Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уникальное торговое предложение в связях с общественностью и в рекламе.

Читайте также:
  1. X. Производство и предложение
  2. А) Работа над предложением
  3. Английская реклама XVII века. Деятельность Джона Хоутона и Генри Сэмпсона в рекламе.
  4. БИЗНЕС ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  5. В отличие от всех других факторов производства предложение земли
  6. Виды международных организаций в рекламе. Международные организации в рекламе.
  7. Вопрос 9: Реклама и работа с общественностью в спорте.
  8. Вопрос № 9. Товарное предложение на рынках сельхоз продукции
  9. Глава 5. Государственный контроль в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.
  10. Денежное предложение. Денежные агрегаты. Денежное обращение

Автор концепции УТП – Россер Ривз, 1960 г., США, книга «Реальность в рекламе».

1. Каждое рекламное объявление должно сделать потребителю какое-то предложение. Это должны быть не просто слова, не крикливое восхваление товара и не витринная реклама. Объявление должно говорить каждому отдельному покупателю: «купи именно этот товар, и получишь специфическую выгоду».

2. Предложение должно быть таким, какого конкурент не может дать либо просто не выдвигает. Его уникальность должна быть связана либо с уникальностью товара, либо с утверждением, которого еще не делали в данной сфере (УТП может быть как реальным, так и мнимым, «обрабатываем пивные бутылки острым паром»). Если УТП нет, значит, его нужно придумать.

3. Предложение должно быть настолько сильным, чтобы привести в движение миллионы.

Маркетинговое УТП

Цель – отстройка от конкурентов. Оно появляется вместе с конкуренцией, реклама информирует об УТП. УТП может быть ответом на нужды потребителей, а может и само формировать рынок, пути удовлетворения потребностей. При одинаковой рекламе лучший товар выигрывает (Nokia). Реальное УТП – для контор с очень большим ресурсом (как финансовым, так и человеческим).

Сегодня многие конкурируют либо на уровне ЭТП (эмоциональное торговое предложение), либо использую мнимое УТП. Расширяются пути удовлетворения потребностей (ТВ-цветной ТВ). Прогресс обслуживает развитие путей удовлетворения потребностей (Форд Т – машины разных цветов, Фольксваген Жук – концепция «второй автомобиль в семье»).

УТП относительно по времени и рынку (все, чем мы пользуемся, когда-то было УТП; рынок формирует пути удовлетворения потребностей).

Маркетинговое УТП всегда будет востребовано, но оно дорогостояще. Реальное УТП исходит из потребностей общества (чехлы на пачки сигарет с антирекламой).

Сегодня используется мнимое УТП (любое подсолнечное масло не содержит холестерина, т.к. он имеет животное происхождение). Мнимое УТП – реальная действительность, но для потребителя этот факт не важен. Ложное УТП (масло из больших семечек). Псевдо-УТП – это просто рационалистическая подача информации (за счет чего достигнут результат, воздействующий на эмоции).

Использование УТП зависит еще и от этапа рекламной кампании. Информация в ходе рекламной кампании развивается от общего к частному. УТП бывает преждевременным. Оно всегда должно учитывать стереотипы, нельзя опережать время (представления). УТП – средство позиционирования.

Типичная схема построения разъяснительной товарной рекламы:

1. Постановка проблемы.

2. Невозможность либо отсутствие необходимости решения проблемы традиционными путями.

3. Решение проблемы через приобщение к УТП.

4. Результат (формула «Клиент-победитель»).

Национальный рынок – реклама в федеральных СМИ, региональный рынок – в региональных СМИ. УТП всегда больше на региональном рынке, чем на национальном (ремонт японских и европейских автомобилей). Местная реклама должна быть более конкретной. УТП, кроме того, это соотношение цена – качество.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав