Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие цели воспитания. Иерархия воспитательных целей.

Читайте также:
  1. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  2. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  3. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  4. А.Понятие и виды международных договоров.
  5. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  8. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.
  9. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  10. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации

 

Процесс воспитания начинается с определения его целей. Главной целью воспитания является формирование и развитие ребенка как личности, которая обладает полезными качествами, необходимыми ей для жизни в обществе. Цель и задачи воспитания не могут устанавливаться раз и навсегда в любом обществе. Изменение общественного устройства и социальных отношений ведет к изменению и целей воспитания. Цели воспитания остаются относительно устойчивыми лишь в стабильные периоды развития общества. Во времена значительных социально-экономических преобразований они становятся неопределенными. Задачи воспитания на всех этапах социальной истории определяются в первую очередь так называемыми общечеловеческими и нравственными ценностями. К ним мы относим понятия добра и зла, порядочности, духовности, свободы, ответственности личности за то, что происходит с ней и вокруг нее, скромности, доброты. Общая цель современного воспитания - сделать детей высоконравственными, духовно богатыми, внутренне свободными и ответственными личностями. Кроме общей выделяют еще и специальные цели воспитания, которые ученые описывают лишь приблизительно. Это цели воспитания, которые могут стать другими, когда общество, завершив один этап своего развития, начинает двигаться дальше. Специальные цели воспитания заключаются в том, чтобы вырастить школьников инициативными, предприимчивыми людьми, которые честолюбиво стремятся к достижению успехов.

Цель – объективное представление конечного результата определенной деятельности. Под целью воспитания понимают заранее определяемые (прогнозируемые) результаты личностного развития воспитанника. Цель помогает педагогу представить, какого человека он должен сформировать, что придает педагогической деятельности осмысленный характер.

Цель воспитания носит объективный характер, т.к. она соответствует представлениям общества об идеальном человеке и определяется социальным заказом. Цель воспитания зависит также от уровня экономического и социального развития общества.

Цель воспитания носит конкретно-исторический характер, что проявляется в ее трансформации в ходе общественного развития цивилизации.

Цель воспитания – формирование социально, духовно и морально зрелой творческой личности, субъекта своей жизнедеятельности. Социально, духовно и морально зрелая творческая личность – личность с высоким уровнем культуры, обладающая творческим потенциалом, способная к саморазвитию и саморегуляции, с присущими ей качествами гражданина, патриота, труженика и семьянина (Концепция воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь (Мн., 2001)).

Одной из фундаментальных проблем в педагогической науке является проблема целеполагания (нецелесообразной деятельности нет). Существуют разные подходы к определению цели воспитания:

 

1.Социальный подход.

 

Цель воспитания - это представление об идеальном воспитуемом как носителе определенной системы ценностей. Идеал личности как конечную цель воспитания определяет общество, в котором она живет.

 

2.Психологический аспект цели воспитания

 

Переданный воспитуемому социальный опыт приобретает при передаче

 

психологическую форму, когда внешние требования в личности должны стать внутренней силой управляющей поведением человека. В современной практике воспитательная цель чаще всего формулируется в понятиях качеств личности, при этом определяются, какие именно качества должны сформироваться в результате педагогических усилий. Все качества личности взаимосвязаны и образуют системы, аналогичные ценностным системам, поэтому система воспитательных целей имеет вид перевернутого дерева. На вершине этой иерархии находится ответственность индивида, выражающаяся в категориях обязанностей и долга. Человек, не выполняющий своих обязанностей, не признается в достаточной степени воспитанным. Пока обязанности рассматриваются как вынужденная форма поведения, нет социальной активности, когда становятся самообязательствами, то выступают в качестве движущих сил поведения. Это динамическая иерархия воспитательных целей. Можно выделить три системы воспитательных ценностей.

 

А) трансцендентная (связана с верой, Богом, абсолютом, высшее существом, душой, проклятием), слабой стороной этой системы является смещение ценностей к посмертному существованию.

 

Б) социоцентрическая (отношение к людям, культура, свобода, гуманность, чувства гражданственности, патриотизма) система требует от личности жить в постоянном напряжении.

 

В) антропоцентрическая (направлена на человека, возвышение его индивидуальности, потребность в самореализации, удовольствие). Слабое место - это угроза превышения ценностей в элементарный эгоизм.

 

В реальной практике видно стремление объединить сильные стороны указанных систем. Если же только одна из систем ценностей становится обязательной для всех, то в процессе она же и начинает отрицать себя.

 

Для описания единой системы воспитательных целей необходимым является понятие "позиция личности". Позиция личности означает совокупность устойчивых избирательных ценностных отношений человека в каком-либо существенном для него вопросе. Позиция описывается через параметры: направленность личности, область функционирования, активность, устойчивость. Для практики особую важность имеют частная позиция (нравственная, религиозная, деловая, эстетическая).

 

3. Культурологический аспект цели воспитания. Воспитание как социокультурное воспроизводство человека. Приобщение к культуре - путь бесконечного развития личности.

 

Формирование полноценной позиции личности, введение е¸ в культуру осуществляется через деятельность, общение, опыт межличностных и общественных отношений.

 

4. Профессионально-педагогический аспект цели воспитания.

 

В процессе педагогической деятельности происходит конкретизация цели:

 

А) по возрасту

 

Б) по социальным условиям

 

В) по реализованным целям.

 

Функция учителя состоит в том, чтобы наметить конкретные цели управляемого педагогического процесса. Цель воспитания определяет стратегию профессиональной деятельности, задача обуславливает тактику.

 

Таким образом, цель воспитания - противоречивый социально-педагогический феномен.

 

Парадоксы цели воспитания как социально-психологического феномена.

 

1.Цель существует, но она не достижима, так как в процессе движения к ней изменяется субъект и его образ идеала.

 

2.Цель имеет только внешние контуры, лишена конкретных характеристик, так как динамична.

 

3.Цель при е¸ объективном характере всегда субъективна, так как е¸ зада¸т субъект.

 

4.Цель - совокупность принудительности обстоятельств и личностных потребностей. Воля педагога вступает в противоречие с желаниями реб¸нка. "Принудительное по своей природе воспитание должно быть свободным по сути, по осуществляемым в н¸м заданиям" (Г¸ссен).

 

Парадоксы разрешаются общим характером цели. Главное, чтобы жизнь в обществе была осмысленной для человека, находясь в системе социальных отношений, он понимал их содержание, назначение, ценность, чтобы подрастающий человек становился личностью, а не особью, прич¸м эта личность должна уметь самостоятельно строить сою жизнь, неся за не¸ ответственность, выстраивая стратегию в согласии со своими представлениями о счастье. Педагоги с родителями должны озаботиться развитие способности личности выстраивать свою жизнь, поведение, деятельность, осознание.

 

Роль педагога состоит в разворачивании перед воспитанником разнообразных жизненных возможностей и научении ребенком производить осознанный выбор, за который в дальнейшем он станет нести ответственность. У данного выбора существуют границы, очерченные культурой, понятиями достойной жизни, основанной на Добре, Истине и Красоте. Итак, целью состоит в воспитании личности с развитыми способностями, которая сможет построить жизнь, достойную человека.

 

Широкие рамки цели учитывают динамичность социальных представлений о достойной жизни, движение образа достойного человека в процессе взросления. Это не что иное, как формирование осмысленных идеалов - признака и показателя высокой культуры общества и отдельного человека. Идеалы дают уверенность в том, что существует, возможность жить по законам достойной жизни.

 

Проблема педагогического целеполагания подлежит решению на всех уровнях функционирования воспитательно-образовательных систем. Е¸ рассматривают как системообразующий компонент педагогической политики государства. Цель воспитания подрастающего поколения - прерогатива государства. Государственная, то есть официально закрепленная в законодательстве, цель воспитания выражена как "всестороннее, гармоническое развитие личности". Термин "всестороннее " включает в себя ряд ведущих параметров формирования личности (интеллектуальное, нравственное, эстетическое, физическое развитие - это согласование без односторонности, развитие всего спектра достоинств личности). Гармоническое развитие означает: гармонию с окружающим миром и природой, с другими людьми, с самим собой. Цель "всестороннего гармонического развития личности" зародилась ещ¸ в античной педагогике. Но как государственная цель она была впервые введена в ранг требований государственной политики СССР.

 

Воспитание всесторонне, гармонично развитой личности как высшее достижение гуманистической педагогики стоит в центре отечественной образовательной политики. Вместе с тем уроки прошлого и настоящего в воспитательной теории и практики в СССР и России свидетельствуют, насколько сложны пути е¸ достижения. Некоторая двусмысленность ваших мыслей по отношению к цели воспитания объясняется сложным, кризисным периодом общества без стратегий развития. Это так же одно из бесконечных противоречий нашего времени. И разрешить его - ваша задача.

 

Содержание целей воспитания и обучения в современной школе.

 

Обучение – специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, результатом которого является усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие ума, дарований учеников в соответствии с поставленными целями.

 

Каждой исторической эпохе присуща своя система обучения, которая специфично отвечает на вопросы – для чего, кого, чему и как учить. Общество передавало молодому поколению содержание накопленного человечеством социального опыта избирательно, т. е. различные социальные группы получали знания в области социальной культуры в разном объеме и разного характера. Современное общество заинтересовано в передаче всему подрастающему поколению всего содержания социального опыта. Целью обучения, направленного на разностороннее развитие личности, является обеспечение всем учащимся оптимального интеллектуального развития, сознательного и прочного усвоения знаний, овладения умениями пользоваться этими знаниями на практике. Эта цель выступает в единстве с целями воспитания, направленного на формирование личности во всей совокупности.

 

Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности, одна из центральных категорий в педагогике.

Воспитание - рез-ты: поведение, отношение, мировоззрение.

Обучение – взаимодействие, соц. воспитанность, ЗУН, преподавание, учение.

Цель воспитания является ключевой категорией педагогики. Цель воспитания выступает как определенная перспектива, идеал личности, определяющий тенденции развития и совершенствования воспитательного процесса.

Цели воспитания в современной школе

1.Воспитание всесторонней и гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство

2.Воспитание автономной личности, способной к позитивному изменению и совершенствованию себя и окружающей действительности

3.Приобщение человека к культуре, развитие у него творческой индивидуальности

4.Формирование отношений личности к миру и с миром, к себе и с самим собой.

5.Воспитание социально компетентной личности

6.Свободное развитие личности

7.Развитие самосознания личности, помощь ей в самоопределении, в социуме, в самореализации и самоутверждении

8.Формирование человека – гражданина, семьянина, родителя, специалиста – профессионала (интеллект, нравственность, созидательность)

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 199 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав