Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изменение объема зданий

Читайте также:
  1. III. Поле потока с изменением плотности
  2. IV. POD канала потока с изменением плотности
  3. А вот вы говорите о том, что вы работаете над изменением ментальности. Как вообще этот процесс происходит. Я просто даже не имею представление.
  4. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  5. Анализ объема менее эффективен на рынке товарных фьючерсов
  6. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  7. Анализ факторов влияющих на точку критического объема производства.
  8. Влияние внутренней и внешней среды на изменение целевых задач функционирования предприятия
  9. ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ЗАДАЧ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Водозащита и гидроизоляция конструктивных элементов зданий

Изменение объема зданий относится к особым видам реконструкции, так как затрагивает не отдельные конструктивные элементы, а совокупность элементов, изменяющих внешний облик здания.

Существует три направления изменения объема зданий:

- устройство мансард на месте перестроенного чердака для расположения дополнительных помещений в подкрышном пространстве;

- надстройка здания путем повышения его этажности;

- размещение на эксплуатируемой крыше рекреационного пространства для досуга на свежем воздухе.

 

Надстройка здания – самый сложный процесс реконструкции, так как связан с увеличением нагрузки на несущие конструкции и основание надстраиваемого здания и поэтому нуждается в тщательном их обследовании. Надстройка – это повышение этажности здания или его частей. Повышение этажности является одним из очень востребованных видов реконструкции зданий.

Надстройка зданий актуальна для больших городов, где наблюдается дефицит площади, пригодной под новую застройку. Это прежде всего относится к центральным районам города, которые удобны своим местоположением, обладают развитой инфраструктурой и где всегда существует спрос на строительство.

Надстройка зданий помогает решить сразу несколько задач – позволяет увеличить полезную площадь зданий без уплотнения площади застройки, интенсифицирует использование городских земель, предоставляет потенциальным жильцам удобные и современные квартиры в центральных районах города, повышает архитектурную выразительность старой застройки.

С помощью надстройки может быть выравнена этажность отдельных зданий или подчеркнут один из объемов, например, угловой дом на пересечении магистральных улиц, являющийся доминантой архитектурного ансамбля.

Надстройка мансард происходит в настоящее время повсеместно, даже без реконструкции и изменения плана здания, а в ряде случаев даже без отселения жильцов надстраиваемого дома. В жилых домах площадь мансарды может быть предоставлена под новые квартиры или к ней присоединяется пространство квартир последнего этажа с образованием двухуровневых квартир. В мансардах могут размещаться мастерские художников или архитекторов. В общественных зданиях мансардные надстройки чаще всего используются под офисные помещения.

В практике надстройки зданий с плоскими крышами встречаются случаи, когда на них сооружаются небольшие помещения под клубы, кафе, зоны отдыха с зелеными насаждениями и фонтанами.

В любом случае решение о повышении высоты здания, как правило, принимается с учетом градостроительных ограничений, связанных с концепцией развития городской территории и ограничением этажности и плотности населения в реконструируемых районах.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 3. Общестроительные мероприятия при реконструкции и модернизации зданий | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | И методы их реконструкции | Реконструкция жилой застройки центральных районов городов | Застройки и зданий | Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции | Основные термины и определения | Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов | Методы реконструкции жилых зданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав