Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Застройки и зданий

Читайте также:
  1. Взаимопроникновение застройки и озелененных пространств
  2. Водозащита и гидроизоляция конструктивных элементов зданий
  3. Глава 2. Основные принципы реконструкции гражданских зданий
  4. Глава 3. Общестроительные мероприятия при реконструкции и модернизации зданий
  5. Глава 5. Применение ручных гранат при штурме зданий и сооружений.
  6. ДЕМОНТАЖА РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ
  7. Защита жилой застройки городов от уличного шума
  8. ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
  9. Изменение объема зданий

При проведении исследований территории застройки рассматриваются вопросы, касающиеся состояния социально-экономической и градостроительной структуры застройки, а также гигиены среды, инженерных сетей и системы обслуживания реконструируемой территории.

Постановка такого широкого вопроса требует проведения значительного объема предпроектных исследований, которые подразделяются на архитектурно - социологические и конструктивно - технологические.

Обследования включают в себя изучение архивных материалов, натурные изыскания и камеральную обработку полученных данных.

В состав архитектурно - социологических исследований входит сбор и анализ следующих данных:

- историко-архитектурная ценность застройки, планировки и благоустройства территории;

- санитарно-гигиенические условия застройки (шумовой, инсоляционный, аэрационный и световой режим территории застройки);

- социально-демографическая характеристика района застройки по численному, возрастному и социальному составу населения и уровню обеспеченности жильем;

- состав, структура и техническое состояние жилого фонда с проведением обмеров и составлением обмерных чертежей;

- градостроительных, технических и других свойствах зданий, которые затем используют для разработки стратегии восстановления и обновления зданий и благоустройства территории;

- наличие памятников архитектуры и истории с установлением охранных зон;

- состав и состояние предприятий культурно-бытового обслуживания населения;

- наличие и количество мест приложения труда с установлением состава и состояния производственных предприятий в районе застройки.

Наиболее ценными данными при проведении исследований являются – сведения об архитектурно-исторической значимости зданий, так как они оказывают основное влияние на принятие реконструктивных решений и составления плана реконструкции.

На основании историко-архивных исследований составляют информационные карточки на каждый из существующих объектов с внесением в них полученных данных, которые служат базой для разработки исторического опорного плана реконструируемой застройки территории (рис.1.3).

 

 

Рис.1.3. Схема градостроительного паспорта

реконструируемого квартала

1 – сохранение или реставрация здания- памятника искусства или истории;

2- здания, нуждающие в модернизации; 3 – то же, в реконструкции; 4 – здания,

не требующие реконструкции; 5 – то же, подлежащие сносу; 6 – то же, подлежащие

надстройке; 7 – то же, нуждающие в перестройке первого этажа; 8 – новый односекционный

башенный дом; 9 – новая школа; 10 – новое общественное здание

 

 

В пределах обследуемой территории изучают структуру транспортно-пешеходной системы. В результате натурных обследований определяют данные о транспортных и пешеходных потоках и их интенсивности по времени суток. Полученные данные проверяют на соответствие действующим нормативов. Выявляют необходимость и возможность изменения существующей транспортно-пешеходной системы.

При обследовании системы социально-бытового обслуживания определяют количественный и качественный состав предприятий и учреждений обслуживания (культурных, спортивных, детских, школьных, продовольственных, медицинских и т.д.) и проверяют их количественный и качественный состав нормативным требованиям. Устанавливают не только местонахождение этих предприятий и учреждений, но и их негативное воздействие на окружающую среду. Результаты обследования отражают в соответствующей справке и на чертеже-схеме с указанием радиусов обслуживания.

К санитарно-гигиеническим требованиям относятся: естественная освещенность, инсоляция, параметры температурно-влажностного режима, подвижность воздуха в квартире, а также изоляция от внешних и внутренних источников шума.

Естественное освещение в жилых и общественных помещениях нормируется и поэтому при общем обследовании зданий необходимо определять фактическую освещенность и сравнивать ее с нормируемой.

До 2005 г. для жилых и общественных помещений площадь окон принималась в зависимости от климатических условий и должна быть не менее 1/8 - 1/10 площади пола. Такой метод, называемый геометрическим, не является совершенным, так как дает удовлетворительные результаты только для помещений небольших площадей. Кроме того, при таком определении площади световых проемов не представляется возможным сравнить освещенность в той или иной точке помещения.

В настоящее время для определения освещенности используется светотехнический метод, который учитывает интенсивность освещения и позволяет обеспечить необходимые уровни освещения в различных точках помещения, так как базируется на нормативных показателях освещенности.

При проектировании естественного освещения светотехническим методом оптимальными размерами световых проемов можно учитывать не только санитарно-гигиенические требования, но и экономические, так как всякое увеличение площади световых проемов приводит к увеличению эксплуатационных расходов, связанных с дополнительными теплопотерями через светопроемы, их ремонт и очистку от пыли. Кроме того, при значительных площадях остекления появляется опасность перегрева помещений в летнее время.

В качестве показателя естественной освещенности принят коэффициент естественной освещенности (КЕО), численные значения которого определяются в расчетных точках помещений в зависимости от функционального назначения здания.

При двустороннем боковом освещении помещений любого назначения нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке в центре помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза и рабочей поверхности.

В жилых и общественных зданиях при одностороннем боковом освещении зданиях нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов. Этот норматив должен соблюдаться в одной комнате для 1-, 2- и 3-комнатных квартир и в двух комнатах для 4-комнатных и более квартир, а также в жилых помещениях общежитий, номеров гостиниц, групповых и игровых помещений детских дошкольных учреждений, в палатах больниц и спальных комнатах санаториев и пансионатов.

Коэффициент естественной освещенности обозначается буквой и выражает отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке внутри помещения М видимым участком небосвода через световой проем, к значению наружной горизонтальной освещенности , создаваемой в это же время светом всего небосвода. КЕО выражают в процентах.

Математически КЕО выражается формулой

 

= (1.1)

где - освещенность в точке внутри помещения, лк;

- освещенность под открытым небосводом в тот же момент времени, лк

Измерение освещенности под открытым небосводом производят обычно на крыше здания, так как представляет собой освещенность, создаваемую диффузным (рассеянным) светом всей полусферы небосвода. Участие прямого солнечного света в определении и исключается.

Инсоляционный режим застройки определяют в расчетных точках на нормируемых участках территории, к которым относятся площадки для пассивного и активного отдыха, спорта и игр. Для помещений жилых зданий, школ и дошкольных учреждений инсоляционный режим исследуют на уровне первого этажа.

Для этих целей применяют различной конструкции светопланиметры, которые при исследованиях совмещают с расчетной точкой и ориентируют на север.

Продолжительность инсоляции определяют с момента начала до момента окончания освещения точки солнечными лучами. Для установления расчетной инсоляции из общего времени инсоляции вычитают время перерыва, вызванного затенением окружающих зданий, а также первый и последний час после восхода и последний час перед заходом солнца.

Для помещений жилых зданий инсоляционный режим устанавливают путем сокращения продолжительности облучения на 1 ч по сравнению с его длительностью в расчетной точке на фасаде здания.

Полученные данные о инсоляционном режиме участков территории, зданий и помещений сравнивают с нормативными требованиями для использования их при составлении плана реконструкции.

Согласно требований СНиП нормируемая продолжительность инсоляции должна составлять:

-для северной зоны (севернее58о с.ш.) – не менее 3 часов в день с 22 апреля по 22 августа,

-для центральной зоны (58о с.ш. – 48о с.ш.) не менее 2,5 часов в день с 22 марта по 22 сентября;

-для южной зоны (южнее48о с.ш.) – не менее 2 часов в день с 22 февраля по 22 октября.

Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 – 3 –комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х (и более)-комнатных квартир.

Когда территория или здания частично затенены какими-либо объектами и облучаются с перерывом, нормами предусмотрено увеличение суммарной инсоляции на 0,5 ч, а в условиях плотной и исторически ценной застройки максимальную продолжительность инсоляции допускается сократить, но не более чем на 0,5 ч в день.В центральной части и исторических зонах города в жилой застройке должна обеспечиваться 1,5-часовая инсоляция территории и не менее чем одной комнаты, независимо от числа комнат в квартире.

По согласованию со службой Госсанэпиднадзора допускается сокращение нормативной инсоляции до 1ч при обоснованиях, связанных с условиями сохранения исторической планировки и застройки и при компенсации повышенной комфортности за счет кубатуры и площади квартир.

Инсоляционный режим оказывает существенное влияние на планировочное решение квартир. Все жилые секции в соответствии с этой нормой делятся на секции ограниченной и неограниченной ориентацией. Если планировка секции включает однокомнатные квартиры или двухкомнатные квартиры односторонней ориентации, то эта секция называется секцией ограниченной ориентации. Такие квартиры в такой секции нельзя располагать окнами на секторы горизонта 45 – 75о и 285 –315о.

В зонах с жарким климатом, расположенных в III-IV климатических районах, не допускается ориентация квартир, в которых все окна жилых комнат выходят на одну сторону дома в пределах сектора горизонта 200 –290о.

В общественных зданиях, размещенных в IV климатическом районе, при ориентации окон и балконных дверей на сектор горизонта в пределах 200-290о, необходимо устраивать солнцезащитные устройства. В случае применения в общественных зданиях повышенного остекления наружных стен, солнцезащитные устройства должны предусматриваться для помещений с ориентацией на 200-290о во всех климатических районах, расположенных южнее 58о с. ш.

Солнцезащитные устройства необходимы для защиты от перегрева помещений в летние месяцы для ограничения прямой и отраженной блескости, а также для распределения световых потоков, проходящих в помещении через светопроемы.

Шумовой режим является главным критерием гигиенических требований, так как он оказывает негативное воздействие на психическое состояние человека. В связи с тем, что основным источником шума является городской транспорт, поэтому при исследовании шумового режима застройки на него обращают особое внимание.

Шумовой режим рассчитывают вручную или с помощью микроЭВМ. Исходные данные для расчетов получают на местности, определяя визуально скорости движения, интенсивность и состав транспортных потоков. Транспортные потоки изучают в теплое время года с мая по октябрь в «часы пик» с 9 до 10 ч и с 16 до 18.

Для транспортных потоков рассчитывают эквивалентные уровни звука L ,дБА, в расчетной точке, расположенной в 7,5 м от ближайшей полосы движения. Расчет ведется с помощью номограммы (рис.1.4) в зависимости от средней часовой интенсивности движения N, авт/ч, в течение 8 ч наиболее шумного периода дневного времени суток, доли числа средств грузового и общественного транспорта в суммарном числе средств транспорта в потоке %, и средней скорости движения потока vр, км/ч, с учетом поправок на категорию улиц или дорог.

 

Рис.1.5. Номограмма для определения шумовой характеристики потоков средств автомобильного транспорта

 

Шумовой режим от внутренних источников шума в помещениях обеспечивается соответствующими ограждающими конструкциями. Фактические значения звукоизолирующих качеств ограждающих конструкций можно определить в расчетных точках помещения с помощью шумомера «MINI SOUND LEVEL METER».

При необходимости можно провести исследования аэрационного режима застройки и если он находится в пределах 1 < v0 < 4 м/с, то аэрация считается удовлетворительной. Участки, где скорость ветра меньше 1 м/с, относятся к непроветриваемым, а более 4 м/с - к слишком интенсивного проветривания.

Результаты исследований учреждений инфраструктуры и производственных предприятий позволяет определить направление вида развития инфраструктуры (сокращение, развитие или частичное перепрофилирование) и мест приложения труда (организация индивидуальной трудовой деятельности, развитие малого бизнеса или создание безвредных производственных предприятий).

Архитектурно - социологические исследования являются основой для прогнозирования будущей функции реконструируемого района (жилая, многофункциональная, промышленно-селитебная), его градостроительной структуры (квартальная, укрупненная межмагистральная или др.), плотности застройки - повышение или ее уменьшение и формы реконструкционной деятельности – сохранения, градостроительного обновления, преобразования или переустройства.

Конструктивно- технологические исследования направлены на выявление эксплутационных качеств и состояния конструктивных элементов, а также параметров технологического соответствия функциональному назначению здания

Методика обследования строительных конструкций довольно подробно изложена в работе /43 / и поэтому в настоящем пособии носит справочный характер.

В процессе оценки технического состояния зданийопределяют физико-механические и физико-технические свойства конструктивных элементов здания. Для этих целей используют методы натурной диагностики технического состояния зданий в целом и методы неразрушающего контроля состояния конструкций и отдельных конструктивных элементов здания. По результатам оценки делается выбор о целесообразности проведения реконструкции или модернизации здания или о его перепрофилировании или о его сносе. На основании выводов технического состояния здания принимается наиболее эффективный способ реконструкции здания и усиления его конструктивных элементов.

Объемно-планировочное решение здания обследуют по следующим критериям: этажность, строительный объем, количество жилой, полезной и подсобной площади, группа капитальности и др. При этом архивные данные сверяют с натурными обследованиями и устанавливают несоответствия. Оценка технического состояния архитектурно-планировочного решения здания должна базироваться на его дальнейшем использовании или преобразовании.

В результате обследования выявляют действительную расчетную схему здания в целом и его отдельных конструктивных элементов. Устанавливают характер закрепления концов стержней, тип опор, возможность совместной пространственной работы ряда конструкций и здания в целом. Выполняют проверочные расчеты конструкций и узлов с учетом реальных расчетных схем и нагрузок, а также ослабленных сечений и других дефектов конструкций.

Обследование технического состояния зданий и строительных конструкций, проводится с целью определения действительного технического состояния конструктивных элементов здания, их способности воспринимать действующие нагрузки и обеспечивать нормальную эксплуатацию здания. Такое обследование состоит из изучения технических паспортов и натурной проверки строения и его конструктивных элементов.

В период обследования выявляют степень физического износа отдельных конструкций, их способность воспринимать новые нагрузки и условия эксплуатации.

При реконструкции зданий наряду с определением физико-механических характеристик строительных материалов и конструктивных элементов, необходимо учитывать фактические физико-технические качества ограждающих конструкций, которые оказывают значительное влияние на тепловую защиту здания и звукоизоляцию его помещений.

Выявление теплозащитных свойств ограждающих конструкций реконструируемых зданий (величин тепловых потоков, сопротивления теплопередаче и дефектов теплоизоляции) можно установить с помощью прибора ТЕПЛОГРАФ, измерителя теплопроводности и термического сопротивления материалов - ИТС-1 и мобильного измерителя теплопроводности – МИТ-1.

Освещенность в помещениях определяется в расчетных точках характерного разреза с помощью прибора «Люксметр».

Результаты предпроектных архитектурно-социологических и конструктивно-технологических исследований являются базой для составления задания на проектирование реконструкции участка жилой застройки или отдельных зданий.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 2. Основные принципы реконструкции гражданских зданий | Глава 3. Общестроительные мероприятия при реконструкции и модернизации зданий | ВВЕДЕНИЕ | Глава 1 | И методы их реконструкции | Основные термины и определения | Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов | Методы реконструкции жилых зданий | Основные принципы реконструкции общественных зданий | Изменение объема зданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав