Читайте также:
|
|
Возможность применения результатов измерений для правильного и эффективного решения любой измерительной задачи определяется следующими 3-мя условиями:
1.результаты измерений выбираются в узаконенных единицах
2.значение показателей точности результатов измерений известны с необходимой заданной достоверностью (верностью)
3.значение показателей точности обеспечивают оптимальное в соответствии с выбранными критериями решение задачи, для которой эти результаты предназначены.
Если выполняются 1 и 2, то говорят, что обеспечено единство измерений.
Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в РФ единиц величин, а погрешности результатов не выходят за установленные границы.
3-е условие определяет требование к точности, применение средств и методов измерений. Недостаточная точность приводит к увеличению ошибок контроля и к экономическим потерям. Завышенная точность измерений требует затрат на более дорогие средства измерений. Поэтому это требование является не только метрологическим, но и экономическим. Если при измерениях соблюдается 3 условие, то говорят о метрологическом обеспечении.
Под метрологическим обеспечением понимается установление и применение научных и организационных основ технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требования точности измерений.
3) Основные статьи Закона «Об обеспечении единства измерений».
1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона
2. Основные понятия
3. Законодательство РФ об обеспечении единства измерений
4. Международные договоры РФ
5. Требования к измерениям
6. Требования к единицам величин
7. Требования к эталонам единиц величин
8. Требования к стандартным образцам
9. Требования к средствам измерений
10. Технические системы и устройства с измерительными функциями
11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений
12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений
13. Поверка средств измерений
14. Метрологическая экспертиза
15. Федеральный государственный метрологический надзор
16. Утратила силу с 1 августа 2011 года
17. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного метрологического надзора
18. Калибровка средств измерений
19. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
20. Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений
21. Федеральные органы исполнительной власти, государственные научные метрологические институты, государственные региональные центры метрологии, метрологические службы, организации, осуществляющие деятельность по обеспечению единства измерений
22. Метрологические службы федеральных органов исполнительной власти
23. Ответственность юридических лиц, их руководителей и работников, индивидуальных предпринимателей
24. Ответственность должностных лиц
25. Финансирование в области обеспечения единства измерений за счет средств федерального бюджета
26. Оплата работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений
27. Заключительные положения
Цели Закона:
- защита от недостоверных результатов измерений;
- содействие научно-техническому и экономическому прогрессу на основе использования эталонов и результатов измерений гарантированной точности;
- создание благоприятных условий для международных и межфирменных связей;
- адаптации российской системы измерений к мировой практике.
В отличие от зарубежных стран, где федеральные органы устанавливают только основы законодательства об ОЕИ, в РФ эти отношения регулируются лишь федеральными законодательными актами.
Основные понятия, применяемые для целей Закона
В ст. 1 приведены основные понятия, которые законода-тельно закреплены и принимаются для целей Закона. К ним относятся понятия единства и средства измерений, эталон, метрологическая служба, поверка и калибровка средств измерений, аккредитация на право поверки и др. Необходимо отметить, что эти определения соответствуют официальной терминологии Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ).
Государственное управление ОЕИ
Статья 4 Закона определяет орган, который осуществляет государственное управление деятельностью по ОЕИ – ранее это был Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России), который после выхода Закона РФ «О техническом регулировании» и реорганизации Правительства РФ с 2004 г называется Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). В этой же статье определена компетенция данного органа.
Единицы величин, средства измерений и выполнение измерений
Статьи 6-8 Закона посвящены единицам величин и средствам и методикам выполнения измерений. В них указывается, что в РФ допускаются к применению единицы величин СИ. Но указано, что правительством РФ могут быть допущены к применению также и внесистемные единицы величин.
В статье 9 указано, что измерения должны осуществляться в соответствии с аттестованными в установленном порядке методи-ками выполнения измерений (МВИ)
Метрологические службы
Закон определяет состав и компетенцию Государственной метрологической службы и иные государственные службы ОЕИ (ст.10). Государственная метрологическая служба выполняет работы по ОЕИ в масштабах страны и включает:
- государственные научные метрологические центры (ВНИИМ, ВНИИФТРИ, СНИИМ, УНИИМ и др.);
- территориальные органы ГМС.
К иным государственным службам ОЕИ относятся:
- Государственная служба времени и частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ);
Государственная служба стандартных образцов состава и свойств вещества и материалов (ГССО);
- Государственная служба стандартных справочных данных и физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).
Государственная метрологическая служба подчиняется по вертикали только Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии, в рамках которого она существует обособленно и независимо.
Метрологические службы государственных органов управления и юридических лиц (ст.11) создаются в необходимых случаях для выполнения работ по ОЕИ.
При выполнении работ в некоторых сферах деятельности в соответствии со ст.13 Закона (здравоохранение, охрана окружающей среды, обеспечение безопасности труда, торговые операции, оборона и др.) создания метрологических служб является обязательным.
Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |