Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Питание растений. Поступление питательных элементов в листья и корни

Читайте также:
  1. A) Воспитание
  2. A) Самовоспитание.
  3. IV. По знаку элементов: 1) стандартный (расходы предшествуют доходам); 2) нестандартный
  4. V2:Социализация и воспитание
  5. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  6. Адаптивное физическое воспитание
  7. Анализ реализации воспитательных целей и задач
  8. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ВНЕДРЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
  9. Аспектные анализы уроков с точки зрения его развивающих и воспитательных возможностей.
  10. Б) экономическое воспитание

Питание растений – это один из важнейших факторов их жизни, при котором происходит обмен веществ между растением и окружающей средой: неорганические вещества почвы, атмосферы и воды поступает в растение, где используется в синтезе сложных органических соединений, а ряд веществ выводится из растительного организма в окружающую среду.

Зеленые растения из углекислого газа, воды и простых минеральных солей с помощью солнечной энергии и многочисленных ферментов образуют сложнейшие органические вещества, которые в свою очередь являются пищей для человека и животных. В процессе питания вся зеленая растительность в дневное время выделяет огромное количество кислорода, которым дышат все живые организмы. Вот почему вся жизнь на земле обусловлена созидательной работой высших и низших растений.

Зеленые растения земного шара ежегодно образуют в пересчете на глюкозу до 400 млрд. тонн свежих органических веществ, в том числе 115 млрд. тонн на суше. При этом связывается до 170 млрд. тонн СО2 и разлагается при фотолизе в растениях до 130 млрд. тонн воды с выделением 115 млрд. тонн свободного кислорода.

Для синтеза органического вещества на земле растения используют до 2 млрд. тонн азота и 6 млрд. тонн зольных элементов. Запасы азота в атмосфере достигают 4 ∙ 1015 т, но они не определяют обеспеченность с.-х. культур этим элементом, потому что растения используют в основном азот почвы, а не атмосферы. В связи с этим продуктивность растений определяется наличием минеральных соединений азота в почве.

Все зольные элементы практически полностью потребляются растениями из почвы, поэтому оптимизация их содержания в почве в доступной для растений форме является одной из важнейших задач агрохимии.

Вода необходима растениям в процессе питания не только для фотолиза, но и в значительно большем количестве для испарения листьями. При образовании 1 ц сухой массы урожая за время вегетации с.-х. культуры испаряют 300-400 ц воды. Эту величину называют коэффициентом транспирации, который при неблагоприятных условиях развития растений может увеличиваться в 1,5-2,0 раза, а в благоприятных условиях снижается на 15-20%.

Существуют два типа питания живых организмов: автотрофный и гетеротрофный:

- Автотрофный – усвоение минеральных солей, воды и углекислого газа растениями и синтез из них органического вещества.

- Гетеротрофный – использование готовых органических веществ животными и большинством микроорганизмов.

Кроме того, питание растений подразделяется на воздушное (фотосинтез) и корневое, о чем мы постараемся рассказать по порядку.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав