа перед независимой судебной инстанцией.

113. Члены медицинской и смежных с нею профессий, против которых упомянутым в параграфе 64 органом надзора были применены дисциплинарные взыскания, должны иметь право обжалования решения этого органа перед независимой судебной инстанцией.

114. Если упомянутый в параграфе 64 орган надзора не принимает мер дисциплинарного взыскания по представленному ему согласно параграфу 65 арбитражным органом делу, заинтересованные стороны должны иметь право обжалования перед независимой судебной инстанцией.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ | I. Общие принципы | II. Сфера применения | С общими службами здравоохранения | IV. Качество обслуживания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав