Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Табак и история его распространения.

Читайте также:
  1. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  2. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  3. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  4. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  5. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  6. ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
  7. Вопрос 1.Географическая среда и история России
  8. Вопрос 40: История и организация Олимпийского движения
  9. Вопрос Российская экономическая мысль история развития проблемы
  10. Вопрос №1: Каково значение вузовского курса «Отечественная история»? Охарактеризуйте предмет, методы и функции исторической науки.

Табак - многолетнее травянистое растение из семейства пасленовых, выращиваемое обычно как однолетнее.

Ближайшее родственники табака - картофель, томаты, баклажаны, красный перец, а также (и это, пожалуй, справедливей) белладонна, белена, дурман. Родина табака - Южная Америка. В Европе табак стал известен после второй экспедиции Колумба(1496), который привёз его семена. Первоначально табак в качестве декоративного растения выращивали в Испании, откуда он относительно медленно распространялся в другие страны. Обычай курить табак был новым для европейцев, и участники экспедиции Колумба с удивлением наблюдали, как индейцы сворачивают листья какого-то растения, поджигают их и вдыхают дым. Сначала пришельцам казалось даже, что они "пьют" его. Вред курения некоторым европейца был понятен сразу. Известный испанский путешественник Гонзало-Эрнандес де Овьедь в книге "О правах и обычаях жителей Америки"(1535) писал: "Индейцы, живущие на острове Гиспаньола, и имеют очень вредный обычай. Они вдыхают в себя через нос дым, происходящий от сжигания травы, похожей по своим свойствам на белену, и делаются от этого пьяными. Обычай этот они называют табакокурением... Сжигаемую ими траву они ценят очень высоко и сжигают её в садах." Однако, несмотря на это, табак в Европе вскоре в роли целебного средства. Это произошло по следующим причинам.

Во-первых, медицина в те далёкие годы была бедна лечебными средствами, и вполне понятной явилась надежда людей найти какое-нибудь лекарство, тем более что в то время свирепствовала чума, сифилис... Во-вторых, Европе и в первую очередь Испания, изрядно обогащались в результате открытия и покорения заморских земель, получая оттуда множество разных товаров, в том числе и диковинных, и в создании жителей континентальной Европы все привезенное из-за океана рассматривалось в то время как ценное и полезное. Так относились к табаку.

Выступая в качестве целебного средства, табак не избежал участи всех других модных лекарств: его считали эффективным при многих болезнях.

Быстрое распространения табака в Европе связывают со следующим фактом. Посол Португалии в Париже Жан Нико (отсюда и название основного действующего вещества- никотин) преподнёс в 1560 году французской королеве Екатерине Медичи, страдавшей жестокими мигренями, табак в качестве средства, способного "изгонять и уничтожать болезни головы и мозга". После этого табак вошёл в моду- сначала в виде порошка для нюханья (видимо, содействовал этому существовавший тогда обычай окуривать больных дымом разных млеющих трав). В более консервативной Англии табак сразу же вызвал негативное отношение властей, а в 1860 году во Франции король Модвсет 13 запретил свободную продажу табака, разрешив приобретать его только в аптеках и по предписанию врача. Начала выступать против этого и католическая церковь. Однако запрещения табака было недолгим: во-первых, власти оказались бессильны противостоять его нашествию; во-вторых, они поняли, что из этого можно извлечь материальную выгоду. Первой монополию на табак ввела Испания, за ней Англия. В России зелье было завезено в 16 столетии иностранными купцами и сразу же было встречено резко отрицательно и властью, и духовенством. Но дело было такое выгодное, а вред не настолько очевиден, что императрица Екатерина в 1763 году издала высочайший манифест о разведении табака по всей стране.

В конечном итоге табак стал традиционной сельскохозяйственной культурой в ряде южных областей России, где он занимает лучшие земли, а табачные изделия прочно вошли в быт многих людей.

Ведущая. Вопрос учащимся: Можно ли было избежать распространения табака? Как это можно сделать?

(Учащиеся высказывают своё мнение по вопросу).

Ведущая. "Курить или не курить?" - этот вопрос в каждое время встаёт перед каждым человеком. Эта проблема возникает почти в каждой семье. С мотивами к курению, вас ознакомит Даскалакис Оля.

Если рассматривать мотивы, побуждающие к курению, то наиболее распространёнными являются:

- подражание друзьям - более 55 процентов. Когда подросток находится в одной компании с курящими то, естественно, многие разговоры касаются темы курения. Подростку в такой ситуации устоять особенно не легко;

- привычка - более 48 процентов;

- любопытство - 36 процентов. Любопытство большинства подростков объясняется желанием испытать новые ощущения и интересом к самому процессу курения;

- престиж-14 процентов. Причину начала курения, обусловленную желанием "желанием почувствовать себя крутым", подростки связывают со стремлением "походить на старших" и "завоёвывать авторитет у младших";

- курение членов семьи -10 процентов. Курение членов семьи подростка играет большую в его отношении к курению. В сознании ребёнка закладывается не только визуальный образ курящего родителя, но и ощущения, связанны с обонятельным анализатором. Ребёнок ощущает запах курящего родителя и в подростковом возрасте легче связывает это со своим образом курящего человека;

- стресс-10 процентов. Одной из причин начала курения может быть наличие актуальной проблемы, связанной с нарушением взаимоотношений с родителями, любимым человеком или возникающими трудностями.

В распространенности курения по регионам Республики Беларусь первое место Могилёвская область(53 процента), Гродненская область- четвёртое место (44,3 процента) после Могилёвской, Гомельской областей и Минска.

Ведущая. Предлагаю провести предварительный тест, чтобы выявить уровень вашего понимания проблемы табакокурения. Отвечаем с помощью карточек: зелёная "да", красная- "нет".




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав