Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гурьянова 28. Развитие традиции рационализма в философии Нового времени. Своеобразие онтологического и гносеологического обоснования картезианской философии.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.
  4. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  5. III. Изложение нового материала.
  6. III. Изучение нового материала.
  7. III. Практичне засвоєння учнями нового матеріалу.
  8. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  9. III.Объяснение нового материала
  10. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)

Часть.

Рационализм — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека.

Основы альтернативной эмпиризму рационалистической традиции были заложены французским философом Рене Декартом (1596-1650). С точки зрения Декарта, недостаточно иметь хороший ум, гораздо важнее - хорошо, правильно применять его. С целью научиться хорошо применять ум он и разработал свой метод. В нем четыре правила.

Первое правило - правило очевидности. Очевидность в смысле ясности и отчетливости является не только отправным, но и конечным пунктом познания.

Второе правило - это правило анализа. Расчленяя сложное на простое, анализ светом разума изгоняет двусмысленность, способствует освобождению истинного от лжи.

Третье правило - правило синтеза, заключающееся в том, чтобы «располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легкопознаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу».

Правило четвертое - правило контроля. На этом этапе проверяется полнота анализа и корректность синтеза.

Очерченные таким образом правила метода Декарт применяет к собственно философскому познанию, призванному обнаружить очевидные истины, составляющие фундамент здания всей науки. С этой целью Декарт подвергает методическому сомнению все традиционные способы обоснования знания. Он, в частности, отказывается признать основой знания чувственный опыт. Сомнение - акт мышления. Поскольку я сомневаюсь, я мыслю. (Дуализм).

Все смутные идеи суть продукты человеческой субъективности, и они ложны. Напротив, все ясные идеи идут от Бога, и потому они объективно-истинны.

Как рационалист, Декарт настаивал на исключительной роли дедукции в процессе познания. Под дедукцией он понимал рассуждение, опирающееся на вполне достоверные исходные положения (аксиомы) и состоящее из цепи также достоверных логических выводов. Достоверность аксиом усматривается разумом интуитивно, без всякого доказательства, с полной ясностью и отчетливостью.

Часть.

Нельзя мыслить и не быть. Отсюда, знаменитое "cogito ergo sum" — мыслю, следовательно, существую. Из понятия самоочевидности бытия мыслящего человеческого субъекта Декарт дедуцирует основные идеи и вырастающие на их основе понятийно-категориальные комплексы своей метафизики: существование Бога и его функцию "гаранта" правдивости человеческого познания, дуализм души и тела, гносеологический и этический рационализм, механистическую космологию.

Картезианская революция в философии, повернувшая человеческую мысль внутрь себя и положившая начало философствованию из субъекта, а не из объекта, явилась результатом глубинных сдвигов в духовном самочувствовании европейской культуры. Декарт доказывает объективность существования Бога и мира, превращая, таким образом, понятие Бога из логического основания в логическое следствие существования человека.

В гносеологии Декарт представляет рационализм очень "жесткого" типа и считается родоначальником рационализма Нового времени. Истоки картезианской рациональности — схоластика (метод познания, основанный на проверке истин веры логическим, рациональным путем) и математика. Началом всякого познания, по Декарту, должны быть простые основоположения, открываемые интеллектуальной интуицией. Характерно, что последняя трактуется Декартом НЕ как мистически-сверхъестественная способность, но как "естественный свет разума".

Картезианское учение о бытии вырастает согласно которому Бог, человек (мыслящий дух) и мир относятся друг к другу как актуально бесконечное, потенциально бесконечное и конечное бытие. Особенность позиции Декарта в том, что каждая из этих реалий мыслится как самостоятельная действительность — субстанция.

Основной принцип философии Декарта все подвергнуть сомнению. И тогда обнаружится нечто несомненное. С одной стороны, мыслящее Я осознает себя субстанцией, с другой — основной его интерес лежит в векторе его взаимоотношений с материально-чувственным миром, познание которого несравненно желанней, нежели познание Бога, который (если он существует) "не вмешивается" в жизнь мира.

 

29. ФИЛОСОФИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА. ПРОБЛЕМА ПРИРОДЫ И СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Одной из самых насущных проблем научного знания выступала и выступает необходимость исследования природы и сущности человека. Человек – это то творение природы, которое наименее известно самому себе в своей эмпирической данности и наиболее трудно уловимое в своей сущности. Для любого человека его собственное бытие является очевидным и несомненным фактом. Несравненно более сложными являются и вопросы о природе и сущности человека.

Мыслители различных эпох давали разные ответы на все эти вопросы, но единой точки зрения не выработано. Тем не менее, большинство исследователей сходятся в том, что человек – уникальное явление природы, чрезвычайно сложное в своих многообразных проявлениях. Еще Августин Аврелий писал, что "велика бездна сам человек, волосы его легче счесть, чем его чувства и движения сердца".

Многомерность природы и сущности человека раскрывается через всю систему научного знания, которая отражает круги его бытия и в которой сегодня можно выделить три основных направления: натуралистическое, социологизаторское и экзистенциальное.

Нас интересует, в данном вопросе, лишь экзистенциальное направление. Его и рассмотрим.

Экзистенциализм предлагает новое измерение человека, в призме его существования. Основой здесь выступила проблема отчуждения человека в глубоком экзистенциальном смысле, а именно в личностном плане. Еще Б. Паскаль, исследуя человека как предмет бытия вопрошал: «Что такое человек в бесконечном?».

Ответить на этот вопрос можно, только прояснив само положение, статус человека в бытии, который и обуславливает все способности и свойства человеческой природы, Паскаль определяет его как срединное положение между двух бесконечностей, причем образ последних предполагает разное толкование. Это не только «бесконечность в большом» и «бесконечность в малом, но также начало и конец вещей, т.е. небытие, из которого все происходит и бесконечность, в которой все растворяется». Несомненно, осознание бесконечности и неизвестности в наличии твердой опоры для человека между двумя этими бесконечностями и порождает все многообразие экзистенциальных рассуждений. «Попытки обрести надежность и прочность в существовании, обнаруживая свою тщетность, сказываются для человека в таких состояниях, как тоска, отчаяние, тревога, ощущение заброшенности в этом мире, которые проступают в итоге как сущностные характеристики человеческого бытия. Ощущая свою неукорененность в бытии и желая как-то упрочиться в нем, человек, как показывает Паскаль, апеллирует к разуму, рассчитывая в его цитадели обрести искомую надежность и опору».

 

 

(!!Может тоже пригодиться при ответе на вопрос!!:

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (философия существования) - философское направление XX века, в котором постулируется абсолютная уникальность человеческого бытия.

Представители экзистенциализма: Н.А. Бердяев, А. Камю, Ж.-П. Сартр (однако, свою принадлежность четко выражал лишь последний)

Центральной идеей является идея преодоления человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.

Основная проблема: проблема жизни, деятельности и ощущений человека, живущего в эпоху глубокого социального кризиса.

В это время человек испытывает чувство страха, брошенности.

Экзистенциалисты не только констатировали эти трагические умонастроения, но и пытались помочь человеку, если и не преодолеть эти умонастроения, то хотя бы помочь найти человеку его собственное я, а также смысл его жизни даже в этих трагических, абсурдных обстоятельствах.

Проблемы, рассматриваемые философами – экзистенциалистами:

· уникальность человеческой личности, глубина его чувств, переживаний, тревог, надежд, жизни в целом;

· разительное противоречие между человеческим внутренним миром и окружающей жизнью;

· отчуждение человека (общество, государство стали для человека абсолютно чужими, реальностью, которая полностью пренебрегает человеком, подавляет его «Я»);

· проблема одиночества, заброшенности человека (человек одинок в окружающем мире, у него нет «системы координат», где он чувствовал бы себя нужным);

· проблема бессмысленности жизни; проблема внутреннего выбора;проблема поиска человеком своего как внутреннего «Я», так и внешнего – места в жизни.

 

Место, которое определенный индивид в каждый данный момент занимает в бытии, совершенно неповторимо.

Осознание своей уникальности является основополагающим конституирующим моментом человеческой реальности. Единственная допустимая "зависимость от мира" – быть отличным от мира, не быть вещью, не быть объектом.

Человек – причина самого себя, он сам «свобода» (как свобода от общества, от других людей и даже самого себя). При этом человек – "ничто", т. е. у него нет природы. И от человека зависит то, каким он будет, каков будет мир, в котором ему придется жить.

Другими словами, по Ж.-П. Сартру, У ЧЕЛОВЕКА НЕТ СУЩНОСТИ, как чего-то предопределенного, заданного извне. ("Существование предшествует сущности ")

 

Подлинная сущность человека обнаруживает себя в экзистенции. Экзистенция означает то, что может быть. Подлинная сущность человека проявляется в его исторической исключительности и незаменимости. Семья, род, церковь, государство – это общественные коммуникации, где человек думает и делает, как все.

"Экзистенциальные коммуникации" включают внутренние, свободно избранные связи людей, в которых люди открываются друг другу как самоценные и неповторимые существа. Это требует сосредоточения в самом себе, осознания своих действительных устремлений и желаний, а также стремления понять другого. Отмеченное относится к позитивным средствам уничтожения отчуждения и прорыва к подлинному бытию человека. Отрицательные средства включают вину, страдание, смерть.

Принципы экзистенциализма:

I. Человек делает самого себя, обретает свою сущность, уже существуя.

из это принципа «вытекают» все остальные:

II. нет заданной человеческой природы;

III. никакая внешняя сила, никто, кроме данного индивида, не может за него осуществить его превращение в человека. И именно он несет ответственность, если его превращение в человека в подлинном смысле так и не состоится.

 

Итак, экзистенциальные философы внушают читателю здравую и очень важную идею: ЧЕЛОВЕК САМ ОТВЕСТВЕННЕН ЗА ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С НИМ САМИМ И С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ.

 

Человек – своего рода "проект", который живет, развертывается, реализуется, и процесс обретения человеческой сущности индивидом длится всю его жизнь, не теряя остроты, напряженности и драматизма.)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав